АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание к лабораторной работе

Читайте также:
  1. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  2. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  3. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  4. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  5. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  6. Безопасность при работе с инструментами
  7. В работе журналиста
  8. В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
  9. в работе с проблемными детьми
  10. Ваше задание
  11. ВВ), при работе двигателей внутреннего сгорания, при
  12. Взаимодействие элементов при работе микропроцессора

3. 1 Программирование с использованием логических функций

3.1.1 Изучите, просмотрев в каталоге функции логических преобразова­ний (Bit Logic, Word Logic), операции сравнения (Compare, StatusBit), операции переходов (Jump).

3.1.2 Согласно заданию (логическая схема управления конвейером на рисунке 2.1) составьте программу на языке LAD, соблюдая правила написания программ и пользуясь полным перечнем операций языка (приложение В).

Задание: на рисунке 3.1 представлен конвейер, который запускается с помощью электродвигателя. В начале ленты находятся две кнопки: S1 ПУСК и S2 СТОП. В конце ленты находится кнопка S3 ПУСК. Лента может запускаться с обоих концов. Останов ленты осуществляется по кнопке S2 СТОП и датчику S5, если предмет на ленте доходит до конца.

 

Рисунок 3.1 - Управление конвейером

 

3.1.3 Составьте таблицу символов, выбрав в проекте Simatic Manager раздел Programm – Simbol Table, назначив адресацию согласно таблице 1 в CPU.

 

Таблица 1

Компонент системы Абсолютное обозначение
Кнопка ПУСК1 I 1.4
Кнопка СТОП I 1.5
Кнопка ПУСК2 I 1.6
Датчик I 1.7
Мотор Q 5.4

 

Составьте программу на языке LAD. Загрузите программу в контроллер PLC-Downlad. Наблюдайте процесс выполнения программы в режиме Online.

3.1.4 Проверьте правильность написания программы, имитируя входные и выходные сигналы с блока имитации дискретного сигнала.

3.1.5 Переведите язык программирования на язык STL, используя меню View - STL. Исследуйте программу в новом окне, создавая различные ситуации: включение конвейера в начале транспортной ленты, отключение в конце ленты; включение в начале ленты и отключение по датчику и т.д.

3.1.6 Результаты работы логической схемы сведите в таблицу 2:

 

 

Таблица 2

Входные сигналы Выходной сигнал
I 1.4 I 1.5 I1.6 I1.7 Q 5.4
         

 

3.1.7 По заданию преподавателя и в качестве самотестирования выполните следующие задачи:

Задача Л-1: перемещение детали с одного транспортера на другой производится пневматическим цилиндром. Конечные положения штока цилиндра контролируются датчиками В1 и В2. Запустить работу цилиндра кнопкой однократного нажатия «ПУСК». Чтобы не произошло случайного движения цилиндра вперед, контролируется начальное положение цилиндра датчиком В1. Управление цилиндром вперед осуществляется выдачей дискретного сигнала на выход контроллера. При достижении цилиндром конечного положения вернуть его в исходное положение по сигналу датчика В2.

Задача Л-2: осуществляется штамповка деталей пневматическим цилиндром. Присутствие детали штамповки контролируются датчиком В1. Нанесение штампа контролируется датчиком В2. Запустить штамповку кнопкой «ПУСК». Закончите штамповку кнопкой «СТОП». Если деталь присутствует, а также нажата кнопка «ПУСК» - начать штамповку. Управление цилиндром вперед осуществляется подачей дискретного сигнала на выход контроллера. При достижении цилиндром конечного положения по сигналу датчика В2, а также по кнопке «СТОП» вернуть его в исходное положение.

Задача Л-3: управлять работой двигателя маломощного насоса. Включить насос по кнопке «ПУСК». Если уровень в баке достигнет максимального, то сработает дискретный датчик уровня В1. По его сигналу или по сигналу кнопки «СТОП» остановить насос. Если уровень в баке меньше минимального срабатывает датчик уровня В2. По его сигналу выполнить автоматический запуск насоса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)