АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  3. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  4. Авторитетам — родителям, учителям, руководителям. Упрямство — это
  5. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  6. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  7. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  8. Безопасность при работе с инструментами
  9. В работе журналиста
  10. в работе с проблемными детьми
  11. Вам необходимо понять себя как руководителя в части манеры исполнения тех задач, которые перед вами ставятся

Итак, комплексная диагностика семьи проведена. Педагог, пусть частично, проник в святая святых - внутренний мир семьи, выявил уровень педагогических возможностей родителей. Как распорядиться этой информацией? Диагностические данные о семье можно использовать в следующих направлениях.

1. Сведения об особенностях воспитания и развития ребенка в семье расширяют информационно-ориентировочную основу для индивидуального подхода к уча­щемуся: помогают увидеть динамику развития достижений, отклонений в учеб­ной деятельности, в поведении, в нравственном становлении личности.

2. Представление о воспитательных возможностях родителей делает адекватными, реалистичными ожидания педагога относительно участия и помощи отца/матери в процессе воспитания ребенка. Он будет точно знать, на кого из членов семьи, и в какой степени можно положиться в обеспечении единства требований шкоды и семьи.

3. Обобщение проблем семейного воспитания является основой для организации в школе (на уровне класса, параллели, ступени обучения) педагогического образо­вания родителей.

Остановимся на этом направлении подробнее. Прежде всего, оно предполага­ет организацию аналитического этапа - совместного с родителями обсуждения и оценки сложившейся воспитательной ситуации. Целесообразно провести это обсу­ждение сначала на родительском собрании в форме обобщенного обзора наиболее типичных для класса положительных и отрицательных сторон семейного воспита­ния, положения ребенка в семье, стиля взаимоотношений, типа семей, педагогической культуры родителей, ошибок в воспитании. Классному руководителю необхо­димо учитывать, что проблемы семьи - строго конфиденциальная информация, не подлежащая публичному разглашению. Поэтому анализ проводится анонимно, без указания фамилий детей. В ходе анализа можно аргументировать выводы анонимными ответами детей по той или иной методике, примерами (описательными) из рисунков, выдержками из анкет и т. д. Практика проведения таких обзоров показы­вает, что живой «полевой» материал делает сообщение классного руководителя проблемным, доказательным, ярким, убеждающим гораздо больше, чем абстракт­ные нравоучения по поводу ошибок и промахов в воспитании.

Далее проводится индивидуальная беседа с родителями. При собеседовании классный руководитель не должен ставить родителей в позицию обвиняемых, по­учаемых, «пойманных за руку». Разговор начинается с обязательного исчерпываю­щего анализа всех положительных сторон воспитания в данной семье, позитивного мнения ребенка о своей семье. Проблемы, недостатки взаимоотношений ребенка и родителей обсуждаются предельно тактично, в эмоционально нейтральном контек­сте. Сформулировав проблему (например: «Ваш ребенок переживает недостаток теплоты, близости, ласки в отношениях»), педагог задает вопрос: «Как вы думаете, в чем причина такого самочувствия ребенка?» Если родители не соглашаются с вы­водом, можно аргументировать его конкретными ответами ребенка по той или иной методике. Специально подчеркнем: открыть тайну ответов учащегося можно толь­ко в том случае, если педагог глубоко убежден, что родители не будут мстить ре­бенку за отрицательную информацию о своей семье. Очевидно, что есть категории родителей, которым нельзя сообщать содержание ответов детей. К ним, на наш взгляд, относятся родители с нарушениями в эмоциональной сфере (конфликтные, неуравновешенные); с жестким, авторитарным стилем общения, нетерпимым от­ношением к ребенку; эмоционально холодные, отвергающие своих детей.

Вслед за аналитическим этапом следует этап собственно образовательный. Традиционно во многих школах педагогическое образование родителей сводится к безликому родительскому «всеобучу» в виде лекций по воспитанию в огромных актовых залах. Между тем в зарубежной педагогике активно внедряется новая форма помощи родителям - обучение в малых группах, члены которых объединены схожими проблемами и трудностями в воспитании детей. В таких группах осуще­ствляется не только педагогическое просвещение, но и обучение в активных, деятельностных формах (тренингах, дискуссиях, ролевых играх и т. д.) эффективным технологиям общения с детьми. Диагностические данные о семье могут лечь в ос­нову отбора родителей в подобные гомогенные группы.

4. И наконец, значимый коррекционный потенциал имеет мнение родителей о школе, полученное в ходе анкетного обследования. Оценка положительных и отрицательных аспектов школьного быта, характеристика состояния ребенка по­сле пребывания в школе, информация о трудностях родителей в общении с учи­телями - все это поможет педагогическому коллективу оптимизировать образо­вательный процесс.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)