АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Аллозавр Аллозавриды Тероподы Ящеротазовые Динозавры

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Аллозавр Аллозавриды Тероподы Ящеротазовые Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, т Жил, м.л.н. Место обитания
9,7   2,3 155-150 (п. юра) США, Португалия

Время и место существования

Существовали аллозавры в конце юрского периода, около 155 – 150 миллионов лет назад (кимериджский и начало титонского ярусов). Были распространены на территории современной США и Португалии.

Реалистичное воплощение теропода с использованием 3D-технологий руками Влада Константинова.

Виды и история обнаружения

Ныне общепризнан единственный вид – Allosaurus fragilis, соответственно являющийся типовым.

История находок запутана, ибо пестрится многочисленными названиями одного и того же вида. Однако попытаемся развернуть этот клубок в хронологической последовательности.

Первая окаменелость аллозавра была найдена в 1869 году в местечке Средний Парк близ города Грэнби (штат Колорадо, США). Местные жители описывали их как окаменелые копыта лошади. Они были приобретены у добытчиков и описаны геологом Фердинандом Вандивером Хайденом.

Учёный затем отослал образец профессору анатомии Пенсильванского Университета Джозефу Лейди, который определил его как половину хвостового позвонка динозавра. Предварительно он причислил особь к уже известному европейскому роду тероподов пекилоплевронов, дав название Poicilopleuron valens (корректное название рода Poekilopleuron, но тогда использовалось несколько вариантов написаний на латыни). Позднее он же перевёл его в отдельный род – антродемус. Однако сейчас ясно, что это были первичные останки представителя аллозавров.

Официальное же название и полное описание было дано Чарльзом Машем в 1877 г. на базе экземпляра YPM 1930, найденного его помощником Бенджамином Маджи в знаменитой теперь формации Моррисон, а точнее в области Садовый Парк на севере Каньон-Сити (штат Колорадо, США).

Название рода мы расшифровали ещё в начале статьи, а вид fragilis означает "хрупкий". Это связано с облегчённым строением позвонков хищника.

Таким представляет аллозавра, рыщущего в болотистой местности, Тодд Маршалл.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)