АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Прекращение функций дип представительства, дип агента, главы дип представительства

Читайте также:
  1. MS Excel.Текстовые функции, примеры использования текстовых функций.
  2. Аппроксимация аналитически заданных функций
  3. БЕЗГЛАВЫЙ ТРУБАЧ
  4. В обмен на прекращение атаки на доллар США дали России карт-бланш на постсоветском пространстве.
  5. ВИДЫ СЧЕТОВ ПО ДОГОВОРУ БАНКОВСКОГО СЧЕТА. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА
  6. Визит Главы Дома Романовых и ее Наследника в Монако на свадьбу царствующего Князя Альберта II и его невесты Шарлин Уиттсток
  7. ВИЗИТЫ ВНОВЬ ПРИБЫВШЕГО ГЛАВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА
  8. Вопрос 24. Прекращение юридических лиц.
  9. Вопрос 63. Прекращение права собственности.
  10. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  11. Вставка функций рабочего листа в формулу с помощью Мастера функций.
  12. Вычисление пределов функций

1). Прекращение функций дип агента:

· С уведомления аккредитующего государства (решили, что пора возвращаться на родину). Наиболее распространенный.

· С уведомления официальных властей государства пребывания, которые отказываются признавать дип агента сотрудником дип представительства.

· Война. Как правило расценивается как разрыв дип отношений, но даже в условиях военных действий дипломатам д.б. оказана помощь в их эвакуации. Они все равно пользуются привилегиями и иммунитетами.

· Смерть дип агента или прекращение деятельности государства. Смерть главы аккредитующего государства, в связи с чем вверительная грамота, им подписанная, становится недействительной. И для продолжения функций дип агента необходима новая вверительная грамота от нового президента. Дип корпус (в узк. смысле) – совокупность глав всех иностранных дип представительств на территории государства. В широком – сотрудники дип представительств, имеющие дип ранг + члены их семей.

Инсуррекция дипломата – отказ дип представителя от выполнения своих официальных функций по личным мотивам.

 

Во вторник 1 семинар по двум первым темам! Планы семинаров на кафедре, см. на ящике.

 

Старшинство дипломатов:

Старейшина (глава) дип корпуса (имеется в виду узк смысл –все аккредитованные послы в стране пребывания). Присутствует в любой стране. Называется дуайен. Его функции: выступление от имени дип корпуса, возглавляет дип корпус на торжественных мероприятиях и т.д.

Венская Конвенция 1961 г. Урегулировала вопросы назначения дуайенов. 2 критерия:

· Дипломатический класс. Нужно наличие высшего дип класса (посол).

· Время работы на данном посту в данной конкретной стране.

Это общее правило. Выработаны определенные правила старшинства дипломатов (4 основных):

· Старшинство глав дип представительств между собой. Дуайен главный (для различных церемониальных функций, не юридически). В католических странах папский нунций глава дип корпуса независимо от вышеназванного.

· Старшинство в своей собственной дип миссии. Определяется должностью, кот. занимает в своем дип представительстве то или иное лицо.

· Старшинство по особым правилам регулируется вовремя официальных, формальных процедурах (приемах, парадах, праздником). Дип этикет, дип церемониал.

· Старшинство глав дип представительств по отношению к высшим должностным лицам государства пребывания. Если не приезжает высшее должностное лицо гос-ва пребывания, то глава дип представительства считается главным.

Дип представительство контактирует с ведомствами внешних сношений государства пребывания.

Ограничение по Венской Конвенции 1961г., ст.42:

Дип представительство не вправе заниматься в гос-ве пребывания профессиональной либо коммерческой деятельностью в целях своей личной выгоды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)