АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмблема юных спасателей

Читайте также:
  1. Наша эмблема
  2. Эмблема-логотип
  3. Эмблематические оговорки - как частный признак проявления лжи.

Основным символом министерства РФ по чрезвычайным ситуациям является Белая Звезда Надежды и Спасения, на базе которой разработана эмблема МЧС России, представляющая собой вытянутый по вертикали восьмиугольник, в центре которого расположен международный отличительный знак гражданской обороны - голубой треугольник в круге оранжевого цвета. Эмблема юных спасателей повторяет основной символ МЧС и имеет надпись с названием Клуба юных спасателей, к которому относится воспитанник. Надпись располагается по периметру эмблемы.

Кратко: Круг с изображением Звезды Надежды и Спасения (Богородичной звезды), символа МЧС, на фоне церкви и надписью «КЛУБ ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ «СПАС»» по периметру.

Эмблема МЧС - геральдический знак и основной символ МЧС России, разработанный на базе Белой Звезды Надежды и Спасения. Она представляет собой Белую Звезду Надежды и Спасения - вытянутый по вертикали восьмиугольник, в центре которого расположен отличительный знак гражданской обороны - голубой треугольник в круге оранжевого цвета. Она используется на нарукавных и нагрудных знаках, ведомственных наградах, для маркировки техники и имущества. Белая восьмиконечная звезда означает, что спасатели готовы оказать помощь в любой точке мира. Оранжевый цвет круга символизирует опасность, чрезвычайную ситуацию. Голубой же треугольник символизирует надежность и стабильность, так как треугольник, пирамида - самая устойчивая из геометрических фигур.

Восьмиконечная звезда - Русская звезда, звезда Богородицы, Вифлеемская звезда. Значение: в доправославной Руси, у древних руссов восьмиконечная звезда означала присутствие главного Божества; она изображалась на воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта и культа. В Православной Руси восьмиконечная звезда имела столь же важное значение: восьмиконечная Вифлеемская звезда загорелась на небе во время Рождества Христова и, двигаясь по небосклону, привела волхвов к колыбели Христа для поклонения.

Восьмиконечная звезда присутствуют на всех явленных в России иконах Богородицы, изображается на ее плечах и на голове. Таким образом, восьмиконечная звезда является звездой Богородицы, а поскольку Матерь Божья - покровительница России, то восьмиконечная звезда - это звезда России.

Эмблема МЧС России учреждена Указом Президента Российской Федерации от 15 ноября 1997 г. «О флаге и геральдическом знаке - эмблеме министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)