АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛИМИТОВ ДЕНЕЖНОЙ НАЛИЧНОСТИ В КАССЕ БАНКА

Читайте также:
  1. I. Определение жестокого обращения с детьми.
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  4. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  5. V. Определение классов
  6. V. Определение основных параметров шахтного поля
  7. V.2 Определение величин удельных ЭДС.
  8. VI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕРВЕНСТВА
  9. VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, и основания ее изменения
  10. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  11. XI. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ
  12. А Определение годовых амортизационных отчислений различными способами

Лимит наличных в кассе банка – это фактический остаток наличных денег в кассе, который должен быть не ниже минимального допустимого остатка.

Остаток на конец операционного дня определяется банком самостоятельно, исходя из оборота денежных средств, проходящих через кассу и согласовывается с территориальным учреждением Банка России.

Сумма лимита всегда подкрепляется распорядительным документом.

При определении суммы минимального остатка учитываются особенности кассовой работы банка, объемы среднегодовых оборотов наличных денег.

Лимит остатка касс дополнительных офисов и операционных касс устанавливаются главными отделениями в установленном порядке определения лимита.

По мере необходимости изменения оборота наличных денег лимит кассы в течение года может меняться на основании ходатайства в установленном порядке (производится перерасчет лимита).

Филиал банка устанавливает лимит денежной наличности, действующий в течение операционного дня на рабочих местах кассовых работников.

Контроль за соблюдением лимита возлагается на заведующего или его заместителя устанавливается решением комитета по процентным ставкам и лимитам управления кассовой работы.

При превышении лимита денежной наличности на рабочем месте кассовый работник сдает ее заведующему кассой по форме № 0482155.

На рабочих местах оборудованных темпокассой лимит устанавливается для рабочих ящиков темпокассы.

Сверхлимитные остатки (за исключением металлических монет) помещаются кассиром в депозитный ящик темпокассы. Лимит для депозитного ящика не устанавливается.

При приеме кассиром единовременного платежа в большом размере допускается сдача принятой суммы заведующему кассы без помещения в депозитный ящик.

Выгрузка денежной наличности из депозитного ящика и сдача е заведующему кассой осуществляется кассиром в течение времени не предназначенного для обслуживания клиентов. (обед, конец рабочего дня).

При необходимости допускается в течение рабочего дня сдача кассиром наличных денег из депозитного ящика.

Размер лимита минимального остатка денежной наличности в кассе устанавливается приказом или распоряжением филиала Банка. Копии приказа (распоряжения) хранятся в структурном подразделении банка, ответственность за соблюдение остатком денежной наличности в кассе несет заведующий и кассир данного банка.

Кредитная организация может застраховать денежную наличность операционной кассы, находящуюся в хранилищах ценностей самой кредитной организации и ее внутренних структурных подразделениях, программно-технических комплексах, а также жизнь кассовых работников, осуществляющих операции с денежной наличностью (ценностями).

В случае, если денежная наличность кредитной организации застрахована на сумму не менее суммы установленного ей минимально допустимого остатка наличных денег в операционной кассе, требования к технической укрепленности помещений для совершения операций с ценностями и программно-техническим комплексам определяются кредитной организацией по согласованию с организацией, осуществляющей страховую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключившей с кредитной организацией договор страхования.

ПРИМЕР.

В банке работают три кассы: 2 дневных и одна вечерняя (18.00-21.00).

Лимит денег составляет:

Касса № 1: 320 000=00

Касса № 2: 300 000=00

Касса № 3: 80 000=00

В течение дня произведено следующее движением по кассам.

Операция Касса № 1 Касса № 2 Касса № 3
  Поступили платежи за коммунальные услуги (+) 17300=00 19800=00 ----------------
  Поступила оплата за кредит(+) 212800=00 495600=00 ----------------
  Выдана пенсия, хранящаяся на счете в банке (-) 25400=00 72800=00 24200=00
  Принята выручка от предприятий (+) 434000=00 289800=00 157480=00
  Выдан кредит (-) 300000=00 200000=00 ----------------
  Выданы вклады с лицевых счетов(-) 50000=00 30000=00 ----------------
Сумма остатка 608700=00 802400=00 213280=00
Сумма для сдачи в хранилище 288700=00 502400=00 133280=00

Необходимо определить остаток денежной наличности в каждой кассе на конец операционного дня и сумму, которую необходимо сдать в хранилище.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)