АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3: Физические и химические методы исследования вещественных доказательств

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. Hе найдено доказательств геноцида
  3. I. Естественные методы
  4. I. ИССЛЕДОВАНИЯ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  5. II. Доказательство некоторых понятий и фактов геометрии Лобачевского
  6. III Рефлексивная фаза научного исследования
  7. III Рефлексивная фаза научного исследования
  8. Q.1.2. Поляризационно-оптический метод исследования кристаллов.
  9. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  10. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  11. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  12. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Физические методы. Наибольшее распространение в экспертной практике получили методы измерений, микроскопии, исследовании в невидимых лучах спектра, спектральный анализ. Измерения это физический эксперимент, в котором происходит сравнение измеряемой величины с некоторым ее значением, принятом за единицу сравнения. При абсолютном методе измерения величина определяется по шкале прибора, а при относительном методе определяется отклонением измеряемой величины от образца. Прямой метод измерений состоит в непосредственном измерении величины, например, эксперт измеряет диаметр пули. При косвенном методе искомая величина определяется путем измерения другой величины, связанной с первой постоянной зависимостью. Так определяется скорость движения транспортного средства по следу его торможения на дороге, расстояние выстрела по разлету дроби. Например, в лесу у шалаша был обнаружен труп охотника с огнестрельным повреждением. Ранение было в спине диаметром 20 мм, и проходило несколько вверх через грудную клетку, на выходе диаметром 30 мм. В пяти метрах от шалаша стояла сосна, на которой было дробовое повреждение диаметром 300 мм. Второй охотник не признавал себя виновным. Тогда специалист рассказал ему все, что произошло, и как был произведен выстрел: в спину в упор, нагнувшемуся человеку, от шалаша в сторону сосны. После этого подозреваемый признал себя виновным.

Косвенный метод измерений зачастую используется для определения времени. Абсолютно точно измерить время очень трудно, можно лишь сделать вывод с помощью иных величин. Так в юридической практике сложно определить время изготовления документа. В этих случаях используют пересекающиеся штрихи, исследование летучих компонентов паст, расположение тонера и пасты. Косвенное определение времени можно осуществить с помощью следов на различных объектах, когда один след образовался ранее другого. Так кровь на полу была прикрыта ковриком, на котором лежали предметы, слетевшие с разбитого стола. Специалист определил, что стол разбили после нанесения ранения с целью инсценировки драки. В другом случае, при взрыве ракеты далеко отлетела деталь от устройства, перекачивающего топливо. На этой детали хорошо сохранилась краска, хотя все вокруг сильно обгорело. По времени эта деталь отделилась первой, когда огня еще не было, поэтому этот узел и стал причиной катастрофы.

Эксперты проводят измерения с помощью различных приборов и инструментов, степень точности при этом определяется задачами исследования и имеющимися возможностями. Эксперт может категорически утверждать о параметрах измерений только в определенном интервале, с заданной вероятностью.

Физические исследования света связаны с видимыми лучами, а также инфракрасными, ультрафиолетовыми, рентгеновскими и гамма излучением. Человеческий глаз воспринимает свет в диапазоне от 400 до 760 ммк, что соответствует красному, оранжевому, жёлтому, зеленому, голубому и синему цветам. В экспертной практике используется цветоразличие, состоящее в усилении одного цвета и ослаблении другого, например для выявления дописок. Невидимы и слабо видимые записи можно выявить путем усиления контраста. Еще А.Ф.Буринский путем складывания фотопленок выявил невидимые древние тексты. В современной практике удалось прочесть фамилию новорожденного ребенка на кусочку клеенки, который ему прикрепили в роддоме.

Усиление контраста изображения зачастую необходимо при выявлении следов рук, при этом используются законы оптики, угол падения равен углу отражения. Эксперты выявляют следы на пулях, гильзах, орудиях взлома и других объектах. При этом используется бестеневая съемка, съемка в проходящем свете и в темном поле. Можно использовать движущийся по окружности осветитель, когда фотоаппарат и объект неподвижны. Это позволяет выявить рельеф бумаги.

