АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Необходимость менеджмента ресурсосбережения

Читайте также:
  1. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  2. Адаптация персонала, ее виды. Необходимость сокращения периода адаптации.
  3. Административно-правовые методы менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента.
  5. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.
  6. Виды менеджмента
  7. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  8. Вопрос 33. Классическая школа менеджмента: характеристика, значение
  9. Вопрос 46. Эволюция менеджмента как науки
  10. Вопрос: Структура менеджмента страховой компании.
  11. Воспитание здорового ребенка. Факторы, определяющие состояние здоровья. Необходимость физического воспитания, задачи, условия.
  12. Всеобщность и необходимость научного знания

Тема: УПРАВЛЕНИЕ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕМ

Вопросы:

1. Необходимость менеджмента ресурсосбережения.

2. Система ресурсоаудита. Программы ресурсосбережения.

 

Необходимость менеджмента ресурсосбережения

 

В настоящее время для большинства отечественных промышленных предприятий наиболее остро стоит вопрос повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Безусловно, решение такой задачи может достигаться только на основе комплексного рассмотрения всех элементов деятельности хозяйствующего субъекта, которые включают используемые технологии, оборудование, подходы к ценообразованию, эффективность внутренних бизнес-процессов. Это лишь малая часть тех элементов, которые оказывают влияние на конкурентоспособность продукции. Тем не менее, общепризнанно, что одним из системообразующих факторов конкурентоспособности является то, насколько эффективно предприятие использует необходимые ресурсы.

Следовательно, предприятие, стремящееся обеспечить свою конкурентоспособность на рынке, должно осуществлять управление ресурсосбережением. Конечным результатом такого управления должна быть последовательная практическая реализация утвержденной хозяйствующим субъектом ресурсосберегающей политики, как одного из основополагающих внутренних нормативных документов.

Ресурсосбережение – совокупность плановых и практических мер, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия, с учетом рационального использования всех факторов производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Необходимо отметить, что в белорусской практике хозяйствования термин “ресурсосбережение” зачастую выступает как синоним “энергосбережения”. Объяснением этому может служить то, что энергоемкость технологических процессов в отечественной промышленности в 2,5-3,0 раза выше, чем в развитых странах мира. Около одной трети используемых энергоресурсов расходуется неэффективно из-за низкой загруженности производственных мощностей, несовершенства технологии, а также отсутствия учета и контроля расходования топлива и энергии.

Следовательно, ресурсосберегающая политика предприятия должна включать в себя реализацию комплекса мер по техническому, экономическому, финансовому и правовому аспектам рационального использования различных видов ресурсов. Значительная экономия ресурсов на промышленных предприятиях может быть достигнута путем использования энергоэффективных технологий и энергоэффективного оборудования. Возможности их внедрения определяются спецификой производства и уровнем его развития на предприятии.

Приоритетными направлениями в проведении активной ресурсосберегающей политики на предприятиях должными быть следующие:

повышение уровня ответственности и контроля за рациональным использованием всех видов ресурсов;

приобретение или собственная разработка и выпуск современных перспективных средств производств, отвечающих требованиям ресурсосберегающей политики;

совершенствование и реконструкция систем теплоэнергоснабжения предприятий на основе выявления и вовлечения в технологический процесс вторичных энергоресурсов, комплексной оптимизации технологических процессов;

осуществление технического переоснащения, обеспечивающее ориентацию на снижение себестоимости выпускаемой продукции;

проведение энергетических обследований с целью выявления потерь и непроизводительных расходов энергоресурсов, составление энергетических балансов с разработкой энергетических паспортов, включающих данные по динамике и тенденциям изменения энергоемкости производств и оценка степени влияния выявленных факторов на энергопотребление в перспективе;

создание и внедрение в практику планирования научно обоснованной нормативной базы расходов всех видов ресурсов;

формирование системы ресурсоаудита, включающей весь комплекс работ, от диагностики нерационального использования ресурсов на предприятии до внедрения и реализации ресурсосберегающих проектов и мероприятий;

внедрение безотходных или малоотходных технологий, максимальное использование вторичных ресурсов, попутных и побочных продуктов производства;

повышение эффективности использования производственных площадей и оборудования;

диспетчеризация и компьютеризация отдельных производств предприятия, их взаимная кооперация и интеграция.

Целесообразным является проведение данных мероприятий не только на уровне конкретного предприятия, но последовательная их реализация при непосредственном участии исполнительной власти региона, например, через разработку и утверждение соответствующих целевых программ.

Следовательно, на региональном уровне необходимо осуществить те организационно-технические мероприятия, которые не требуют значительных инвестиций и могут быть осуществлены в кратчайшие сроки самими предприятиями (т.е. в течение 1-2 лет):

оснащение всех предприятий сертифицированными средствами учета и контроля за использованием ресурсов, в первую очередь - топлива, электрической и тепловой энергии;

нормирование расходов ресурсов на технологические процессы с постоянным выявлением резервов их экономии.

Таким образом, управление ресурсосбережением на предприятии включает в себя комплекс мер, направленных на эффективное использование всех факторов производства, при этом акцент делается на энергосбережении (как наиболее актуальном направлении для отечественной промышленности) и системной проработке инструментов организации финансирования, запланированных инвестиционных мероприятий.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)