АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вентиляция с рекуперацией тепла

Читайте также:
  1. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  2. Аварийная вентиляция
  3. Автоматизированная система управления отпуска тепла
  4. В) искусственная вентиляция легких (ИВЛ).
  5. Вентиляция для энергосбережения
  6. Вентиляция для энергосбережения
  7. Вентиляция жилых зданий
  8. Вентиляция и отопление
  9. Вентиляция кабины машиниста и салона на вагонах 81 серии
  10. Влияние тепла в различные периоды
  11. гипервентиляция.

Рекуперация тепла - это процесс нагрева холодного приточного воздуха теплым удаляемым воздухом с помощью теплопередачи. Теплый воздух не удаляется через открытое окно, а отдает свое тепло приточному воздуху в рекуператоре при удалении через систему вентиляции.

Вентиляция с возможностью восстановления энергии тепла, является адекватным решением проблемы энергосбережения.

Она может осуществляться системами вентиляции:

· с пластинчатым рекуператором тепла;

· с роторным рекуператором тепла.

 

Рисунок 6.2 – Рекуператоры тепла

Таким образом, нагрев поступающего воздуха осуществляется посредством нагрева статичных пластин, либо вращающегося ротора.

Пластинчатые рекуператоры тепла

Основные преимущества:

Теплообменники на основе пластин, простейшая не имеющая каких либо подвижных частей, надежная конструкция. Такие устройства не нуждаются, в регулярном техническом обслуживании, если применяются не для вытяжки особо загрязненной среды. Энергоэффективные, при эксплуатации за счет отсутствия в конструкции дополнительных потребителей энергии.

 

Основные недостатки:

При холодных температурах наружного воздуха, периодически требуется, временная остановка вентиляторов, чтобы предотвратить замерзание, либо применить байпас. Пластинчатые теплообменники не способны сохранять влажность воздуха, что является существенным недостатком для зимнего периода.

Роторные рекуператоры тепла

Основные преимущества:

Применения роторных теплообменников различной конструкции, создает широчайший спектр применения для различных процессов обработки воздуха. Конструкция ротора и принцип вращения, дает возможность контролировать уровень влажности для самых различных помещений. Контроль скорости поворотного колеса ротора, позволяет управлять эффективной производительностью теплообмена.

Основные недостатки:

В конструкции применяется механизм вращения, который потребляет дополнительную энергию и требует регулярного контроля и сервисного обслуживания. Возможность смешивания двух воздушных потоков и попадание загрязнений в приточный, воздушный канал, что делает не возможным применения роторных теплообменников для помещений с резким запахом.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)