АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вспомогательное оборудование

Читайте также:
  1. Бытовое и вспомогательное оборудование кабин
  2. Газовое оборудование и запальные трубопроводы должны отключаться от газопроводов с установкой заглушек после запорной арматуры
  3. Дополнительное оборудование
  4. Инженерное оборудование зданий
  5. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ
  6. Механическое оборудование металлургического производства
  7. На наружные (внутриплощадочные), внутренние газопроводы и газовое оборудование (технические устройства) промышленных, сельскохозяйственных и других производств
  8. Оборудование
  9. Оборудование
  10. Оборудование
  11. Оборудование

На производстве приходится перемещать различные твердые материалы, являющиеся сырьем, полупродуктами или готовыми продуктами. Для этих целей применяются конвейера и элеваторы. В отделении грануляции применяются скребковые и ленточные конвейера. Они обладают высокой производительностью, надежностью в эксплуатации, возможностью установки как в горизонтальных, так и наклонных направлениях, а также возможностью полной автоматизации и блокировки.

Скребковый конвейер состоит из неподвижного желоба, в котором движется бесконечная цепь с прикрепленными к ней скребками. Цепь приводится в движение при помощи приводной звездочки. На шарнирах цепи укреплены ролики, которые катятся по направляющим. Скребки при движении цепи захватывают и перемещают по дну желоба поступающий материал, который разгружается с другого конца желоба или через разгрузочное отверстие. Загрузка конвейера осуществляется при помощи лотка.

Преимуществом скребковых конвейеров является герметичность конструкции, что исключает пылеобразование; возможность загрузки и разгрузки во многих точках.

Ленточный конвейер состоит из замкнутой ленты, огибающей приводной и хвостовой барабаны. Приводной барабан получает вращение от электродвигателя через редуктор. Движущее усилие от барабана ленте сообщается трением. Отклоняющий барабан позволяет увеличить сцепление между приводным барабаном и лентой. Для натяжения ленты используется натяжное устройство. Роликоопоры, установленные на раме, поддерживают ленту и придают ей желобчатую форму. Материал на ленту подается загрузочным желобом. Разгрузка материала может производиться с концевого барабана или специальными разгрузочными устройствами в любой точке конвейера.

Достоинства ленточных конвейеров - высокая производительность, простота обслуживания, небольшие эксплуатационные затраты.

Для перемещения материалов по вертикальному или крутонаклонному направлениям применяют ковшовые элеваторы.

Элеватор состоит из замкнутого тягового органа с жестко укрепленными на нем ковшами. Тяговый орган, огибающий приводной и натяжной барабаны, размещается в металлическом кожухе. На нижней части кожуха монтируется натяжное устройство. В нижней части кожуха имеется

воронка, через которую загружается перемещаемый материал. Далее материал захватывается ковшами и поднимается наверх; при переходе через верхний барабан ковши опрокидываются и материал высыпается в приемный желоб. Загрузка ковшей производится зачерпыванием груза из загрузочного башмака или засыпанием его в ковши.

Достоинства ковшовых элеваторов - малые габаритные размеры; возможность подачи груза на значительную высоту; высокая производительность.

Для снижения содержания загрязняющих веществ на основных источниках загрязнения предусмотрена очистка отходящих газов в пылегазоулавливающих установках (ПГУ), состоящих из циклонов, труб «Вентури», коагуляционных мокрых пылеуловителей.

Батарейный циклон представленный на рисунке 6.6 состоит из многих параллельно работающих циклонных элементов, смонтированных в общем кор­пусе. Запыленный газ, поступая в корпус и входит в газораспределительную камеру, ограниченную трубными решетками, в которых герметично укреплены циклонные эле­менты. Очищенный газ удаляется через выхлопные трубы элементов в общую камеру, пыль собирается в коническом днище циклона (пылесборник).

 

1 - корпус; 2 - направляющий аппарат; 3 - выхлопная труба

Рисунок 6.6 - Батарейный циклон

Каждый элемент представляет собой циклон малого диаметра, отличающийся от обычного циклона главным образом способом ввода запыленного газа. Газ поступает в элемент не по касательной, а сверху - через кольцевое пространство между корпусом 1 и выхлопной трубой 3. Потоку газа сообщается вращательное движение при помощи направляющего аппарата 2, выполненного в виде винтообразных лопастей (винта) или розетки с наклонными лопатками.

Для нормального действия батарейного циклона все его эле­менты должны иметь точно одинаковые размеры и работать в од­них и тех же условиях (одинаковое сопротивление, равномерное распределение газа)

Одним из эффективных аппаратов для мокрой газоочистки является струй­ный скруббер Вентури представленный на рисунке 6.7.

 

 

1 - труба; 2 - горловина; 3 - циклонный сепоратор; 4 - отстойник

Рисунок 6.7 - скруббер Вентури

 

Вода вводится в трубу 1 через отверстия в ее горловине 2 под избыточ­ным давлением 0,3 - 1 ат. и тонко распыляется движущимся с большой скоростью потоком газа, который протягивается через установку при помощи вентилятора. Скорость газа в горловине составляет 60 -70 м/сек и более. В расширенной части трубы скорость потока снижается, тонко распыленная жидкость увлажняет и поглощает частицы пыли. Вследствие этого ка­пельки жидкости укрупняются и могут быть выделены из га­зового потока в циклонном сепараторе 3. Вода отделяется от шлама в отстойнике 4 и вновь подается в скруббер.

В описанном скруббере удается удалить из газа до 99% тонкодисперсной пыли (размеры частиц 1,5 - 0,5 ж/с).


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)