АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос о личной благодатности и благодатности Церкви

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  6. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  7. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос
  10. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  11. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  12. Амфибии и рептилии Вопрос 10

 

Итак, с принятием личного кода (да и вообще с навязыванием глобализационных процессов) человек становится перед религиозным и мировоззренческим выбором. Но многие христиане, принимая номер, не задаются таким вопросом, рассматривая персональный номер как обычное технологическое действие. В этой технологии еще надо умудрится разглядеть прельщение. Это действительно дар Божий – видеть в номере попрание свободы личности. Большинство этого не замечает, называя проблему ИНН надуманной и ведя свой «обычный» уклад жизни, живет по вере просто, не ощущая ущемления своей свободы и не видя грозного апокалиптического знамения в нумерации душ.

Поэтому, вопреки мнению некоторых противников кодификации и поборников чистоты и истинности вероучения Церкви, мы не имеем права утверждать, что от каждого христианина, принявшего личный код, как от какого-то еретика, отходит благодать. Человеку неподвластен суд за состояние веры. Мы не знаем, какие мотивы побудили его к этому шагу, тем более что личный код многим из нас присвоен без нашего согласия (вместе с получением какого-либо документа или по роду работы).

Господь судит людей по мере осмысления содеянного. Знавшего предупреждения о наличии символа антихриста «666» в штрих-кодах и о пагубности персональной кодификации и самому не исследовавшего этого вопроса ввиду различия мнений в церковном народе и, тем более, ввиду противоположности позиций Русской и Элладской Православных Церквей, – Господь будет судить одним образом и строго, особенно пастырей. От таких христиан, возможно, и отымается лично благодать, о чем немало примеров в пастырской практике и в откровениях свыше[86].

Не знавшего или немощного в богословских рассуждениях, верящего в пастырей и в святость Священноначалия – Бог будет судить иным образом. Доверие и послушание таких христиан Священноначалию похвально, но не похвально и губительно при этом слепотствующее следование их призывам брать коды, и тем более заслуживает нарекания нежелание многих из них самим разобраться в данной проблеме.

Но, безусловно, с принятием личного кода совершается грех, нераскаянность в котором может погубить человека навеки. Если в гражданской жизни незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение, то тем более это распространяется и на духовную жизнь.

Как бы то ни было, ставить вопрос о том, что с принятием кодификации от Церкви отходит благодать – нельзя. Законы действия благодати в Церкви в целом отличны от тех, по которым она действует в каждом из нас. Неприемлемо в отношении экономического мероприятия применять каноны Церкви и, ссылаясь на целый ряд свидетельств Св. Отцов, например, на св. Никифора Исповедника, утверждать, что «как скоро введена ересь, то отлетел Ангел Хранитель тех мест, по словам великого Василия, и такой храм стал обыкновенным домом»[87].

Известно, например, что всеми уважаемый Оптинский схиигумен Илий благословляет своих чад принимать ИНН, однако на панихиде по 10-летию убиения иером. Василия, инока Ферапонта и инока Трофима (18 апреля 2003 г.), о. Илий во время каждения могил мучеников зафиксирован на фотопленке в столпе белого пламени.

Его Святейшество Св. Патриарх Алексей II неоднократно в своих выступлениях призывал верующих принимать ИНН, однако раба Божия Валентина из подмосковного Клина, в квартире которой мироточат, кровоточат и обновляются несколько сот икон и святынь, многочисленным паломникам показывает жирное, липкое и благоухающее «патриаршее» яблоко, переданное кем-то с праздничного стола, который благословлял и за которым трапезовал Его Святейшество. От этого ничуть не испорченного тлением яблока излилась полная чашка св. мира.

Чудеса, совершаемые во время церковных Таинств, явления и знамения, бываемые во время торжественных молебнов и крестных ходов, мироточения икон и другие случаи, не говоря уже о внутреннем сокровенном состоянии души, – все это свидетельствует о действиях в Церкви божественной благодати.

Таким образом, за грех принятия кодов, призывов и благословения с амвонов на богопротивный порядок вещей, пастыри и архипастыри будут нести пред Богом личную ответственность. Но эти действия не лишают по милости Божией Церковь благодати.

Из истории мы знаем, что Бог всегда давал знамения и удостоверения в безблагодатности какой-либо церкви, если она впадала в раскол или ересь[88]. Такие примеры есть в истории монофизитства, иконоборческой ереси, латинства, старообрядчества, в истории имябожничества, обновленчества, филаретовского раскола на Украине[89]. Сейчас этих явных знамений в нашей Патриаршей Церкви нет. Наоборот, Бог показывает свою милость к Ней и к Своему народу, несмотря на глубокую прельщенность архипастырей, духовенства и мирян апокалиптическими номерами и штрих-кодами. Поэтому обвинения в том, что Московская Патриархия безблагодатна и совершаемые в ней Таинства недейственны – беспочвенны.

Все церковные Таинства в любых храмах, принявших ИНН или отказавшихся от него, – действенны и совершаются благодатью Божией. Иного положения и не может быть, «потому что Бог» наш «не есть Бог неустройства, но мира» (1 Кор. 14, 33) и порядка. Пока не будет по вопросу о штрих-кодах и кодификации четкого разделения в церковном народе, до тех пор Таинства во всех храмах и руками любых священников, – какое бы личное отношение к этому вопросу они не имели, – будут совершаться. Но другой вопрос: кто будет приобщаться благодати и долго ли просуществует такое «единство» в разделении? Ибо если и нет физического видимого разделения, но духовное разделение – налицо.

Это разделение зависит от осмысления проблемы каждым членом Церкви. Осмысление же – от непрельщенности и праведности жизни. Наравне с догматическим сознанием, Церковь должна быть чиста от соблазна мирского, который несет в себе номер. Тогда только возможно объективное суждение в свете учения Св. Отцов.

Но соблазны мира будут еще более увеличиваться и продолжаться до скончания века. Трудно найти человека, который был бы вообще не прельщен себялюбием, плотским грехом, привязанностью к миру или к деньгам. Поэтому реально предположить, что Церковь, если не будет отрицать пагубности применения персональных номеров и штрих-кодов, все более и более будет становиться апостасийной. Благодать же отойдет от нее лишь тогда, когда в ее храмах станут прославлять и «благословлять» власть антихриста.

Даже если восторжествует безумие, и Священноначалие, духовенство и «богословы» Московской Патриархии официально причислят всех, не приемлющих паспорта, кодификацию, апокалиптические штрих-коды и другие мероприятия по глобализации, к еретикам, раскольникам и нарушителям государственного правопорядка, т. е. поступит так же, как поступило в недавнем прошлом наше Священноначалие во главе с Патриаршим Местоблюстителем митр. Сергием (Страгородским), то и тогда мы не будем иметь права утверждать, что от Патриаршей Церкви отошла благодать.

Тогда от имени Церкви архипастыри и пастыри благословляли принимать советские паспорта с антихристианской символикой, вступать в колхозы, участвовать во всей полноте по строительству нового коммунистического будущего. Всех не согласных с новой государственной и церковной политикой Священноначалие причисляло к врагам «нового государственного строя», оказавшимся «вдали не только от Родины и народа, но и от Церкви»[90].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)