АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Публичный порядок

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

Диссертация Жильцова- литература.

Проблема с публичным порядком с тем, что нельзя дать единое и исчерпывающее определение. Профессор Сорбонны в докторской диссертации также сказал, что дать единое определение нельзя. Публичный порядок есть категория, которая выражает некие базовые ценности и некие ценности, которые выражает общество в период развитие. Публичное право всегда подвержено изменению. Например, у нас лет 30 назад за спекуляцию была предусмотрена уголовная ответственность. Рубанов, описывая взаимодействие национальных правовых систем, подводит нас к плюралистическому взгляду. Если смотреть на карту, на право со стороны, то весь земной шар представляет яркую, пёструю разноцветную палитру. Например, РФ. Страна одна, а социумы разные. В социумах существуют различные социальные ценности: например, ценности в Татарстане, на Кавказе, в Санкт-Петербурге. Публичный порядок- это та сфера, где частное право соприкасается с публичным.

Оговорка о публичным порядке используется в России крайне редко. То, что применимо к одному государству, не применимо к другому.

Оговорка о публичном порядке всегда связана с lex fori. Если применимое право никак не затрагивает правопорядок lex fori и сами стороны не принадлежат к этому правопорядку, то применение публичного порядка можно поставить под вопрос. Противоречие нормы публичному порядку выражается в некоторых последствиях. Сам публичный порядок должен определяться на момент процесса и мы определяем публичный порядок в каждом конкретном деле. Например, как складывалась практика по «карательным убыткам»- европейский суды говорили, что в континентальном праве действует компенсаторная функция (corrective justice) и это не может быть использовано для взыскания «карательных убытков»-punitive damages.

Публичный порядок сам по себе категория не однородная. Можно выделить следующие категории:

1) По территориальной сфере:

Ø Внутренний

Ø Международный

Ø Действительный или транснациональный

Как соотносится оговорка о публичном порядке и статья 169, которая говорит об основах нравственности и правопорядка? У нас исторически сложилось, что публичный порядок- это когда мы применяем иностранного права или иностранного решения. Публичный порядок идет в той системе, когда нормы нашей системы соотносятся с иностранным правом.

Международный публичный порядок- это третий вид публичного порядка. Это для МКАСа. У нас нет внутреннего публичного порядка, но мы можем его вывести- например, статья 169. Например, в основаниях выдачи исполнительного листа на исполнение решения третейского суда, есть такое основание как противоречие правопорядку.

Просто публичный порядок- когда иностранная норма или решение оценивается с отечественной нормой.

Действительный или транснациональный правопорядок- это категория разделяется теми сторонниками, которые считают, что МКАС является автономным. Существует 2 лагеря и 4 концепции международного коммерческого арбитража. Одна из таких концепций говорит, что МКАС это такой орган разрешения спора, который не зависит от правопорядка и является аноциональным. МКАС не входит в систему государственных судов исходя из Конституции и законов, которые определяют судебную систему. Если мы рассматриваем МКАС как органа, который не зависит от государственного суда, то государственный судья либо принимает решение либо отказывает в принятии такого суда. Французы говорят о том, что их гос судьи могут принять или не принять решение МКА. У нас возможны две процедуры: процедуры отмены МКА и третейского суда- только тем судьёй, в рамках юрисдикции которого решение было вынесено. А вторая процедура- это привидение в исполнение решения. Когда гос суд отменяет решение МКА, то оно не является отмененным для других юрисдикций. Если сторона пытается в разных правопорядках пытается привести в исполнении все решения суда, то тогда нужно, чтобы все издержки несла недобросовестная сторона. Как должен судья оценивать соответствие того или иного решения с публичным порядком, если МКА является автономным?

Возникла ситуация со шведским арбитром, у которого был контракт с условиям о взятках чиновникам. И какому правопорядку он должен его подчинять? С точки зрения шведского правосознания это неприемлемо, а для Бразилии или Аргентины это нормально. Создалась концепция транснационального публичного правопорядка.

2) По сфере права

 

3) В области процесса: когда оценивается и приводится в исполнение иностранное решение и оценивается процедура принятия решения.

 

Законное судебное решение является индивидуальной нормой. Резолютивная часть решения всегда содержит одну или несколько норм. Такая норма должна оцениваться с точки зрения материального российского права, т.е. публичного порядка. Процессуальный публичный порядок- когда не признается иностранное решение не по мотивам его последствий, а с тем, что оно было вынесено с фундаментальным нарушением процессуальных норм. Суд при исполнении иностранного судебного решения не вправе пересматривать его по существу. Когда есть противоречие процессуальному публичному порядку, то есть базовые принципы процесса, которые должны применяться в развитых государствах: например, право на справедливый, независимый суд. Например, решение, которое вынесено заочно без уведомления другой стороны не должно признаваться нигде. Или будет выяснено, что истец и судья являются близкими родственниками.

Важно, что суды не пересматривают решения иностранных судов. Логика простая: либо судья признает, либо нет, но ни в коем случае судья не может вторгаться в мотивы принятия решений. У нас недавно было отменено решение МКАСа по тому мотиву, что состав арбитров принял решение и другая сторона сказала, что вместо российского применили украинского, а т.к. процесс выбора права лежит в процессуальной сфере, то оно вынесено в связи с нарушением публичного порядка и должно быть отменено. ВАС сказал, что у судьи, у арбитра существует дискреция, но в постановлении он этого четкого не написал. Они побоялись политически это написать в постановлении Президиума.

4) По формам:

Ø Позитивная

Например, ст. 1192 ГК- сверхимперативные нормы. По сути, эта концепция таких норм трансформировала традиционный коллизионный метод. Позитивная форма выражения публичного порядка- это сверхимперативные нормы.

Ø Негативная

Например, ситуация, когда в российском праве вынесено решение по взысканию «карательных убытков». Суд начнет ссылаться на то, что у нас нормы направлены на восстановление права. Хотя в ВАСе есть судьи, которые считают, что статья 333 ГК- это сверхимперативная норма. Но статья 333 по-разному применяется в арбитражных судах, в судах общей юрисдикции и во МКАСе.

У нас публичный порядок сейчас выражается в негативной норме- чтобы избежать исполнение иностранного решения.

 

У нас публичный порядок может выводиться из базовых концепций. Например, некоторые Постановления КС.

Как трактуется норма о публичном правопорядке в судебной практике?

До принятия в 2002 году эти дела рассматривал ВС. Под публичным порядком ВС понимал основные принципы, закреплённые в Конституции и в других законах. Частные правила, закреплённые в ГК, не могут считаться публичным правопорядком.

ВАС использует такие критерии, как основы общественного строя.

Есть решения ФАС С-З: публичный порядка в соответствии со ст. 1193 ГК- это основы правопорядка в РФ. Основы правопорядка включают в себя также основы морали, главные религиозные постулаты, экономической политики, сформировавшей российского общества.

Ситуация с автономным арбитражем и публичным порядок. МКАС вынес решение на 13 млрд рублей по искам дочек ЮКОСА против Роснефти. Это решение было оспорено и доведено до ВАСа. И ВАС согласился с тем, что оно подлежит отмене и что сказал, что оно вынесено небеспристрастно, т.е. арбитр участвовал раньше в конференции, которую спонсировал ЮКОС. Дочки ЮКОСа пошли в голландский суд и признали в нём это решение. И заявители объяснили, в чём дело и указали, что признание такого решения, -это exceptional circumstances. ВАС сказал, что голландский суд унизил их. Но ВАС сам же себя унизил своим же актом. Голландский суд не посчитал, что это противоречит публичному правопорядку.

25.11.2011.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)