АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОЧЕРЕДНОСТЬ СПИСАНИЯ СРЕДСТВ СО СЧЕТОВ

Читайте также:
  1. B) средство платежа
  2. II.3 Языковые средства французской рекламы
  3. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  4. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  5. III. Соблазн и его непосредственные последствия
  6. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  7. XI. О ВНУТРЕННЕЙ БРАНИ КАК О СРЕДСТВЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ
  8. XIV. Средства Товарищества
  9. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  10. А Определение норматива оборотных средств коэффициента оборачиваемости
  11. Авиационные управляемые средства поражения
  12. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ

ОГАНИЗАЦИЯ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Безналичный денежный оборот – это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачет взаимных требований.

Безналичные расчеты осуществляются на основе совокупности принципов их организации, форм, способов и связанного с ними документооборота.

Принципами безналичных расчетов являются:

Ø Правовой режим осуществления расчетов и платежей

Ø По банковским счетам

Ø Поддержание ликвидности на уровне, обеспечивающем бесперебойное осуществление платежей

Ø Наличие акцепта (согласия) плательщика на платеж

Ø Срочности

Могут осуществляться посредством перечисления средств со счета плательщика на счет получателя согласно, расчетного документа; зачет незачтенной суммы – это зачет взаимных требований плательщиков и получателей, связанных между собой в порядке обмена с перечисление на счет. Гарантированный платеж с предварительным депонированием суммы денежных средств на счете с последующим их списанием после зачисления на счет.

Клиенты в любом банке могут открыть:

1. Расчетный счет – он открывается коммерческими предприятиями и организациями, которые осуществляют свою деятельность по принципу самоокупаемости. Если открыто несколько счетов., то выделяется один из них который называется «Расчетный счет по основной деятельности»

2. Текущий счет, который открывается юридическими лицами, предприятиями, организациями, учреждениями финансирование которых ведется из бюджета это некоммерческие организации (школы, институты).

3. Для организаций и юридических лиц, которые систематически являются должниками по уплате налогов. Открывается счет неплательщика по налогам дополнительно к имеющимся счетам. Все операции по расчетному счету и текущему счету в этом случае прекращаются. Все поступления отражаются на счете неплательщика платежа, с него погашаются долги по налогам.

Списание осуществляется по распоряжение владельца; без распоряжения владельца в бесспорном порядке; между плательщиком и получателем; между банком и плательщиком.

Оплата производится в пределах остатка на счете. Но если банк и клиент заключили договор о кредите, то банк берет на себя обязательство в некоторых пределах оплачивать платежные документы клиента при отсутствии остатка денежных средств на счете, т.е. в кредит.

ОЧЕРЕДНОСТЬ СПИСАНИЯ СРЕДСТВ СО СЧЕТОВ

ОЧЕРЕДНОСТЬ ПЛАТЕЖА – последовательность, которую применяет банк при списании денег со счетов клиента по полученным распоряжениям, для которых наступил срок оплаты или наступает в день получения их банком.

Согласно поправкам с 14 декабря 2013 года количество очередностей платежей уменьшилось с шести до пяти в соответствии с внесенными в федеральный закон №345-ФЗ «О внесении изменения в статью 855 части второй Гражданского кодекса РФ» изменениями (до этого времени было 6 очередностей, шестой являлось списание в порядке календарной очереди).

Существует два вида очередности списания денежных средств:

1. Календарная очередность: если суммы на расчетном счете хватает для удовлетворения всех требования к нему, то списание денег производится в порядке поступления документов.

2. Очередность в последовательности установленной законом: если денег на счете недостаточно чтобы удовлетворить все требования, предъявленные к счету.

Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очереди поступления документов.

Очередность платежа указывается во всех видах распоряжений клиентов. Так, согласно положению Банка России очередность платежа указывается в следующих видах распоряжений клиентов:

Ø Платежное поручение

Ø Платежное требование

Ø Инкассовое поручение

Ø Платежный ордер

Существует 21 номер реквизита (номер поля 21) отражающий очередность платежа – обозначается в платежном документе только одной цифрой в соответствии с федеральным законом (ГК РФ) или не указывается в случаях, установленных Банком России.

Списание денежных средств при недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований осуществляется банками в следующей очередности:

1. В первую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований, о возмещении вреда причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании элементов.

2. Во вторую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.

3. В третью очередь – по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту) поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы РФ, а также поручениями органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных органов.

4. В четвертую очередь – по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

5. В пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очереди.

При недостаточности средств на счете распорядителю счета остается только ограниченная возможность регулировать очередность проведения тех платежей, которые поступили в один день, и попали в одну очередь.

Календарная очередность применяется в следующих случаях: когда средств на счете достаточно на все платежи; в рамках каждой (одной) очередности платежа, когда средств не достаточно; при проведении всех платежей пятой очередности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)