АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологический аудит

Читайте также:
  1. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  2. Аудит (каф. аудиту)
  3. Аудит в социально трудовой сфере.
  4. Аудит доступа к объектам
  5. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  6. Аудит на адекватность.
  7. Аудит перестраховочных операций
  8. Аудит размещения страховых резервов
  9. Аудит расходов на продажу.
  10. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  11. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  12. Аудит расчетов с подотч лицами

Интересы защиты окружающей среды и обеспечения экологической безопасности человека требуют разработки и внедрения системы экологического аудита.

Экологический аудит представляет собой инструмент управления, охватывающий систематическую, документированную, периодическую и объективную оценку того, насколько организационная система, управление охраной окружающей среды и функционирование оборудования соответствует экологическим целям.

Это предполагает усиление контроля за практической деятельностью предприятия в области охраны окружающей среды и национального использования природных ресурсов.

С 2000 года в РБ действуют национальные стандарты, определяющие общие принципы и процедуры экологического аудита: СТБ ИСО14010 и СТБ ИСО 14011.

Предмет экологического аудита: фактическая экологическая деятельность субъектов хозяйствования с точки зрения соблюдения принципов и требования природопользования и природоохранной деятельности.

При проведении экологического аудита проверяется степень соответствия процесса, характера производственной деятельности, продукции и систем требованиям в области охраны окружающей среды, экологическим нормативам, нормативными документами государственных органов специальной компетенции.

Как правило, процедура экологического аудита является добровольной, однако в случае, когда деятельность предприятия угрожает окружающей среде или населению, по решению органов исполнительной власти может быть проведен принудительный аудит.

Основные функции экологического аудита:

оценка соответствия текущей деятельности хозяйствующего субъекта экологическому законодательству;

обеспечение руководства хозяйствующего субъекта информацией, необходимой для планирования и управления;

оценка результативности решений руководства хозяйствующего субъекта, принятых по вопросам окружающей среды;

сбор информации о результатах природоохранной деятельности хозяйствующего субъекта, которая может быть использования для информирования общественности, акционеров, правительства.

Процедура экологического аудита включает 4 этапа:

1- проведение предварительных мероприятий по экоаудиту: определение первоочередных объектов на основе оценок экологических рисков; составление и согласование программы и графиков проведения экологического аудита и т.д.

2- собственно аудит: беседы с руководством и сотрудниками; работа с документами; визуальное и инструментальное обследование объекта; лабораторный анализ.

3- подготовка отчета по экологическому аудиту: в отчете выявляется соответствие / несоответствие деятельности предприятия национальным и международным нормам и требованиям в области охраны окружающей среды; в заключительной части отчета даются рекомендации по исправлению нарушений и улучшению деятельности предприятий в области охраны окружающей среды.

4- выполнение рекомендаций экологического аудита: доведение результатов до руководства предприятия, сотрудников, акционеров, общественности, государственных органов, партнеров по бизнесу.

Экологический аудит проводит третья сторона – аудиторская фирма.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)