АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы сельскохозяйственных предприятий

Читайте также:
  1. S: Большинство предприятий получают прибыль
  2. Анализ деятельности совместных предприятий
  3. Аутсорсинг, как форма кооперации предприятий
  4. Безналичные расчеты предприятий: формы, способы, применяемые расчетные документы.
  5. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  6. Виды предприятий розничной торговли. Факторы, которые лежат в основе классификации розничных магазинов.
  7. Вложения в уставные капиталы других предприятий (паи, акции)
  8. Внешнеэкономическая деятельность предприятий Республики Беларусь
  9. Во всем мире нормальным для этого инвестирования считается, если успешными станут около трети вложений. Однако высокий риск обуславливает и гораздо более серьезные доходы.
  10. Вопрос 30. Доходы и расходы коммерческого банка. Банковская маржа
  11. Вопрос №3. Основные формы и виды предприятий
  12. Вопрос №5. Доходы и прибыль фирмы

 

Основная деятельность аграрных формирований включает процессы про­изводства продукции, выполнения работ и услуг, т. е. то, что от­носится к сфере материального производства. Процесс производ­ства заканчивается выпуском готовой продукции или выполне­нием работ (услуг).

Основная часть готовой продукции аграрных формирований реализуется внешним потребителям — юридическим и физическим лицам. Реализа­ция продукции характеризует успешность процесса производ­ства и окончание каждого очередного кругооборота средств, авансированных для осуществления обычного для данного пред­приятия вида деятельности. В соответствии с юридическими нормами продукция, работы и услуги считаются реализованны­ми после перехода права собственности на них к покупателю. Право собственности у приобретателя вещи возникает с момен­та ее передачи, если иное не предусмотрено законом или дого­вором (ст. 223 ГК РФ).

^ Моментом реализации могут считаться даты: отгрузки продук­ции выполнения работ или предоставления услуг, т. е. предъявле­ния счетов к оплате; зачисления выручки на счета предприятия или в кассу, а при обменных (бартерных) операциях - получения това­ра в обмен на отгружаемую продукцию; иной момент по договору, фиксирующий переход права собственности к покупателю.

За реализованную продукцию поставщику (подрядчику), при­читается определенная сумма денег или иное, имущество, эквива­лентное стоимости проданных товаров, т. е. выручка от реализа­ции. Методика определения суммы выручки за определенный период деятельности организации основывается на принятом в учет­ной политике моменте реализации.

Из денежной выручки аграрных формирований возмещают материальные затраты на производство продукции, оплату труда, налоговые платежи, пога­шают ссуды и проценты по ним, расходуют средства на содержа­ние непроизводственной сферы, обеспечивают финансирование капитальных вложений и т. п. Выручка от обычных видов деятель­ности, получаемая в денежной форме, структурно состоит из сле­дующих четырех компонентов:

 


  • средств, представленных косвенными налогами, взимаемыми с потребителей продукции - налогом на добавленную стоимость, акцизами, налогом с продаж и т. п.;

  • средств, возмещающих стоимость оборотного капитала, аван­сированного в процесс производства, сбыта и управления предприятием. Данная стоимость включает такие затраты, как заработная плата, налоговые платежи, входящие в издержки производства и обращения, стоимость сырья, материалов и т. п.;

  • средств, отражающих перенесенную стоимость основного ка­питала (амортизация основных производственных активов);

  • средств, характеризующих извлеченную выгоду от производ­ства и продажи продукции, — прибыль от обычных видов дея­тельности, предназначенную для уплаты налогов, развития пред­приятия и т. п.


Таким образом, выручка от реализации продукции (работ, ус­луг) формируется в процессе производства, но свою специфичес­кую форму она приобретает в процессе реализации.

Цена на продукцию, работы и услуги сельскохозяйственных предприятий, как правило, свободно устанавливается на рынке под воздействием спроса и предложения. При этом минималь­ная цена определяется валовыми издержками на ее производ­ство и реализацию, а иногда и спросом на продукцию (при на­сыщенности рынка этим товаром). Максимальный уровень це­ны зависит от фактического спроса на товар и сложившихся цен конкурентов.

В цену реализации включается налог с продаж и акцизы на от­дельные виды товаров. Не включаются в цену товаров налог на добавленную стоимость (НДС), налог на реализацию топливно-смазочных материалов, таможенные пошлины.

Характер цен на сельскохозяйственную продукцию и методика их расчета во многом зависят от каналов реализации.

Другим каналом реализации продукции (работ, услуг) агроформирований является продажа по прямым договорам коммерчес­ким организациям или предпринимателям без образования юри­дического лица. Продукция реализуется по свободным договор­ным ценам.

