АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Использование косынки спасателя

Читайте также:
  1. III. Использование альфа-каналов
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Рабочее время и его использование
  4. Анализ ритмичности с использованием коэффициента вариации
  5. Анализ финансовой устойчивости предприятия с использованием коэффициентов.
  6. Анализ финансовой устойчивости с использованием абсолютных показателей.
  7. Важное замечание #2: Добавление/использование/смена шмоток в бою
  8. Взлом беспроводных сетей с использованием Live CD-диска BackTrack
  9. Внутри микробиома: использование баланса бактерий для избавления от жира
  10. Вопрос 12: Использование грузоподъемности. Пути улучшения использования грузоподъемности а/м.
  11. Вопрос № 11. Разрешается ли использование ограничителей рабочих движений в качестве рабочих органов для автоматической остановки механизмов?
  12. Вопрос. Использование пословиц и поговорок в детском саду (особенности жанра, воспитательное значение, методика работы).

 

1. Как опознавательного знака юного спасателя.

2. Как головного убора (косынка).

3. Как фильтрующей маски для дыхания и питья воды из ручья (закрывает нос и рот).

4. Как полотенца.

5. Как компресса.

6. Как мини-скатерти.

7. Как повязку первой помощи (бинт).

8. Как повязку первой помощи (поддерживающая косынка).

9. Как ёмкость в виде узелка.

10. Как верёвку для связывания чего-либо (кого-либо).

11. Как оружие (удавка, кнут, праща).

12. Как повязку на глаза.

13. Как фильтр для воды.

14. Как сигнальный флажок при семафоре.

15. Как флюгер (указатель направления ветра).

 

Ориентирование по компасу, местным предметам и небесным светилам.

 

Ориентироваться – значит знать местность вокруг себя, определить своё местоположение («точку стояния») относительно каких-то ясно видимых на местности предметов (ориентиров), сторон горизонта и представлять куда двигаться.

Ориентирование облегчается, если под рукой есть карта местности и компас. При их отсутствии придётся составлять схему местности и определять стороны горизонта по местным предметам и небесным светилам.

 

СОЛНЦЕ. Самый простой способ сориентироваться днём – по солнцу. Солнце встаёт на Востоке, в полдень проходит через Юг и садится на Западе. В полдень тень от всех предметов показывает на Север. Если точнее, то в 6 часов утра солнце на Востоке, в 13 часов – на Юге и в 18 часов – на Западе. Солнце стало основой создания солнечных часов, которые основаны на откладывании равных отрезков друг от друга и отметке на них тени от «солнечной стрелки». По солнечным часам можно определить стороны горизонта (вернее по длине теней на солнечных часах, которые отмечаются через равные отрезки времени).

При помощи часов и солнца можно определить направление на Юг (полуденная линия). Пополам делится меньший угол между часовой стрелкой, направленной на солнце и цифрой 1 на циферблате. Это справедливо для северного полушария, на котором мы находимся.

Имея на руке часы, и зная, что солнце за 1 час сдвигается на 15º, можно в любое время определить стороны света.

 

ЗВЁЗДЫ. Самая светлая часть ночного неба – северная. Там находим созвездие Большой Медведицы (ковш) и Малой Медведицы (ковшик). Начало ручки ковшика – Полярная звезда (звезда Надежды). Её можно найти, мысленно соединив прямой линией две крайние звезды Большой Медведицы (край ковша) и первую яркую звезду Малой Медведицы (ручку ковшика) – это и есть Полярная звезда. Она находится примерно в пяти отрезках от Большой Медведицы и всегда указывает на Север. Весь ночной небосвод вращается вокруг неё против часовой стрелки. По этим ночным часам можно определять время ночью.

 

ЛУНА. Растущая луна в 18 часов находится на Юге, в 24 часа – на Западе; в полнолуние в 18 часов – на Востоке, в 24 часа – на Юге; стареющая луна в 24 часа – на Востоке, в 6 утра – на Юге. Самая короткая лунная тень, отбрасываемая одним и тем же предметом, указывает на Север.

