АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема: Дипломатическое право

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  3. II. ВІДПОВІДНЕ НАЦІОНАЛЬНЕ ПРАВО
  4. II. Тема: Сергий Радонежский
  5. III. Справочные данные
  6. Module IV. Цивільне право
  7. Module XIV.Адміністративне право. Конституційне право
  8. Module XV. Трудове право. Право споживачів
  9. SCADA-система: назначение и функции
  10. V. ПРАВОВЫЕ АКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  11. VI. Правовые основания и порядок работы с военнослужащими по контракту, не справившимися с обучением по программе интенсивной общевойсковой подготовке с курсом «выживания»
  12. АВТОРСКОЕ ПРАВО

1). Эволюция права внешних сношений. История

2).Основные источники дип права

3). Статус дип представительств с момента учреждения, во время деятельности и до прекращения дип отношений.

Считается, что дип право возникло одновременно с возникновением государств. Дип право – сфера публичного характера, следовательно необходимо наличие публично-правовых субъектов. Есть и те, кто считает, что дип право возникло еще до появления государств (их меньшинство).

Самый древний памятник правовой культуры – Законы Ману (вообще регулировал внутреннее право, но уже содержал положения о регулировании статуса послов, их задачи и функции «дип искусство – умение предотвращать войну и укреплять мир», «поднятие руки на посла ведет к гибели и уничтожению»).

Послы – представители правителей, доносили волю не государства, а правителей.

Следующее: попытка ранжировать официальных представителей древних государств (послы, гонцы, легаты и т.д.).

До 19 в дип право было больше посольским правом, с 19 приобрело тот смысл, который имеет сейчас.

Активное развитие лип права происходит в эпоху Древнего Рима, теория святости посольств, формирование фециалов (комиссий, осуществляющих внешние сношения, похожи на современные МИДы). Верительной грамотой был особый перстень и тот, кто им обладал, мог представлять интересы государства. Послы могли назначаться Сенатом, Императорами.

3 вида дип агентов:

1). Полномочные послы;

2). Послы с ограниченными полномочиями;

3). Посланники (гонцы). Существовали для того, чтобы донести бумагу до сведения государства.

«Мир и война зависят от послов» (из законов Ману).

Позже главным участником внешних сношений стала церковь. Даже в настоящее время в католических странах главные католические чины занимают высшие посольские должности.

Венский регламент о рангах дип представителей (первый серьезный акт, регулирующий право внешних сношений, точка отсчета, 1 в истории в вопросах кодификации данных отношений).

3 ранга: послы (папские нунции), посланники (интернунции), поверенные в делах.

Процесс кодификации продолжился в 20 веке. Гаванская конвенция о дипломатических чиновниках. Ее ратифицировало около 15 стран, она вступила в силу (в основном страны Латинской Америки).

Современная кодификация: первые попытки в рамках Лиги Наций, но к консенсусу прийти не удалось, результатов достигнуто не было.

Затем Комиссия МП ООН начала работу по кодификации преимущественно с нуля. Сначала была признана необходимость и с конца 40-х-начала 50-х началась кодификация. Был подготовлен предварительный проект статей о дип представительствах и дип иммунитете. Проект был представлен на рассмотрение государств, их предложения были учтены и обсуждались в 6 комитете. Все завершилось принятие Венской конвенции о дип сношениях. Участвует большинство стран мира. Потом + 2 факультативных протокола (второй посвящен приобретению гражданства сотрудниками дип представительств).

Дипломатическое представительство – орган внешних сношений государства, находящийся на территории другого государства и осуществляющий официальное представительство аккредитовавшего его государства. Зарубежный, постоянно действующий орган внешних сношений.

Виды дип представительств: посольство, миссия. Отличаются уровнем представительства. Посольство более высокого уровня (возглавляются послами), НО кругом вопросов они не отличаются (возглавляются поверенными в делах).

Персонал дип представительств: дипломатический, административно-технический, обслуживающий. Основное отличие в делении - объем привилегий и иммунитетов, также объем выполняемых ими функций. Венская конвенция выделяет еще и частных домашних работников. Формально они в персонал не входят, хотя и прописаны.