Инфракрасные лучи обладают большой проникающей способностью, с их помощью исследуются документы, выявляются следы выстрела. Ультафиолетовые лучи применяются для установления признаков травления в документах, выявления невидимых записей. Для выявления следов крови и других биологических объектов можно использовать люминола, дающего голубоватое свечение. Так, например женщина убила своего сожителя в доме, а затем тщательно вымыла пол и спрятала труп. При осмотре с участием специалиста, пол обрызгали люминолом, занавесили окна и включили лампу, испускающую ультрафиолетовые лучи. На полу выявилось голубоватое свечение, несколько повторяющее контуры трупа, поскольку края пятен подсохли и луче сохранились. Увидев эту призрачную картину в темноте, женщина сразу во всем призналась и показала место, где зарыла труп.

Эксперты очень часто используют микроскопы, как обычные, так и сравнительные, которые позволяют проводить сравнение объектов и следов на них. Современные электронные микроскопы позволяют успешно проводить исследования и фиксировать его результаты для иллюстрации экспертного заключения.

Радиактивность (бета-лучи, гамма-лучи, изотопы). В процессе анализа определяется количество ядер, ставшими радиоактивными под воздействием нейтронов. Их количество можно установить путем измерения излучения, испускаемого радиоактивными ядрами. Это весьма чувствительный метод, позволяющий исследовать крайне малые образцы. Например, исследование волос с целью определения содержания мышьяка, ртути, селена (волосы Наполеона, королей Англии и Швеции). Исследование проб (капля воска) с рук стрелявшего показало, что содержание бария и сурьмы в 30 раз больше чем на руках жертвы. Проверяется подлинность картин, чернил, старинной бронзы в гамма – лучах изотопа кадмия. На аукцион была выставлена старинная карта с очень точными очертаниями берегов Америки, однако нейтронный анализ показал наличие химически чистой двуокиси титана, которая появилась лишь после 1920 г.

Достаточно часто в экспертной практике применяется спектральный анализ, это исследование вещества на основе изучения спектра в определённой зоне электромагнитных волн. При этом определяется химический состав вещества по спектру света, испускаемого атомами и молекулами этого вещества, путём измерения длины волны по специальным таблицам принадлежности линий тому или иному элементу периодической системы. Если измерить интенсивность излучения данной волны, то можно определить не только качественный спектральный анализ, но и количественный (например, мы определяем не только наличие вещества, медь, золото и т. д., но и количественное содержание этого вещества в примеси).

Использование компьютеров в экспертной практике. Применение компьютеров резко ускоряет работу и улучшает качество традиционных методик. Существенно облегчается труд специалистов, и создаются предпосылки для получения качественно нового результата. Можно сказать, что мы находимся на пороге электронной идентификации. Применение компьютеров позволяет: интегрировать различные типы информации, сопоставлять ее потоки, проводить отождествление. Это позволяет проводить быстрое сравнение и поиск среди очень широкого круга образцов. Работа компьютера осуществляется только по заданию человека, под жестким его контролем. Автоматизируются лишь простые, рутинные задачи, а общий контроль и оценка полученных данных остается за человеком. Результаты применения компьютеров не являются доказательствами по уголовным делам, а лишь создает предпосылки для сбора доказательств, а после этого проводится обычная криминалистическая экспертиза, результаты которой и будут доказательствами.

Достаточно эффективными оказались автоматизированные информационно-поисковые системы АИПС и автоматизированные банки данных АБД. Это системы информационных, организационных и технических средств, предназначенные для централизованного накопления и использования информации. Хорошо себя зарекомендовали системы: "Сейф", "Оружие", "Антиквариат", «Автопоиск» и многие другие.

В экспертной практике компьютеры используются для изготовления субъективных портретов «Облик», портретной идентификации, отождествления оружия по выстрелянной пуле (система "Арсенал") и сопоставления следов орудий взлома. Кроме того, используются программные продукты: Audatex - решает задачу определения стоимости восстановительного ремонта автомобилей, AutoGraf - построение масштабной схемы ДТП, AutoInfo+VIN – идентификация автомобиля по его VIN, AutoText- синтез текста автотехнического заключения, PC Crash - моделирования столкновения ТС, SIS- шумоочистка речевых сигналов.

В настоящее время в мире существует множество автоматизированных дактилоскопических систем (АДИС): "Ноки" в Японии, "Морфо" во Франции, десятки систем в США, Англии и других странах. В общих чертах механизм работы АДИС "Папилон" таков. Сканер считывает дактилокарту, кодирует ее и вводит в память ЭВМ. Таким же образом считывается след с места происшествия, кодируется и вводится в память ЭВМ. Компьютер производит сравнение в нескольких вариантах: "один след - массив дактилокарт", "одна дактилокарта - массив следов", "след-след", либо "дактилокарта - дактилокарта". Компьютер оценивает установленные совпадения и выдает рекомендательный список из наиболее точных совпадений. Оператор просматривает его и может воспользоваться различными техническими средствами улучшения качества изображения, увеличения, маркировка одноименных признаков и т.п. Убедившись в точности совпадений конкретного следа с отпечатком, оператор составляет справку и направляет все материалы эксперту, который проводит дактилоскопическую экспертизу.

В последнее время большое распространение получила подделка документов с помощью компьютерови струйных принтеров. Основные признаки такие: зернистость изображения в виде мелких цветных точек, нестойкость красителя к воде, расплывы и нечеткость мелких деталей. Аналоговые цветные электрофотографические устройства передают изображение с помощью тонера и проецируют оптической линзовой системой. Основные признаки копий такие: цветовое искажение в виде более темных тонов, упрощенная передача оригинала. Цифровые цветные электрофотографические устройства разделяют оригинал на цвета и считывают построчно в виде электроимпульсов, а затем передают в цифровом виде в блок обработки. Печать осуществляется лазерным принтером. На документе можно обнаружить следующие признаки: линейная растровая структура изображения, мелкие хаотичные частицы, загрязняющие текст, слабое закрепление красителя. Интенсивность проявления признаков зависит от условий экспонирования и эксплуатации приборов. В ряде случаев выявляются стойкие признаки, которые индивидуализируют прибор. Отождествление принтеров задача очень сложная. Анализ идентификационных признаков струйных принтеров показывает, что распечатки одного и того же электронного образа документа, полученных на принтерах различных марок указывает на высокую степень сходства структурно-геометрических особенностей. Однако нельзя говорить об идентичности распечаток даже одного принтера, поскольку часть пикселов (порядка пяти из ста), выделяемых на любом участке изображения, от распечатке к распечатке то пропадает, то появляется вновь, из-за сбоев в работе чернильных каналов.

В юридической практике участились случаи выполнения документов смонтированных с применением компьютерных технологий. При этом копируется подпись и вносится в документ, с целью маскировки подлога подпись масштабируется.

Эксперты достаточно часто исследуют поддельные денежные знаки. Основные признаки поддельных денег такие. Бумага на ощупь мягкая, рыхлая и не имеет характерного для денег хруста, водяные знаки либо отсутствуют, либо нечеткие однотонные. Мелкий текст не читается и не выявляется рельеф букв на ощупь. В большинстве случаев распознавание полной подделки денежных билетов, возможно без сравнительного исследования с образцами. Микроскопическое исследование позволяет выявить особенности красителей бумаги и водяных знаков. Проверяемый документ безусловно является фальшивым, если хотя бы отдельные его части изготовлены иным способом, чем подлинные. Электрографические признаки, такую грубую, примитивную подделку можно распознать уже на первоначальной стадии исследования документа простейшими методами.

