АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мини фильм о работе инкассатора

Читайте также:
  1. II. Документальные фильмы
  2. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  3. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  4. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  5. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  6. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  7. Безопасность при работе с инструментами
  8. Безусловно жемчужиной римского градостроительства и архитектуры является сам Рим (фильм).
  9. В работе журналиста
  10. В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
  11. в работе с проблемными детьми
  12. ВВ), при работе двигателей внутреннего сгорания, при

Н.П: Теория пройдена, займемся практикой. Прямо сейчас попробуем выполнить несколько несложных заданий.

Практика инкассатора:

Задание 1 – Считаем деньги (используем банкноты и бумажные ленты с суммой, работаем на аппаратах для определения фальшивости и подсчета денег, сортровки мелочи).

Задание 2 - Учимся закрывать сумку инкассатора (используем сумку, плобы, шпагат, пломбиатор).

Задание 3 – Учимся пользоваться рациями (4 рации)

 

Дети выполняют практические задания.

Н.П: Хорошенько запомните всё что вы делали сейчас. Ведь кто-то и вас может выбрать именно эту профессию. А мы переходим к следующей – банкир.

Это одна из самых модных профессий нашего времени. Банкир занимается финансовыми операциями, являясь владельцем банка или его менеджером. Само слово обозначает в переводе с итальянского «человек, работающий за столом» (banco – стол). Банкир – человек с большим запасом знаний, разносторонний специалист, склонный к аналитической деятельности и прогнозированию.

На Руси, да и во всем мире, издавна были известны ростовщики, дающие деньги в долг под проценты. После того, как появились банки, ставшие посредниками при совершении крупных денежных сделок, возникла потребность в таких работниках, которые умели бы грамотно проводить денежные платежи, кредиты и ссуды. Тогда и возникла новая профессия банкира, оператора и посредника в кредитной системе государства.

Именно в это время возникает новая профессия: банкир — посредник и оператор кредитной системы страны.

Банкиры очень нужны в любой стране, чтобы наладить механизм осуществеления денежных операций, внутри страны и за ее пределами.

Хороший банкир должен иметь такие качества, как оперативность, эрудиция и максимальная ответственность; дисциплинированность, коммуникабельность и умение находить подход к людям завершат образ успешного банкира.

Данную профессию можно получить в высших учебных заведениях, где есть кафедра экономики.

 

Есть ли у вас вопросы по профессии банкира?

 

Дети задают уточняющие вопросы по профессии банкира.

Н.Б: Отлично! Приступаем к практике! Повторяйте за мной все действия и хорошенько запоминайте их!

Практика банкира:

 

Задание 1 -считаем деньги на аппарате

Задание 2 - проверяем деньги на фальшивость

Задание 3 - сортируем мелочь на аппарате

Задание 4 - тренируемся обменивать чек на червонцы

Дети выполняют практические задания.

Н.Б: А вы прирожденные работники банковской системы! Но не будем отвлекаться. Я считаю, что каждый работник банка, не зависимо от занимаемой должности, просто обязан знать историю денег. И сейчас я вас с ней познакомлю.

 

Ребята, вы знаете, какие деньги были у первобытных людей? А что же они использовали вместо денег?

Дети отвечают.

 

Н.Б: Конечно, древние люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Но обмениваться очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт, или же какие трудности, а порой и опасности нужно преодолеть, чтобы их добыть.

Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет больше подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги! Овец и быков нужно где-то держать и кормить, продукты от хранения портятся, меха ест моль... Как же быть?

Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Их необходимо сделать долговечными, а еще нужно, чтобы их легко было носить с собой. Необходимо, чтобы они легко делились на мелкие части – ведь обычно человек покупает кусок мяса, каравай хлеба, башмаки, рубашку... И здесь появляется новое требование – чтобы при самом мелком делении общая ценность денег не уменьшалась. Ведь если, например, разделить на мелкие кусочки шкурку соболя, чему будет равняться стоимость всех кусочков? Нулю!

Со временем, появилось то, что было равно по ценности различным товарам – деньги. Роль денег первоначально выполняло золото – благородный металл, обладающий большой сохранностью. Так появились золотые, а затем и другие монеты. Выше всего ценились монеты из золота, потом серебряные и, наконец, медные.

Позже, с увеличением и развитием товарооборота, потребовалось большее количество денег. Монеты имели ряд недостатков: долгий и трудоемкий процесс чеканки, неудобство в обращении, трудность перевозки. Так возникла идея о выпуске бумажных денег. Конечно, бумажные деньги менее долговечны, чем металлические, но удобство и быстрота их изготовления позволяют легко заменить износившиеся купюры. Они намного удобнее в обращении, чем монеты. Первыми бумажные деньги начали использовать в Китае в 910 году. А России первые бумажные деньги появились только в 18 веке при императрице Екатерине II.

А вот первая кредитная карточка была создана в 1950 году, предназначалась она для оплаты обедов, завтраков или ужинов в ресторанах. И лишь спустя два года была выпущена первая банковская кредитка. Прошло чуть больше полувека, а нам уже трудно представить современную жизнь без пластиковых карточек, которыми можно расплатиться почти везде.

 

Н.Б: Конечно история денег намного интереснее и объемнее, но в кратце я рассказал вам всё. А сейчас проверим ваши знания при помощи небольшого опроса.

Блиц-опрос по истории денег:

1) В каждой стране есть своя собственная валюта. А как называется валюта России?

Российская валюта – рубль

 

2) Как называются бумажные деньги?

Бумажные деньги называют купюрами или банкнотами. На российских рублях также пишется «Билет Банка России».

 

3) Что такое номинальная стоимость банкнот?

Номинальная стоимость, или номинал банкнот – стоимость купюры, которая обычно указывается непосредственно на ней.

 

4) Купюры какой номинальной стоимости есть среди банкнот Банка России?

10, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

 

5) Монеты какой стоимости есть в России?

1,5,10 и 50 копеек; 1,2,5 и 10 рублей.

 

6) Какие валюты, кроме рубля, существуют в мире. И в какой стране ими пользуются?

В США – доллар США, в Европейском союзе (в него входит 28 стран) – евро, в Великобритании – фунт стерлингов, в Китае – юань, в Украине – гривна, в Беларуси – белорусский рубль, в Казахстане – тенге и т.д.

 

Н.Б: А вы настоящие эрудиты в области денег! А теперь немного посчитаем на счетчике купюр!

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)