АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История керамзита

Читайте также:
  1. Cфальсифицированная история.
  2. I. История пастырского служения в тюрьмах.
  3. II. ИСТОРИЯ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ
  4. II. ИСТОРИЯ МАТЕМАТИКИ ДО 19 ВЕКА
  5. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  6. II. Обзор среды и история болезни
  7. Mad Max – подлинная история «Черного перехватчика»
  8. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  9. VIII. Полицейский и История
  10. X. Одичание и история
  11. X. ОДИЧАНИЕ И ИСТОРИЯ
  12. А вот, читатель ещё одна грустная история из жизни женекой

Министерство образования и науки РФ

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра строительных материалов

Реферат

Керамзитовый гравий и песок

Выполнил: студент гр.2ПГ103

Мохаммад Саик

Проверил: доктор технических наук,

профессор Рахимова Н.Р.

 

 

Казань, 2013г

Содержание:

1. Введение

2. Историческая справка

3. Классификация

4. Сырьевые материалы

5. Основные технологические процессы и оборудование

6. Основные свойства продукции

7. Технико-экономические показатели

8. Заключение

9. Список использованной литературы

1.Введение:

 

Керамзит представляет собой легкий пористый материал ячеистого строения в виде гравия, представляет собой частицы округлой формы с оплавленной поверхностью и порами внутри. реже в виде щебня, получаемый при обжиге легкоплавких глинистых пород, способных всучиваться при быстром нагревании их до температуры 1050 – 1300 С в течение 25–45 мин. Качество керамзитового гравия характеризуется размером его зерен, объемным весом и прочностью.

В зависимости от размера зерен керамзитовый гравий делят на следующие фракции: 5 – 10, 10 – 20 и 20 – 40 мм, зерна менее 5 мм относят к керамзитовому песку.

В зависимости от объемного насыпного веса (в кг/м3) гравий делят на марки от 150 до 800.

Водопоглощение керамзитового гравия 8–20 %, морозостойкость должна быть не менее 25 циклов.

 

Керамзит применяют в качестве пористого заполнителя для легких бетонов, а также в качестве теплоизоляционного материала в виде засыпок.

Историческая справка

История керамзита

Керамзитобетон был изготовлен советскими учеными много лет назад, пытаясь создать бетон, который не тонет в воде. Его главным секретом стал керамзит в качестве основного элемента.

А керамзит - это глина, состоящая из оксида железа и органических соединений вспененная и обожженная глина. Она известна человеку уже на протяжении 180 млн. лет. Она образовалась в период масс, став один из слоев морского дна юрского периода.

Аммониты, которые еще и сегодня иногда встречаются в глиняных карьерах – окаменелости, дошедшие до нас из той далекой эпохи. Глина, которой более 5 тысяч лет стала использоваться в качестве одного из уникальнейших стройматериалов. Глина удерживает тепло, это полностью натуральный, природный материал.

Керамзит, конечно же, привлек внимание ученых, когда стал вопрос о том, как создать легкий, теплоемкий, прочный и дешевый стройматериал. Радует, что при этом керамзитобетон, полученный советскими учеными, получился еще и экологически безопасным, натуральным материалом.

Такова история керамзита, который занял достойное место в истории такого замечательного стройматериала, как керамзитобетон.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)