АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание. Государственное бюджетное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. Ваше задание
  2. Глава 15. Задание
  3. Глава 17. Задание Виолетты
  4. Глава 20. Задание. День первый
  5. Дипломное задание
  6. Для развития проектировочных умений: задание 2.3.
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание богатого папы
  11. Домашнее задание к летней сессии (2 курс)
  12. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«воронежская государственная медицинская академия

Имени н.н. бурденко» министерства здравоохранения

Российской федерации

 

СОГЛАСОВАНО Декан медико-профилактического факультета, д.м.н., проф. _____________Л.Е. Механтьева «___» ________2012 г.   УТВЕРЖДАЮ Председатель государственной аттестационной комиссии д.б.н., проф., ________ О.В.Клепиков «___» ___________2012 г.

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060104 (040300)

«МЕДИКО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ДЕЛО»


Рецензенты:

Заведующий кафедрой гигиены, эпидемиологии, организации госэпидслужбы и экологии ИДПО, доктор медицинских наук, профессор Чубирко Михаил Иванович

 

Заведующий кафедрой общей гигиены, доктор медицинских наук, профессор Попов Валерий Иванович

 

Одобрено на заседании центрального методического совета ВГМА им. Н.Н. Бурденко «» 2012 года, протокол №.

 


Структура билета ИГА

Экзаменационный билет состоит из трех профессиональных задач: первая – по эпидемиологии, вторая – по гигиеническим дисциплинам, третья – по общественному здоровью и здравоохранению.

 

Перечень профессиональных задач:

По дисциплине «Эпидемиология, военная эпидемиология»

№1

Администрация городской клинической больницы города Н. заключила договор с отделом профилактической дезинфекции ФГУ дезинфекционного предприятия о проведении в учреждении систематической дератизации.

При проведении очередных дератизационных работ были использова­ны готовые приманки препарата бараки в виде водостойких брикетов и препарата клерат - в виде гранул. Оба препарата относятся к антикоагу­лянтам второго поколения.

Приманки были размещены в подвале, в хозяйственных помещениях, в торцах коридоров, в рекреациях, в кабинетах врачей и по просьбе паци­ентов - в палатах (положены на листочках бумаги под мойкой).

Контроль за проведением дератизационных работ был осуществлен специалистом из отдела контроля за дезинфекционной деятельностью ФГУЗ ЦГиЭ.

Задание

1. Укажите особенности действия родентицидов-коагулянтов второ­го поколения по сравнению с коагулянтами первого поколения.

2. Обоснуйте целесообразность использования готовых приманок.

3. Используя «Методические указания по применению родентицидного средства «Бараки» №311-3/493, «Методические указания по
применению средства «Клерат» № 11-3/141-09, оцените методику
проведения дератизационных работ в лечебном учреждении и пра­вильность использования средств «Бараки» и «Клерата».

4. Вывод по оценке качества дерати­зации.

 

№2

У больного Т., 36 лет, на 6 день заболевания участковый врач диагности­ровал «брюшной тиф?» Диагноз был поставлен на основании клинической картины и эпидемической ситуации (на участке, который обслуживает врач, за последние 2 недели зарегистрировано 2 случая брюшного тифа). Семья больного состоит из 4 человек. Жена работает воспитательницей в детском са­ду. Сын - ученик 2 класса. Дочь посещает среднюю группу яслей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)