 

МЕСТНЫЕ ПРЕДМЕТЫ. Если не видно ни солнца, ни луны, ни звёзд, можно ориентироваться по местным предметам.

В лесу просеки чаще всего рубятся с Севера на Юг и с Востока на Запад. Определить стороны света можно по квартальным столбам, которые ставят на перекрёстках просек. Квартальные столбы делят лес на квадраты и на них пишут номера кварталов. Линия, проведённая между наименьшими номерами, всегда указывает на Север.

Северная сторона деревьев и камней больше обрастает мхом, она грубее наощупь.

Муравейники лесных муравьёв почти всегда расположены к Югу от стволов деревьев, Южная сторона муравейника более отлога, Северная круче.

Снег в оврагах тает быстрее с южной стороны, на южных склонах холмов (чем круче склон, тем раньше появляются проталины).

Лунка снега вокруг дерева вытянута к Югу.

Весной перелётные птицы летят на Север, осенью – на Юг.

Трава весной на северных окраинах полян в лесу растёт гуще; к Югу от пней, стволов, больших камней трава более высокая. Летом при длительной жаре трава в таких местах раньше желтеет и сохнет.

Почва летом около больших камней, пней и т.п. на ощупь кажется суше с южной стороны.

Ветер служит для ориентировки в тех районах, где его направление постоянно летом или зимой, нужно только знать направление этих господствующих ветров. Большинство деревьев, особенно на опушках, наклонены по ветру, иногда как флаги.

Со стороны господствующего ветра столбы и деревянные строения скорее разрушаются и меняют окраску. Ветер шлифует камни, выветривает ниши и карнизы, наметает барханы, дюны и сугробы (на вид отличается наветренная и подветренная стороны).

Алтари церквей, как правило, обращены на Восток, вход с Запада.

Это лишь немногие способы определения сторон света по местным предметам. На самом деле их очень много. Запоминайте их, и находите не менее трёх признаков, указывающих в одном и том же направлении.

 

КОМПАС. Но самым точным при определении сторон света является компас. Это круглая застеклённая коробка, в центре которой вращается намагниченная стрелка. Она всегда указывает на Север. Наиболее удобен спортивный компас – на прозрачной пластиковой пластине закреплён резервуар со специальной незамерзающей жидкостью, внутри которого плавает магнитная стрелка. Благодаря жидкости, стрелка не колышется при ходьбе и беге и достаточно точно устанавливается по магнитному меридиану.

Шкала компаса разделена на 360 градусов. Эти деления применяются при движении по азимуту. Азимут – это угол, образуемый между направлением на Север и направлением на нужный предмет. Азимут всегда отмеряется по направлению часовой стрелки от направления на Север в градусах. Ходить по азимуту – это значит сначала найти Север и узнать угол нужного направления, а потом пойти в этом направлении.

КАРТА. Когда есть карта нужного района, задача ориентирования облегчается ещё больше. Но хорошая карта на дороге не валяется и, как правило, в нужный момент её под рукой нет. Тем более, что её нужно уметь читать. Поэтому самым реальным будет умение составить свою карту – схему той местности, на которой находишься.

Прежде всего, надо сориентироваться по сторонам света (при помощи компаса, если он есть) и нанести их направления на будущую схему. Затем, используя компас (опять же, если он есть; как его заменитель можно использовать циферблат часов, условно считая Север по 12 часам), определить азимуты наиболее заметных ориентиров на местности. Ориентиры выбираются такие, которые останутся на месте в ближайшее время (время вашего пребывания на этой местности). Следующий шаг – определение расстояний между объектами при помощи несложных расчётов (или на глазок). Осталось только нанести всё это на бумагу при помощи условных обозначений. Схема района готова.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)