АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Самка человеческой блохи Pulex irritans

Читайте также:
  1. а не над человеческой волей
  2. Воображаемые блохи
  3. Вопрос 34. Педагогическая сущность самовоспитания. Самостоятельная работа как условие совершенствования человеческой личности.
  4. Все святые, будучи озаряемы, просвещаются и видят славу Божию, насколько возможно человеческой природе видеть Бога.
  5. Вши, блохи. Систематическое положение, морфология, развитие, эпидемиологическое значение, методы борьбы.
  6. Глава 12. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ
  7. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности в философии Возрождения.
  8. Манипулирование человеческой памятью
  9. Медитация как способ развития аспектов человеческой души
  10. О цели человеческой жизни
  11. Одеяние человеческой власти
  12. Одеяние человеческой власти.

Самка блохи имеет обтекаемую форму тела и размер 3-4 мм. Голова, грудь и брюшко плотно переходят друг в друга. Каждый сегмент груди и брюшка покрыт верхним и нижним хити­новыми полукольцами. Все тело покрыто рядами щетинок. В нижней части головы хорошо виден ротовой аппарат с ясно различимыми толстыми четырехчленистыми нижнечелюстными щупиками. С их помощью блохаощупывает поверхность кожи, прежде чем ввести в нее хоботок. На голове в виде темного пятнышка хорошо виден простой глаз. Позади глаза в специальной усиковой ямке лежит короткий булавовидный усик.

К членикам груди прикреплены три пары ног разной длины с коготком на конце. Задняя пара ног длиннее остальных. На верхних хитиновых полукольцах брюшных сегментов в виде мелких кружков хорошо видныстигмы — отверстия дыхательных трубочек (трахей). На спинной стороне предпоследнего брюшного сегмента отчетливо видна решетчатая хитино­вая округлая пластинка, снабженная пучком мелких коротких волосков – пигидий – орган чувств блох. Задний конец тела самки округлен и в нем виден семяприемник (сперматека) — колбовидный хитиновый резер­вуар.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)