Состав дип персонала: глава дип представительства; любые лица, обладающие дип статусом (дип агенты): находящиеся на официальной службе (обладающие дип паспортами)+ атташе по спец вопросам (например, военные атташе и т.д.). Лица с дип рангом.

Состав административно-технического: переводчики, референты, программисты. Осуществляют поддержку жизнедеятельности работы дип представительства. Могут наниматься из числа граждан государства пребывания, но в большинстве случаев это граждане аккредитующего государства.

Обслуживающий: лифтеры, садовники, повара. Обеспечение хозяйственно-бытового обслуживания. Могут быть и гражданами обоих государств, даже граждане 3-х стран.

Частные домашние работники не работают в интересах дип представительства.

Послы и посланники аккредитуются правительствами государств, поверенные в делах- при МИДах.

Процедура назначения главы дип представительства:

Необходимо не только желание уполномоченного органа назначить определенное лицо главой представительства, главой дип миссии или атташе по спец вопросам, но и получение агремана страны пребывания. Для другим только объявлением персона нон грата (лицо, нежелательное для пребывания). Публичный характер объявления персоной нон грата. В случае, если человек, объявляется персоной нон грата, но не покидает территорию государства пребывания, то он лишается дип иммунитетов и привилегий и становится обычным иностранным лицом.

Дип ранги находятся в сфере нац – правового регулирования. У нас около 10 рангов, самый низший – атташе (присваивается не позже, чем через 2 года в сфере дип представительств).

Ранги в РБ (по возрастающей):

· атташе

· 3-й секретарь

·

· Чрезвычайный и полномочный посол

Временный поверенный в делах: его назначение только в случаях, когда пост главы дип представительства свободен или не может по каким-либо причинам выполнять свои функции. Не глава дип представительства, а ИО.

Структура дип представительства: каждое государство само решает, какую структуру оно хочет. Обычно посольство располагается в столице, но если страна большая, то могут быть отделения посольств в других городах.

Ограничение по Венской конвенции: расположение отделений не в столице должно быть согласовано с государством пребывания. Государство само решает сколько и какие отделы будут в дип представительстве.

В представительствах есть канцелярия или секретариат (принимают письма, звонки, переводчики и т.д.), архивы, службы безопасности (и само себя охраняет, и на государство пребывания возложена данная обязанность).

Помещения представительств включают в себя здания (части зданий), которое используется для официальных целей представительства, жилье главы дип представительства (резиденция), земельный участок, предоставленный для обслуживания зданий и сооружений представительства; автомобили с флажками. Причем не важно кому на праве собственности все это принадлежит, на период пока это в пользовании дип представительства имеет все привилегии и иммунитеты дип представительства.

Функции дип представительств:

1). Представительство аккредитующего государства в государстве пребывания. Основная функция! Дипломатическое представительство представляет Правительство своей страны. Это самое высокое представительство. Как дип представительство, так и дип агенты выступают от государств, а не от себя лично по всем вопросам без исключения. Дезавуирование – официальное опровержение тех высказываний, которые были сделаны дипломатическим агентом, аккредитующим это государство.

2). Защита интересов своей страны ее граждан и ЮЛ на территории государства пребывания. В доктрине остается дискуссионным вопрос о том, должно ли дипломатическое представительство оказывать помощь своим гражданам само лично либо по просьбе соответствующего лица. С ФЛ государство чаще само предпринимает попытки защиты своих граждан (даже когда нет достоверных сведений о том, является ли это лицо гражданином РБ). Демарш - характеризует определенные заявления аккредитующего государства для привлечения внимания к определенному вопросу либо выражает протест на какие-либо действия для защиты интересов своих граждан.

3). Ведение переговоров с официальными властями государства пребывания. Решение спорных вопросов непосредственно либо путем отправления нот.

4). Информационная. Может собирать информацию и передавать ее своему государству. Они встречаются с официальными властями страны пребывания и получают от них необходимую информацию.

5). Коммуникационное звено (почта, курьеры, шифры, депеши; с согласия могут устанавливать свой радиопередатчик).

6). Консульская функция. Любое дипломатическое представительство может осуществлять и консульские функции. Часто дип представительства имеют консульские отделы.

7). Развитие и укрепление дружественных отношений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)