АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание 4. Кто больше? Какие еще слова на -ЦИЯ и –ЦИОННЫЙ вы знаете? Запишите их

Читайте также:
  1. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  2. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  3. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  6. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  7. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  8. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  9. Автоматизация звука в словах
  10. Активный и пассивный словарь. Историзмы и архаизмы. Типы архаизмов. Стилистические функции.
  11. Акустический словарь
  12. