АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Участие лобной коры в формировании эмоций

Читайте также:
  1. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  2. IX. Подача заявок на участие
  3. MAD MAX BRANCH приглашает вас, ваших инструкторов и спортсменов принять участие в ежегодном ВЕСЕННЕМ БУДО-ЛАГЕРЕ
  4. V. Заявки на участие
  5. XI. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ
  6. Алгедоническое соучастие
  7. Атриовентрикулярные тахикардии (реципрокная АВ-узловая тахикардия, реципрокные АВ-тахикардии с участием дополнительных путей предсердно-желудочкового проведения).
  8. Б) матчи, в которых футболист не мог принять участие в связи с травмой или болезнью, которые не были напрямую связаны с его профессиональной деятельностью в качестве футболиста...
  9. Бесплатное участие в конкурсе принимают дети, не достигшие 18 лет, из социально незащищённых слоёв населения (необходимо предоставить документ).
  10. Блок ЦС ДЦ «Нева». Назначение, работа схемы при формировании и передаче сигнала ЦС
  11. В формировании личности ребенка
  12. Важность и необходимость воссоединения с собственным ребёнком. Импринтинг. Участие всей семьи в родах. Участие мужа и старших детей. Важность первого кормления.

 

Многочисленные эксперименты, в которых исследовали изменения поведения обезьян после удаления или разрушения различных отделов лобных долей, а также результаты клинических наблюдений за людьми, пережившими травматическое повреждение лобных областей мозга, показали важную роль этой части мозга в образовании эмоций. Удаление орбитофронтальной коры у приматов обычно приводит к уменьшению агрессивных проявлений поведения: такие животные, например, не выказывают, в отличие от нормальных, свой гнев, когда в ходе эксперимента не получают ожидаемую награду. С другой стороны, электрическая стимуляция орбитофронтальной коры нередко сопровождается вегетативными реакциями, характерными для эмоциональных переживаний: расширение зрачков, повышение артериального давления, торможение нормальных сокращений мышц пищеварительного тракта и т.п.

Известно, что префронтальная кора получает большую часть информации от задне-теменной ассоциативной коры и на этой основе формирует план предстоящих действий (См. главу 10 и 11). Орбитофронтальная кора является частью лимбической системы мозга, имеет прямые связи с миндалинами и влияет на создание плана предстоящих действий. С помощью позитронно-эмиссионной томографии установлено, что во время мысленного представления эмоционально нейтральных действий активна префронтальная кора, а во время представления эмоционально значимых событий - орбитофронтальная.

Префронтальная кора создаёт нейронную модель предстоящего поведения и прогнозирует получение намеченного определённого результата, в связи с чем для неё особенно важны сигналы, указывающие на наиболее высокую вероятность достижения такой цели. Она всё время взаимодействует с гиппокампом, для которого, в отличие от лобной коры, значимыми являются любые сигналы, т.е. как с высокой, так и с низкой вероятностью подкрепления. Орбитофронтальная кора активируется мотивирующими влияниями со стороны гипоталамуса и миндалин. При взаимодействии префронтальной и орбитофронтальной коры выбирается конкретный вариант поведения, ожидаемый результат которого субъективно оценивается по принципу "лучше - хуже". Положительный или отрицательный знак эмоции возможно зависит от соотношения активности левой и правой фронтальной коры: преобладание влияния левой доли ведёт к положительной эмоции, а правой - к отрицательной.

Летом 1935 года португальский психиатр Эгаш Мониш (Moniz E.) на международной научной конференции услышал сообщение о том, что у шимпанзе исчезают проявления агрессии после удаления лобных долей. Вернувшись домой, он вскоре уговорил коллегу-нейрохирурга прооперировать одного из своих пациентов, чьё поведение находил недостаточно примерным. И вскоре этому больному была сделана т.н. лоботомия (или лейкотомия): хирургическое разрушение шести больших пучков соединительных волокон, связывающих лобные доли с остальным мозгом (Рис. 15.5). После этой операции пациент сделался покорным, а лоботомия стала необычайно популярной психохирургической операцией: только в США её перенесли около 40 000 больных, причём далеко не всегда поводом к операции становилось асоциальное поведение. Нередко лоботомию делали людям, страдающим от невыносимых болей, вызванных каким-либо заболеванием. Само чувство боли после операции не исчезало, но больные иначе на неё реагировали - они меньше страдали. Следует сказать, что такое отношение к боли характерно и для людей, перенесших травматическое повреждение лобных долей.

В 1949 году Мониш получил Нобелевскую премию за внедрение лоботомии в клиническую практику. В то время в её последствиях всё ещё хотели видеть лишь появление покорности и послушности у доставлявших прежде много хлопот пациентов. Позже стали обращать внимание на явно нежелательные последствия операции: аморальность поведения, проявляющуюся неуместными шутками или бессмысленными влечениями, эмоциональную тупость или холодность чувств, недостаток благоразумия, выражающийся в пониженной способности к абстрактному мышлению, и т.д. У некоторой части больных развивалась эпилепсия, у других появлялось недержание мочи - с другой стороны, отнюдь не все прооперированные избавлялись от своих прежних пороков. Так, например, арестованному в Питсбурге грабителю предложили сделать выбор между тюрьмой и лоботомией, он предпочёл операцию, но вскоре после неё взялся за старое. Преследуемый полицией, он оставил записку своему хирургу, в которой сожалел о безуспешности операции и завещал свой мозг для исследования; затем он покончил с собой выстрелом в сердце.

Постепенно общественное мнение и выводы профессионалов склонились в пользу прекращения лоботомий, поскольку они попросту калечили личность многих пациентов. Странно только, что никого раньше не смутило введение в клиническую практику операции, предпринятой на основании единственного (!) наблюдения на шимпанзе, без собственных предварительных исследований и без тщательного анализа всех последствий вмешательства. Судьба самого Мониша оказалась трагична: один из лоботомированных пациентов стрелял в него, пуля попала в позвоночник и разрушила спинной мозг в поясничном отделе - следствием повреждения стал паралич нижних конечностей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)