АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет № 3

Читайте также:
  1. Абдель дал мне знак поторопиться — казалось, ему хочется быстрее покинуть это место. Самия Шарифф Мой отец заплатил за билеты первого класса.
  2. Билет (a)
  3. Билет (б)
  4. Билет 1
  5. Билет 1.
  6. Билет 10
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 12
  11. Билет 12
  12. Билет 13

Билет № 1

  1. Внимательно прочитайте фрагмент первого сна Раскольникова из романа

Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»:

 

Страшный сон приснился Раскольникову.

…Он бежит подле лошадки, он забегает вперед, он видит, как ее секут по глазам, по самым глазам! Он плачет. Сердце в нем поднимается, слезы текут…

С криком пробивается сквозь толпу к савраске, обхватывает ее мертвую, окровавленную морду и целует ее, целует ее в глаза, в губы…

- Папочка! За что они… бедную лошадку… убили! – всхлипывает он, но дыхание

ему захватывает, и слова криками вырываются из его стесненной груди.

Прокомментируйте фрагмент, опираясь на следующие вопросы

  1. В чем смысл сна Родиона Раскольникова?
  2. Какие стороны характера Раскольникова он раскрывает?

3. Какова роль первого сна Раскольникова в замысле романа?

4. Как вы относитесь к главному герою романа Ф.М. Достоевского и почему?

Сатирические образы в творчестве В. Маяковского (на примере одного – двух стихотворений).

.

Билет № 2

1. Прочитайте фрагмент из романа И.А. Гончарова «Обломов» (сцена из разговора Обломова с Ольгой Ильинской) и выполните задания 1, 2, 3. Отвечайте на вопросы, используя приведенный текст.

 

– Отчего погибло все? – вдруг, подняв голову, спросила она. – Кто проклял тебя, Илья? Что ты сделал? Ты добр, умен, нежен, благороден… и… гибнешь! Что сгубило тебя? Нет имени этому злу…

– Есть, – сказал он чуть слышно.

– Она вопросительно, полными слез глазами взглянула на него.

– Обломовщина! – прошептал он…

Прокомментируйте фрагмент, опираясь на следующие вопросы:

В чем состоит суть «обломовщины»?

В каком эпизоде романа сущность этого явления раскрыта наиболее ярко?

3. Согласны ли вы с утверждением Штольца, что «старая Обломовка… отжила свой век»?

Раскройте суть характера героя рассказа А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», Ивана Денисовича Шухова, покажите на примерах из текста, что помогает ему выжить в нечеловеческих условиях лагеря.

Билет № 3

 

 

1. Прочитайте фрагмент из романа И.А. Гончарова «Обломов» и выполните задания 1, 2, 3. Отвечайте на вопросы, используя приведенный текст.

Знаешь ли, Андрей, в жизни моей ведь никогда не загоралось никакого – ни спасительного, ни разрушительного огня.

Жизнь моя началась с погасания. Странно, а это так! С первой минуты, когда я осознал себя, я почувствовал, что я уже гасну. Начал гаснуть я над писанием бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни; гаснул, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии…

Гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму – положенными днями. Лето – гуляньями и всю жизнь - ленивой и покойной дремотой, как другие…

…Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится…

 

Прокомментируйте фрагмент, опираясь на следующие вопросы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)