АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Периоды культурного развития

Читайте также:
  1. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  2. А) значение речи для психического развития и причины речевых дефектов.
  3. Акмеологический подход в исследовании развития профессионала
  4. Анализ факторов развития отрасли за 3-5 последних лет
  5. Аномалии развития скелета
  6. АНОРЕКТАЛЬНЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
  7. Аспекты устойчивого развития
  8. Б) На этом общемировом фоне цифровыми значками показаны конкретные районы наиболее активного современного развития деградационных процессов.
  9. Биология развития
  10. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  11. Будущее СНГ. Концепция дальнейшего развития СНГ 2007 г.: приоритетные направления деятельности СНГ.
  12. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.

Преемственность культурных традиций

Китай, или Срединное Царство, как в древности называли свою страну китайцы, расположен в Восточной и Центральной Азии. Около 5 тыс. лет назад здесь зародилась одна из древнейших цивилизаций, которая оказала влияние на развитие всех народов, населявших страны Даль­него Востока. Слово «китай» пришло из языка среднеазиатских наро­дов, которые дали стране это наименование по имени народа (китаев) монгольского происхождения, проживавшего в X-XII вв. н. э. на севе­ре страны. Культура Китая отличалась не только многообразием, но и большой жизнестойкостью. Международные войны, крестьянские восстания и разрушительные набеги завоевателей не помешали куль­туре этой страны сохранить преемственность традиций, впитать и пре­образовать все внешние культурные влияния.

Вся история Китая связана с правлением династий императоров. Одни династии правили сотни лет, другие — десятки. Основателями новых династий чаще всего становились потомки древнейших арис­тократических родов, но были в истории Китая случаи, когда импера­торами провозглашали себя простолюдины, возглавившие крестьянские восстания.

Периоды культурного развития представляют собой этапы правле­ния династий, переживающих подъем, период стабильности и спад, Можно говорить об особой «культурной династической цикличности» в истории Китая. Среди династий, которые оставили наибольший след в развитии китайской культуры, следует выделить Шан, Чжоу, Цинь, Тан, Цин.

Выделяются следующие периоды культурного развития.

1. Культура Яншао (5-3 тыс. до н. э.).

2. Культура эпохи династии Шан (XVI-XI вв. до н. э.).

3. Культурное развитие в период Чжоу и Чжаньго (XI—III вв. до н. э.),

4. Культура Цинь и Хань (III в. до н. э.- Ш в. н. э.).

5. «Золотой век» правления династий Тан и Сун (VII—XIII вв.).

6. Культура Мин и Цин (XIV-XVII вв. - 1911 г.)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)