АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и история обнаружения. Визитная карточка Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд Велоцираптор Дромеозавриды Тероподы Ящеротазовые

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Визитная карточка

Род Семейство Подотряд Отряд Надотряд
Велоцираптор Дромеозавриды Тероподы Ящеротазовые Динозавры
Длина до, м Высота до, м Вес до, кг Жил, м.л.н. Место обитания
  0,6   75-71 (п. мел) Монголия, Сев. Китай

Время и место существования

Существовали велоцирапторы в конце мелового периода около 75 – 71 миллионов лет назад. Были распространены на территории современной пустыни Гоби (Монголия и север Китая).

Картинка позднемелового пейзажа Криса Батлера.

Виды и история обнаружения

Сейчас выделяют два вида: Velociraptor mongoliensis (типовой) и Velociraptor osmolskae. Первый описан Генри Осборном ещё в 1924 году на основе останков, обнаруженных 11 августа 1923 года Питером Кайзеном в монгольской пустыне Гоби. Примечательно, что целью той экспедиции Американского Музея Естественной Истории было обнаружение каких-либо следов древних людей. А вместо этого нашли невероятное сокровище – целые залежи разнообразных видов динозавров, в том числе велоцирапторов.

Второй вид описали всего несколько лет назад (2008) благодаря изучению окаменелостей (в частности черепа взрослой особи), добытых в китайской части пустыни ещё в 1999. Пылившимися до этих пор на полочке. Это показывает как порой застаиваются или просто замораживаются важнейшие исследования.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)