АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Курс «Дипломатическая переписка» является логическим продолжением и углублением курсов «Основы дипломатии» и «Дипломатический протокол»

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ІІ. ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ПЕРЕПИСКА

Конспект лекций

Введение

Курс «Дипломатическая переписка» является логическим продолжением и углублением курсов «Основы дипломатии» и «Дипломатический протокол». Его основной целью является обучение студентов исполнению весьма важных функций дипломата и специалиста--международника, привитие навыков практической работы. Курс предполагает чтение лекций по отдельным вопросам теории современной дипломатической службы и лабораторные занятия с элементами «деловой игры». Студентам в ходе этой «игры» предлагается войти в роль некого дипломата некоего государства и выполнить вполне определенные служебные задания, т. е. подготовить проекты документов дипломатической переписки.

Содержание понятия “ дипломатическая переписка” мы рассматриваем в двух аспектах. Во-первых, официальная переписка между дипломатическими представительствами и учреждениями двух стран, между дипломатическими представительствами зарубежных государств и государственными учреждениями страны пребывания, между дипломатическими представительствами государств и международной межгосударственной организацией в лице ее некого руководящего органа, между иностранными дипломатами с одной стороны и государственными и общественными деятелями страны пребывания с другой.

Другой аспект рассматриваемого понятия подразумевает внутриведомственную переписку между дипломатами, работающими в загранучреждениях и Министерством иностранных дел, которому они подчинены, точнее—ту часть внутриведомственной переписки в МИДе, которая касается информационно-аналитической работы диппредставительств. В ней идет речь об общественно-политической и экономической ситуации в стране пребывания дипломатического представительства. Внутренняя же переписка внешнеполитического ведомства, касающаяся организации работы Министерства и его заграничных представительств и учреждений, а также информационный обмен с другими ведомствами своего государства относятся к обычной деловой переписке, правила ее ведения изучались студентами еще на первом году обучения на ФМО.

Учебная дисциплина «Дипломатическая переписка» предполагает усвоение студентами теоретических знаний о протокольном и стилистическом оформлении документов официального международного общения, организации исследовательской и информационно-аналитической работы, а также самостоятельное выполнение четырех документов (проектов документов) дипломатической переписки. Приобретенные знания и практические навыки оцениваются на экзамене путем проверки всех пяти компонентов.

Дипломатические документы межгосударственного общения (ноты и др.) могут выполняться студентами как в аудитории во время лабораторных и практических занятий, так и во внеучебное время, в качестве домашнего задания.

Информационно-справочные и аналитические материалы готовятся во внеучебное время, поскольку они требуют определенных временных и интеллектуальных усилий, поисковой работы в Интернете и библиотеке. Существенную помощь студентам в выполнении этих заданий оказывает учебная лаборатория международной информации, открытая при кафедре дипломатической и консульской службы.

Кафедра ДКС открывает перед студентами возможность участия в серьезных инновационных проектах, выполняемых учеными ФМО. Лучшие информационно-справочные и аналитические материалы, подготовленные студентами во время занятий, могут быть преобразованы из учебных проектов в исследовательские и направлены для практического использования в подразделениях МИД и других ведомствах Республики Беларусь.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)