Таблица 3: Состав и структура выручки от реализации в зависимости от канала реализации продукции

Виды каналов реализации Сумма, тыс. руб. В % к итогу
Государству (в федеральные и региональные фонды)    
Населению    
Торговой сети    
Общественному питанию    
Колхозному рынку    
Прочие    
Итого:    

 

^ Планирование затрат

Всовременных условиях аграрные формирования могут использовать разные подходы к составлению плановых расчетов за трат на производство и сбыт продукции. В РФ при планировании затрат, как правило, ориентируются на возможности выпуска продукции, исходя из имеющихся производственных мощностей и ресурсов предприятия, т. е. практически не учитывается емкость рынка. В этом случае количество реализуемой продукции определяют путем суммирования остатков товарной продукции на нача­ло года с объемом выпуска в планируемом году и вычета продук­ции, используемой во внутрихозяйственном обороте и переходя­щей в качестве остатков на будущий год.

Для планирования производственных затрат при традицион­ном подходе сельскохозяйственные организации, как правило, ис­пользуют калькуляционный метод.

 

Цель составления плана затрат на производство при использо­вании любого метода — исчисление себестоимости производимой, а в последующем — полной себестоимости реализуемой продук­ции. Очередность плановых расчетов, связанных с определением полной себестоимости реализуемой продукции, при калькуляци­онном методе следующая:

1. Составляют план (смету) производственных расходов расте­ниеводства, животноводства, промышленных и вспомогательных производств. Для этого используют соответствующие таблицы внутрифирменного бизнес-плана. По каждому виду продукции и отрасли производства затраты подсчитывают путем суммирования экономических элементов затрат. Для расчета издержек по каждо­му элементу применяют нормы (высева семян, расхода топливно-смазочных материалов и т. п.), тарифы (оплаты труда, отчислений на социальные нужды) и т. п. На основе этих затрат и объемов вы­пуска продукции исчисляют производственную себестоимость единицы продукции (работ, услуг).

2. Составляют план (смету) затрат незавершенного производства по отраслям на конец планируемого года. Его сопоставление с фак­тическими затратами незавершенного производства на начало года позволяет определить их прирост или снижение за год.

3. Составляют смету расходов будущих периодов, позволяющую рассчитывать их рост или снижение за планируемый год.

4. Определяют производственную себестоимость общего вы­пуска продукции в планируемом году. В этой оценке (по производственной себестоимости) продукцию используют во внутрихозяйственном обороте. На промышленных предприятиях АПК используют также сводный и смет­ный методы.

5. Рассчитывают общую величину производственных затрат приходящуюся на реализуемую продукцию. Необходимость от дельного расчета обусловлена тем, что в планируемом году мо гут продаваться товарные остатки, перешедшие с прошлых лет, а часть товарного выпуска планируемого периода остается нереализованной.

Производственные затраты на реализуемую продукцию в планируемом году р) исчисляют путем суммирования фактической производственной себестоимости остатка нереализованной товарной продукции на начало года (Он.г) и плановой производственной себестоимости товарного выпуска за год (Ст.п), с одной стороны, и вычета плановой производственной себестоимости остатка товарной продукции на конец года (OKS) — с другой:

6. Исчисляют расходы по реализации продукции. Используют метод прямого счета (сложение плановой заработной платы лиц, выполняющих указанную работу, отчислений на социальные нуж­ды, амортизации, представительских расходов и т.д.) или упрощенный метод — по опыту прошлого года (путем умножения фактических расходов по реализации в отчетном году на коэффициент роста или снижения объема продаж в планируемом году по сравнению с отчетным).

7. Определяют полную себестоимость реализуемой продукции (общей суммой и в расчете на единицу продукции) путем суммирования производственной себестоимости реализуемой продукции и расходов на ее продажу. Умножив себестоимость единицы на количество реализуемой продукции за определенный период времени (по каналу реализации), можно определить полную себе стоимость реализуемой продукции за месяц, квартал, год, а также по каналам реализации.

Для составления прогноза данным методом используют соот­ветствующие регистры бухгалтерского учета и формы финансовой (бухгалтерской) отчетности за истекший год: фактические данные о сумме выручки за прошлый год в целом по хозяйству имеются в форме годовой отчетности «Отчет о прибылях и убытках», а в раз­резе каждого вида продукции — в регистрах аналитического учета по счету «Продажи»; переменные издержки по элементам за­трат — в производственных отчетах по растениеводству, а фиксированные затраты - в этих же отчетах по общепроизвод­ственным и общехозяйственным расходам, расчетах налоговых платежей. Плановую выручку от реализации продукции опреде­ляют на основе прогнозного расчета «Реализация продукции, работ, услуг».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)