АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2: Виды дипломатии и формы дипломатической деятельности

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. I. Виды и формы СРС по учебной дисциплине
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  5. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента
  6. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  7. Supinum. Perfectum indicativi passivi. Четыре основные формы глагола
  8. VI. Принятые формы сексуальных отношений
  9. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  10. А) Причины незавершенности реформы
  11. А32. Социальные движения в Греции в эллинистическое время. Реформы Агиса и Клеомена в Спарте.
  12. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.

Дипломатия – применение ума и такта к ведению официальных сношений между правительствами независимых государств.

Дипломатия – наука о внешних сношениях, об иностранных делах.

Дипломатия - ведение МО посредством переговоров.

Дипломатия - система и искусство общения между странами.

Дипломатия – вся совокупность средств, с помощью которых государства и иные субъекты МП устанавливают, поддерживают и развивают МО.

Дипломатия – официальная деятельность государственных органов внешних сношений по осуществлению и достижению целей и задач внешней политики.

В общем, дипломатия ассоциируется с наукой, с искусством, с 1 из способов осуществления внешних сношений (переговоры – в узком смысле), различные средства ведения МО (в широком смысле).

Дипломатия (от диплома (вверительная грамота), Древняя Греция) – деревянные или металлические дощечки, которые вручались посланниками 1 страны в стране пребывания.

Diploo – дублирование (документов), Древняя Греция: одну представителю 1 государства, вторую – представителю другого.

Соотношение дипломатии, внешней политики, международного права.

Может ли дипломатия выходить за рамки МП? Нет однозначного ответа: советские ученые считают, что нет; западные считают, что дипломатия шире, чем МП, поэтому дипломатия не может быть в рамках МП.

Дипломатическая деятельность – деятельность конкретных органов, осуществляющих внешние сношения, связанных с реализацией внешней политики.

Формы дип деятельности:

· Переговоры и консультации

· Заключение международных договоров, конвенций и т.д.

· Дипломатическая переписка

· Дипломатическое представительство

· Публикация официальной дипломатической информации

· Издание международных актов, документов (промульгация – внутригосударственное опубликование международных договоров)

Виды дипломатии:

· Двусторонняя/многосторонняя. Изначально существовала двусторонняя. Многосторонняя появилась с ростом количества государств с первых межгосударственных конгрессов. Многосторонняя сосредоточена в рамках МО, международных конференций.

· Дипломатия ad hoc (для данного случая). 1 – делегации государств, направляемых для участия в международных конференциях; 2 – назначение и деятельность послов по особым поручениям; 3 – специальные миссии.

· Превентивная дипломатия. Изначально означал метод обеспечения и поддержания мира. Парижская Хартия «О новой Европе».

· Парламентская дипломатия. Создаются международные органы межпарламентского сотрудничества. Парламенты в настоящее время имеют непосредственное отношение к внешним сношениям. Они могут контролировать внешнюю политику и критиковать, если с ней не согласны.

Орган внешних сношений – государственный орган, с помощью которого соответствующее государство устанавливает, поддерживает и развивает связи с другими субъектами МП. 2 разновидности: внутригосударственные и зарубежные органы. Внутригосударственные: конституционные, остальные.

Статус, функции и полномочия конституционных определены в Конституции или в ином основном законе государства.

Зарубежные: постоянно действующие, временные органы внешних сношений.

Внутригосударственные (основные): глава государства, правительство, парламент, ведомство иностранных дел.

Глава государства может: возглавлять делегации, направляемые в международные организации; принимает участие во встречах на внешнем уровне; главы государств имеют право поставить свою подпись под любым договором без доп полномочий (в силу должности); получает вверительные грамоты; представляет государство на форумах, переговорах; назначает послов; определяет внешнюю политику государства (важно!!!); главный дипломат.

Правительство: реализация внешней политики; подписывает межправительственные договоры; направляет своих членов для участия в международных организациях, форумах, переговорах. Ознакомиться с функциями совета министров как органа внешних сношений.

Парламент:

Конституционные органы могут действовать в интересах государства, если будут уполномочены на это. В принципе, любой орган может быть на это уполномочен.

Зарубежные органы внешних сношений находятся за пределами государства, но действуют в его интересах.

Постоянно действующие зарубежные органы: дип представительство, консульские представительства, постоянные представительства при МО, торговые представительства. Не ограничены временным промежутком либо достижением цели.

Временные: спец миссии, делегации государств на международных конференциях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)