АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Почерковедческая экспертиза

Читайте также:
  1. Автотехническая экспертиза
  2. Взаимосвязи курса «Судебная экспертиза» с другими науками
  3. Геммологическая (минералогическая) экспертиза
  4. ГЛАВА 17 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА. ПРОФИЛАКТИКА ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗ
  5. Идентификационная экспертиза культурных ценностей и антиквариата
  6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ И ЭКСПЕРТИЗА
  7. Искусствоведческая экспертиза культурных ценностей
  8. Пожарно-техническая экспертиза
  9. Примерный перечень вопросов для подготовки к экзамену по дисциплине «Товароведение, экспертиза в таможенном деле (продовольственные и не продовольственные товары)»
  10. Пробирная экспертиза культурных ценностей и антиквариата
  11. Самоэкспертиза исследования

Предмет судебно-почерковедческой экспертизы составляет фактические данные, устанавливаемые на основе специальных знаний в области судебного почерковедения. Устанавливается конкретный исполнитель рукописи, подписи, цифровой записи, условия, при которых выполнялись различного рода рукописные документы (физическое состояния пишущего, его положение при письме, намеренное искажение почерка, подражание почерку определенного лица), определение пола и возраста исполнителя рукописи.

Объектами исследования являются тексты документов, их фрагменты, краткие записи, цифровые записи, подписи, выполненные: а) в обычных условиях; б) почерком, изменившимся под влиянием необычных условий (неудобное положение, непривычный пишущий прибор, болезнь и т.п.); в) почерком, сознательно измененным; г) с применением тех. средств (копировальной бумаги, передавливанием и т.п.).

Правила обращения с документами, являющимися вещественными доказательствами, исключают различного рода пометки, подчеркивание, приклеивание, сгибание с образованием новых складок. Ветхие документы помещаются между стеклами (иными предохранительными объектами). Особо необходимо указать на защиту документов от воздействия неблагоприятных факторов (влажность, ультрафиолетовые лучи и т.д.). Упаковка документов производится помещением их в конверт с обозначением наименования, количества, особенностей. С целью конкретизации документа в постановлении о назначении экспертизы указывается, какими словами он начинается и заканчивается.

Примерные вопросы:

– Кем, А., Б. или иным лицом выполнен текст документа (его наименование, реквизиты)?

– Не дописаны ли слова, цифры к данному тексту другим лицом?

– Не выполнена ли исследуемая рукопись (подпись) намеренно измененным почерком;

– Произведены цифровые записи А. или другим лицом (указывается конкретно с местом расположения на документе)?

– Кем, самим А. или другим лицом выполнена подпись от имени А (указать конкретно строку, графу)?

– Одним или разными лицами выполнены тексты (подписи) в нескольких документах либо отдельные части текста в одном документе (например, текст, подпись от имени …, расположенные в накладной № …, от …)?

Материалы (сравнительные образцы) должны иметь надлежащее качество и достаточное количество. Надлежащее качество – это сопоставимость их по времени написания, виду документа, языку, содержанию, способу выполнения. Достаточное количество – это такой объем, который обеспечивает полное и всестороннее сопоставление всех признаков, содержащихся в исследуемом тексте, подписи.

Автороведческая экспертиза. Предметом автороведческой экспертизы являются фактические данные об авторе документа и условиях составления последнего, устанавливаемые экспертом на основе специальных знаний при исследовании документа и иных материалов дела. Необходимость подобного исследования возникает в случаях, когда исполнитель и автор документа – разные лица (например, текст выполнялся под диктовку или переписывался) либо когда объект исследования – машинописный документ. При исследовании текста выделяют комплекс признаков: стилистические, лексические и грамматические. Кроме того учитывается идейная направленность документа, сведения фактического характера, упоминание автора о себе. Устойчивость таких признаков относительна и связана с процессами становления и развития личности.

Примерные вопросы:

– Составлен ли текст документа лицом, обладающим навыками научного (делового, публицистического) стиля письменной речи?

– Каков образовательный уровень автора текста?

– Носителем какого наречия (говора) определенного языка является автор документа?

– Является ли русский (украинский или иной язык) родным языком автора документа?

– Является ли определенное лицо автором текста конкретного машинописного или рукописного документа, нескольких документов, соответствующего фрагмента текста документа?

Объектами экспертизы являются тексты документов, относящиеся к бытовому, деловому, научному стилям письменной речи. Ими могут быть рукописные и машинописные документы, их копии, в том числе полученные с помощью множительной техники.

Решение вопросов об авторе возможно при наличии в тексте не менее 500 слов – это минимально допустимый объем. Результаты исследования в значительной мере, как и в почерковедческой экспертизе, зависят от качества и объема сравнительного материала.