Когда у эксперта возникает предположение, что имеет место особо тщательная подделка, проводится детальное сравнительное исследование с образцами, аналогичные по году выпуска, типографии, разряда. Исследование материалов документов проводится с использованием химических, физико-химических и физических методов – оптическая и электронная микроскопия, хроматография (тонкослойная, жидкостная, газо-жидкостная), электрофорез, капельный анализ, спектрофотометрия в ультрафиолетовой, видимой и инфракрасной областях, люминисцентный, эмиссионный спектральный и рентгеноструктурный анализ. Исследование бумаги документа проводится для установления его класса, типа, марки. При этом определяется ее толщина, цвет, оттенок, белизна, светопропускание, отбеливатель, направление волокон, слоистость, гладкость, двусторонность, сетки, графление, сорность, водяные знаки, характер помола, элементный состав рентгеноспектральными методами. Кроме того определяется ее масса, плотность, прочность, жесткость, пористость, состав золы, характеристики проклейки, вид отбеливателя. Определение вида красителей и наполнителей проводится с помощью следующих методов: определение цвета, копирующие способности, род материала (чернила, тушь, электрографические методы), люминесцентные свойства, поглощение ИК-лучи, спектр отражения в видимой области, компонентный состав, микропримеси.

В экспертной практике методы аналитической химии используются для установления из каких элементов и молекул каких соединений состоит вещество. Это необходимо для определения состава и назначения неизвестного вещества, материала; сравнение различных объектов и установление их однородности; определение дистанции и очерёдности выстрелов, наличие вскрытия или переклейки упаковки, восстановление уничтоженных номеров.

Неорганический качественный анализ основан на свойствах ионов, группировок атомов, отдельных молекул образовывать с определенными реактивами новые характерные соединения со свойственным цветом, запахом, растворимостью, весом. При систематическом анализе проводят серию групповых реакций и разделяют вещество на группы. Затем в каждой из этих групп проводят последовательные реакции и устанавливают отдельное вещество. Так проводится качественный анализ неизвестного вещества, и определяется из чего оно состоит. Количественный анализ – это уже установление количества составных частей веса или объема. Это уже более сложные исследования, доступные только крупным химическим лабораториям.

Колориметрический метод основан на проведении реакций, сопровождающихся образованием окрашенных продуктов. При этом методе используется зависимость между содержанием в растворе окрашенного соединения и интенсивностью окраски. Хроматография основана на адсорбируемости (растекаемости, поглощении) веществ. Примером может служить неравномерное растекание жидких чернил по промокательной бумаге. Смеси различающихся по своему химическому составу и строению веществ с помощью хроматографического анализа могут быть разделены на компоненты, которые затем определяются химическими реакциями. Хроматография может быть газовая, жидкостная и тонкослойная. Метод тонкослойной и газожидкостной хроматографии применяется для установления возраста документа. Например, исследовалась долговая расписка на крупную сумму денег, выполненная пастами отечественного производства. Использовался хроматограф «Цвет -110» и хроматографический комплекс «Кристалл -5000». Вырезка из текста вводится в капиллярную колонку и происходит деструкция (разрушение) при температуре 200 градусов, с выделением летучих компонентов. Анализ кинетики их старения позволил установить разный возраст текста расписки и подписи.

Исследование неизвестного органического соединения начинают с качественного, а затем количественного элементарного анализа. В специальных приборах превращают исследуемое вещество в газообразные продукты и поглощают их реактивами. По изменению веса, цвета и других свойств определяют принадлежность исследуемого вещества к той или иной группе соединений.

Контрольные вопросы по теме:

1. Назовите физические методы исследования вещественных доказательств?

2. Как эксперты используют в своей работе компьютеры?

3. Назовите основные химические методы исследования вещественных доказательств?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)