АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства нижнего бьефа

Читайте также:
  1. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  2. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  3. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  4. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  5. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  6. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  7. Ввод-вывод нижнего уровня
  8. Вводные устройства
  9. Внешние устройства — для ввода и вывода информации.
  10. Вопрос 31. Что должны обеспечивать устройства электрической централизации?
  11. Вопрос 40. При каких условиях устройства электрической централизации должны обеспечивать закрытие светофора.
  12. Вопрос №42 «Система гос устройства в СССР в годы ВОВ»

 

Основной формой сопряжения бьефов при проектировании водосбросных плотин на нескальном основании является донный режим. Устройствами нижнего бьефа при такой форме сопряжения бьефов в общем случае являются водобой с гасителями энергии, жесткая и гибкая рисбермы.

Водобой - это массивная горизонтальная плита, предназначенная для интенсивного гашения избыточной кинетической энергии. Отметка поверхности водобоя определяется гидравлическими расчетами, исходя из условия затопления гидравлического прыжка с некоторым запасом. Толщина водобойных плит б, обосновывается статическими расчетами. Предварительно ее можно определить по формуле В. Д. Домбровского:

, (4.1)

где и - соответственно скорость течения и глубина в сжатом сечении.

При донном режиме сопряжения бьефов длина водобоя , определяется длиной гидравлического прыжка:

, (4.2)

где и - соответственно первая и вторая сопряженные глубины.

При отсутствии гасителей энергии = (1...1,25) , при устройстве на водобое гасителей энергии = (0,75...0,8) , но в особо ответственных случаях = .

Для устранения фильтрационного давления на плиты водобоя под ними устраивается горизонтальный дренаж основания. Дренажные отверстия делаются размером от 0,25 Х 0,25 до 1 Х 1 м и заполняются каменным материалом, который перекрывается сверху металлическими решетками. Эти колодцы располагаются в шахматном порядке через 5 - 10 м в ряду друг от друга. Ряды отверстий располагаются не менее, чем через 5 м. При этом плошадь дренажных колодцев должна составлять не менее 1,5 % плошади водобоя.

Жесткая часть рисбермы чаще всего выполняется из бетонных и железобетонных плит. На начальных участках рисбермы толщина плит 1 - 2,5 м, а на концевых - 0,5 - 0,8 м и более. Толщина плит по длине рисбермы изменяется уступами. Плиты в плане имеют квадратную или прямоугольную форму с длиной сторон от 2 до 20 м. При заданных плановых размерах плиты ее толщину И можно ориентировочно принимать: для неармированных плит dп>(1/6...1/7) п, а для армированных dп >(1/8...1/10) п - длина плиты в направлении течения.

Продольные швы между плитами следует устраиваь «в перевязку». Если предусмотрены прямоугольные плиты, то они должны располагаться длинной стороной вдоль течения. Под плитами укладывается двух- или трехслойный обратный фильтр толщиной 0,4…0,6 м. На поверхность обратного фильтра при бетонировании плит на месте укладываит подготовку из жесткого бетона толщиной 0,1 - 0,15 м.

В плитах жесткой рисбермы так же, как и в водобое, целесообразно устраивать дренажные колодцы в соответствии рекомендациями для водобойных плит. При устройстве жесткой рисбермы из сборных плит дренажные колодцы можно не устраивать.

Протяженность рисбермы и другие ее параметры устанавливаются гидравлическими расчетами, а ее тип - на основании технико-экономических сравнений различных вариантов.

 

Итак начнем конструировать водосливную плотину на основании исходных данных

Схему подзепного контура примем 2-ю (рис. 4.1, б) поскольку в основании пески.

В состав входят: водосброс с фундаментной плитой (1), понур (2), водобой (3), шпунт (4), рисберма (5) и дренаж (6) – рис.4.5.

Понур принимаем средней толщиной 1 м по схеме рис.4.2, а. Длина: примем - 2 Zmаx,

Zmаx=ФПГ-ГНБ=7-2=5 м.

Lпонура=10 м.

Шпунт принимаем корольовым с заглублением в водоупор на 1 м, т.е. глубиной 7 м, поскольку водоупор на глубине от 6 м (задание)

Дренаж принимаем под водобоем

 

Поперечный профиль строим как для безвакуумного водослива по координатам Офіцерова-Крігера (таблиця 4.2) начиная от центра – т.О, рис. 4.5.

Таблиця 4.2

Координаты водосливной грани водосброса

№ точки                                
Х 0,00 0,20 0,30 0,50 0,70 0,90 1,10 1,30 1,50 1,70 1,90 2,20 2,50 2,90 3,30 3,90
Y 0,13 0,01 0,00 0,03 0,10 0,20 0,32 0,48 0,66 0,87 1,11 1,51 1,96 2,64 3,41 4,70

 

При цьому величину профілюючого напору на водозливі приймаэмо рівною максимальному напору при ФПГ і рівна ФПГ-ГрГреблі (або НПГ)=7-2=2 м. Відносні координати (з табл.4.2) множаться на профілюючий напір

Водозливна грань з’єднана з дном водобійним колодязем за допомогою дуги кола радіуса

Для нескельних підвалин - найбільша різниця рівнів води верхнього і нижнього б’єфів=ФПГ-ГНБмах=7-3=4 м. тоді з [1, табл. 3.2 ] та вищезазначених рекомендацій приймемо R=3,5 м.

Ширину греблі по підошві (основі) попередньо приймаємо в залежності від виду ґрунтів підвалини і глибини води перед греблею Н=ФПГ-Дно=7 м або максимального напору Zmax і для пісчаних підвалин приймається bп=1,5…2 Н або bп=1,75…2,25 Zmax, для глинистих ґрунтів або 2,5…3 Zmax

 

Рис.4.5. Розрахунковий профіль водозливної гравітаційної греблі

 

Отже для пісків приймемо bп=2*Zmax =8 м.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)