АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Момент инерции стержня относительно перпендикулярной оси

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. D) МОМЕНТ MYSTERIUM
  3. I. Организационный момент
  4. L Организационный момент
  5. VII. ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  6. VII. Ял моменты.
  7. А) МОМЕНТ «TREMENDUM»
  8. А) МОМЕНТ «TREMENDUM» (УЖАСАЮЩЕГО)
  9. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  10. БЛАГОДАТЬ МОЛИТВЫ В МОМЕНТ СМЕРТИ
  11. В заблуждение относительно своих настоящих намерений.
  12. В заключении я хотел еще раз напомнить важные моменты использования и назначения керамзита.

dJ=dm*r^2 = (Ro)Sr^2dr

dm=Sdr*(Ro)

J = 2*(Ro)*S * int (0-L/2) r^2dr = 2*(Ro)*S*r^3/3 | (0-L/2) = m*L^2/12
J = 2*(Ro)*S * int (0-L) r^2dr = *(Ro)*S*r^3/3 | (0-L) = m*L^2 /3


Кинетическая энергия вращения

Пусть есть объект m 1, m 2 ,..., mn, находящиеся на рас­стоянии r 1, r 2,..., rn от оси вращения. При вращении твердого тела относительно не­подвижной оси отдельные его элементар­ные объемы массами mi, опишут окружно­сти различных радиусов ri и имеют раз­личные линейные скорости vi. Но так как мы рассматриваем абсолютно твердое те­ло, то угловая скорость вращения этих объемов одинакова:

w = v 1 /r 1 = v 2 /r 2 =... = vn/rn. (17.1)

Кинетическую энергию вращающегося тела найдем как сумму кинетических энер­гий его элементарных объемов:

Используя выражение (17.1), получим

 

где Jz — момент инерции тела относитель­но оси 2. Таким образом, кинетическая энергия вращающегося тела

Tвр = Jzw2/2. (17.2)

Уравнение динамики вращательного движения твердого тела

Моментом силы F относительно неподвиж­ной точки О называется физическая вели­чина, определяемая векторным произведе­нием радиуса-вектора г, проведенного из точки О в точку А приложения силы, на силу F (рис. 25):

M = [ rF ].

Здесь М — псевдовектор, его направление совпадает с направлением поступательно­го движения правого винта при его враще­нии от г к F.

Модуль момента силы

M = Frsina= Fl, (18.1)

где a — угол между г и F; rsina = l — кратчайшее расстояние между линией дей­ствия силы и точкой Оплечо силы.

Моментом силы относительно непод­вижной оси z называется скалярная вели­чина Мz, равная проекции на эту ось век­тора М момента силы, определенного от­носительно произвольной точки О данной оси 2 (рис.26). Значение момента Мz не зависит от выбора положения точки О на оси z.

Если ось z совпадает с направлением вектора М, то момент силы представляется в виде вектора, совпадающего с осью:

М z = [ rF ]z.

Найдем выражение для работы при вращении тела (рис.27). Пусть сила F приложена в точке В, находящейся от оси вращения на расстоянии r, a — угол между направлением силы и радиусом-вектором r. Так как тело абсолютно твер­дое, то работа этой силы равна работе, затраченной на поворот всего тела. При повороте тела на бесконечно малый угол dj точка приложения В проходит путь ds= rdj, и работа равна произведению проекции силы на направление смещения на величину смещения:

dA=F sinardj. (18.2) Учитывая (18.1), можем записать dA=Mzdj,

где Fr sina = Fl =Mz — момент силы от­носительно оси z. Таким образом, работа при вращении тела равна произведению момента действующей силы на угол пово­рота.

Работа при вращении тела идет на увеличение его кинетической энергии:

dA = dT, но

Учитывая, что w=dj/dt, получим


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)