АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сертификат качества Ростест

Читайте также:
  1. А.3 Организация контроля качества услуг
  2. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА И СИСТЕМА ПРИНИМАЕМЫХ МЕР
  3. Анализ качества применяющихся промывочных жидкостей для бурения соленосных отложений
  4. Анализ качества продукции
  5. Анализ качества продукции.
  6. Анализ качества продукции.
  7. Анализ качества производственной продукции.
  8. Анализ качества труда
  9. Аудит качества. Общие понятия, термины и определения. Виды аудита.
  10. В снижение уровня мужского гормона тестостерона и ухудшение качества спермы.
  11. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  12. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ.

Следует отметить, что сертификация соответствия может быть проведена не только в системе ГОСТ Р, но и на соответствие требованиям технических условий и технических регламентов. Порядок сертификации регламентируется ФЗ «О техническом регулировании» №184, вступившим в действие 27 декабря 2002 года. Выданный в обязательном порядке или на добровольной основе сертификат качества Ростест подтверждает, что продукция безопасна для потребителя, поскольку соответствует всем технологическим и иным предъявляемым к ней требованиям.

]Маркировка сертифицированной продукции

Оформив обязательный или добровольный сертификат соответствия Ростест, заказчик имеет право нанести на продукцию, ее упаковку или этикетку особый знак РСТ. Если сертификат добровольный, то на знаке имеется пометка «добровольная сертификация». Если сертификат обязательный, то рядом (согласно ГОСТ Р 50460-92 код органа по сертификации ставится ПОД ЗНАКОМ соответствия, а не рядом) со знаком указывается код органа, выдавшего сертификат – две буквы и две цифры.

]Порядок процедуры сертификации

Если схема сертификации предполагает проведение испытаний продукции в специальных лабораториях, то сертификат качества выдается на основании протокола этих испытаний. Выбор схемы сертификации осуществляется на основании величины партии товаров и ряда иных моментов.

Если продукция подлежит обязательной сертификации, то ввезти ее на территорию страны без оформления сертификата соответствия нельзя. Если продукция в обязательной сертификации не нуждается, на нее можно оформить добровольный сертификат, а на таможне предъявить отказное письмо, официально подтверждающее этот факт.

 

31) что такое система сертификации

Система сертификации - совокупность участников сертифика­ции, осуществляющих ее по правилам, установленным в этой системе. Любая система сертификации располагает собственными правилами процедуры её проведения.

Сертификат соответствия системы сертификации ГОСТ Р является документом, который подтверждает соответствие продукции требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.).

Сертификаты соответствия системы сертификации ГОСТ Р выдаются аккредитованными в системе ГОССТАНДАРТа органами по сертификации. Основанием для выдачи сертификата соответствия ГОСТ Р является протокол составленный по результатам испытаний в аккредитованной лаборатории.

Сертификат качества системы сертификации ГОСТ Р на продукцию может быть выдан только при наличии необходимых для данной продукции дополнительных сертификационных документов: гигиеническое заключение, ветеринарное свидетельство, сертификат пожарной безопасности и др. В сертификат качества ГОСТ Р вносятся номера перечисленных выше документов.

Сертификат качества системы сертификации ГОСТ Р на продукцию может быть выдан только при наличии необходимых для данной продукции дополнительных сертификационных документов: гигиеническое заключение, ветеринарное свидетельство, сертификат пожарной безопасности и др. В сертификат качества ГОСТ Р вносятся номера перечисленных выше документов.
Систему сертификации в общем виде составляют:

центральный орган, который управляет системой, проводит надзор за её деятельностью и может передавать право на проведение сер­тификации другим органам;

правила и порядок проведения сертификации;

нормативные документы, на соответствие которым осуществляется сертификация;

процедуры (схемы) сертификации;

порядок инспекционного контроля.

В зависимости от заинтересованности сторон системы сертифи­кации бывают национальными, региональными, международными.

 

 

32) что такое знак соответствия для сетрификации. Определение стандарта

Стандарт (от англ. standard — норма, образец) в широком смысле слова — образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними др. подобныхобъектов.

Стандарт в Российской Федерации — документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки,реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.[1] Некоторые стандарты в России могут иметь статус обязательных к применению на время перехода к системе технических регламентов.

Знак соответствия (знак РСТ) применяется для маркировки продукции и оборудования. В России применяется несколько знаков соответствия, одним из самых распространенных, является знак соответствия, используемый в системе обязательной и добровольной сертификации ГОСТ Р. Однако, после принятия технических регламентов, был разработан знак соответствия техническому регламенту. Применение знака соответствия является обязательным требованием законодательства в том случае, если продукция подлежит обязательной сертификации или декларированию соответствия. Теперь по порядку о том, какой знак должен применяться при декларировании и сертификации.

Знак соответствия, применяемый при обязательной сертификации. В том случае, если товар подлежит обязательной сертификации, но на данный вид еще не разработан технический регламент, то продукция маркируется данным знаком соответствия. Под изображением знака РСТ отражается код органа по сертификации, который оформил тот или иной сертификат. Это обязательное требование правил маркировки продукции подлежащей обязательной сертификации.

Знак соответствия, применяемый при декларировании. Продукция, подлежащая обязательному декларированию, должна быть промаркирована данным знаком соответствия. Как Вы видите, в данном случае под знаком соответствия нет кода органа, как в первом варианте. Это не ошибка, а правило. Именно так должна быть промаркирована продукция, подлежащая декларированию соответствия.