Судебно-техническая экспертиза документов. Предмет судебно-технической экспертизы документов составляют факты, связанные с исполнением документов, отождествлением материалов документов и средств их изготовления, устанавливаемые на основе специальных знаний. При этом специальные знания базируются на данных криминалистической техники, синтезирующей положения и методы физики, химии, технических и технологических наук. Под документом в его технико-криминалистическом смысле понимаются предметы, на которых языковыми знаками отражены мысли, события и факты. Иные документы: фото, видео, кино – не являются объектами данного исследования.

Материалы документа – вещества и орудия запечатления: бумага, пишущие предметы, красители, технические средства (приспособления, механизмы), используемые для изготовления документов: печати, штампы, нумераторы, компостеры, пишущие машинки, принтеры. В последнее время проводятся работы по установлению давности выполнения записей, выполненных пастой шариковых ручек, а также установление типа принтера, которым выполнен документ.

В предмет данного исследования не входит установление подлинности или поддельности (подложности) документов. Эксперт в данном исследовании решает только технические вопросы, а не юридические, связанные с подлогом, входящие в компетенцию следователя либо суда.

Примерные вопросы:

– Выполнены ли текст, а также другие реквизиты документа от руки (обычной скорописью или способом рисования), полиграфическим способом либо напечатаны на пишущей машине?

– Какого рода (вида) орудие письма было использовано для выполнения рукописного текста (шариковая или перьевая авторучка, фломастер, карандаш и др.)?

– Каким способом изготовлен бланк документа (денежный билет, ценная бумага) – полиграфическим (высокая, плоская, глубокая, трафаретная печать) или репрографическим (фотография, электрография, термография)?

– Не подвергался ли документ каким-либо изменениям (подчистке, травлению, смыванию, дописке, допечатке); если да, то каким способом они осуществлены и каково первоначальное содержание документа?

– Не допечатан ли текст после того, как был извлечен из пишущей машины?

– Какое вещество было использовано для травления в документе?

– Не производилась ли замена фотокарточки?

– Не произведено ли изменение первоначального содержания документа путем вклейки отдельных фрагментов; если производилось такое изменение, то на каких участках, а также каково первоначальное содержание документа?

– Каково содержание залитых (зачеркнутых, замазанных) записей?

– К какому роду (виду) документов относятся сожженные документы?

– Каково содержание сожженных документов?

– Каково содержание записей, образованных вдавливанием (выпуклыми) неокрашенными штрихами в документе?

– Что выполнено раньше – подпись или пересекающийся с ней оттиск печати?

– Не нанесен ли оттиск данной печатью (штампом)?

– С одной и той же или с разных печатных форм отпечатаны документы?

– На одном и том же фоторецепторе или на разных производилось копирование документов?

– Не изготовлен ли документ на множительном аппарате (указывают модель, отличительные особенности аппарата, а также название конкретного учреждения, которому принадлежит аппарат)?

– Не составлен ли документ из частей других документов?

– Изготовлен ли денежный билет (бланк документа) производством Гознака?

– Одного ли рода (вида) материалы письма использованы для выполнения текста в сравниваемых документах?

– Не составляли ли ранее части документов единое целое?

Для экспертизы целесообразно представлять непосредственно идентифицируемые объекты (печати, штампы и т.д.) и соответствующие образцы: оттиски печатей, машинописные тексты и др. Например, для идентификации печатей по их оттискам наряду с исследуемыми документами на экспертизу направляются 5–8 экспериментальных оттисков с различной степенью интенсивности окрашивания и силы нажима.

Судебно-портретная экспертиза. Идентификация в данном виде экспертизы направлена на установление конкретного тождества личности. Это достигается путем анализа, сравнения, оценки признаков, запечатленных на материально-фиксированных отображениях человека. Неидентификационные задачи решаются для получения иной характеристики человека по его фотоизображению или иному объекту, например, черепу, а также при установлении определенных фактов, связанных с изготовлением фотоснимка.

По фотоснимку можно определить в известных пределах возраст запечатленного на нем человека. Кроме того, данные антропологии и этнографии позволяют установить расовую и национальную принадлежность человека по фотоизображению.

Объектами судебно-портретной экспертизы выступают фотоснимки живых лиц и трупов, посмертные маски, прижизненные рентгенограммы головы, череп трупа неизвестного человека, скульптурные и графические портреты, воспроизведения на основе черепа по методу пластической и графической реконструкции, рисованные портреты, композиционные (составленные с помощью фоторобота), описания признаков внешности по системе словесного портрета, живописные портреты и иные художественные изображения человека.

Примерные вопросы:

– Одно или разные лица изображены на фотоснимках?

– Одному или разным людям принадлежат изображенные на представлен-ных фотоснимках части головы, лица, тела?

– Одно или разные лица изображены на кино-, видеокадрах?

– Использовались ли приемы фотомонтажа?

На экспертизу необходимо представлять фотоснимки, напечатанные с первичных негативов или сами негативы. Фоторепродукций следует избегать.

В случае необходимости проведения идентификации лица по фотоснимкам, выполненным в различные, достаточно отдаленные возрастные периоды, желательно также представлять фотоснимки проверяемого лица, выполненные в промежутке между этими периодами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)