Знак соответствия техническому регламенту. Данный знак применяется совсем недавно, а точнее после принятия нескольких, уже действующих технических регламентов. Кстати, сертификаты соответствия, оформляемые в соответствии с требованиями тех. регламента имеют свой бланк, который отличается от привычного сертификата ГОСТ Р.

Знак соответствия, применяемый при добровольной сертификации. Как можно увидеть на изображении, по контуру самого знака нанесена надпись «добровольная сертификация». Применяется данный знак в том случае, если товар не подлежит сертификации, но предприятие оформило добровольный сертификат соответствия на продукцию или оборудование.

 

33) кто является объектом аккредитации

Объектами аккредитации являются

- органов по сертификации продукции, услуг, производств и систем качества, а также органов по сертификации (аттестации) персонала (далее - органы по сертификации);

- лабораторий (центров), осуществляющих испытания, измерения, калибровку (далее - испытательные лаборатории);

- контролирующих инспекционных организаций;

- метрологических служб юридических лиц, осуществляющих поверку средств измерений;

- организаций, осуществляющих специальную подготовку экспертов в указанных областях деятельности.

Объектами аккредитации могут быть организации, осуществляющие свою деятельность в обязательной (законодательно регулируемой) или добровольной сфере.

Рекомендации реализуют положения законодательных актов Российской Федерации, стандартов, других нормативных документов, касающихся проведения работ по испытаниям, сертификации и аккредитации, и не устанавливают дополнительных требований к объектам аккредитации и представляемым ими документам по аккредитации.

В настоящем документе не рассматривается взаимодействие между организацией и аккредитующим органом, которое может иметь место до официальной подачи заявки (консультации, получение документов и др.).

 

34) декларация соотвествия

Декларация соответствия — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных докумен­тов. Декларирование соответствия и сертификация — это формы подтверждения соответствия продукции или услуг установленным стандартам качества. Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, единственное различие — это бланки, на которых оформляются данные документы. Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, а для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена. Производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует декларацию в аккредитованном органе сертификации.

Декларация соответствия регистрируется аккредитованным органом по сертификации в соответствии с кодом ОКП, присвоенным данной продукции. Выбор способа подтверждения соответствия зависит от того, в какой список попала данная продукция. Если продукция включена в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», то обязательным требованием является оформление декларации соответствия. Основанием для регистрации декларации соответствия служат следующие документы: Свидетельство о государственной регистрации, выданное Роспотребнадзором и протоколы лабораторных испытаний РАМН.

Информация, которая должна быть отражена в декларации соответствия:

§ наименование и адрес производителя;

§ наименование нормативного документа (ГОСТ) на соответ­ствие требованиям которого подтверждается продукция;

§ номер протокола лабораторных испытаний;

§ срок действия декларации соответствия;

Аккредитованный центр сертификации, где регистрируется декларация соответствия присваивает регистрационный номер декларации, который содержит код органа сертификации и порядковый номер самой декларации соответствия. Декларация соответствия имеет юридическую силу наравне с серти­фикатом соответствия и действует на всей территории РФ.

 

35) для чего используется международные стандарты ИСО 9000

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

Серия стандартов ISO 9000 описывает модель, по которой с позиции гарантии качества формируется система управления предприятием. Важной особенностью стандартов ISO 9000 является их универсальность для любой сферы бизнеса, любой компании — от крупного производственного холдинга до небольшой фирмы.На сегодняшний день многие стандарты ISO серии 9000 утверждены в России в качестве государственных стандартов (ГОСТ) или используются в качестве основы для разработки новых стандартов.

Сертификат ISO 9000 принципиально отличается от лицензий и других аналогичных документов, это не разрешающий, а подтверждающий документ, который способен оказать существенное влияние на формирование положительного общественного мнения о предприятии, и, как следствие этого, увеличить клиентскую базу. Этот документ может служить гарантом для инвестиционных компаний в оказании весомой поддержки предприятию на развитие мощностей и совершенствование производственных процессов; основанием для страховых компаний на заключение с предприятием соответствующих договоров о страховании и многое другое.

Сертификация системы качества компании позволит:

усовершенствовать организационную структуру управления и повысить ее эффективность;

· подтвердить качество Вашей продукции и услуг;

· повысить имидж организации и руководителя;

· продемонстрировать Ваше преимущество партнерам, инвесторам, заказчикам;

· получить возможность участия в государственных, муниципальных, коммерческих тендерах и торгах на более выгодных условиях;

· получить заказы от иностранных компаний;

· увеличить число заказов и клиентов Вашей компании;

· получить более выгодные условия кредитования и страхования;

· получить преимущество в работе перед Вашими конкурентами.

36) что такое обязательная сетрификация

Обязательная сертификация - это система сертификации продукции, подтверждение безопасности которой является обязательным требованием законодательства в области технического регулирования. Следовательно, обязательная сертификация продукции применяется для подтверждения качества и безопасности как импортных так и отечественных товаров, а итоговым документом является обязательный сертификат соответствия.

Обязательная форма подтверждения качества в России применяется для продукции, которая, так или иначе может повлиять на безопасность людей, их имущество и окружающую среду. На такие группы товаров оформляется обязательный сертификат. Данная процедура включает в себя различные схемы оформления сертификатов. Самые распространенные - это оформление сертификата соответствия на контракт, на серийный выпуск и на определенную партию продукции.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)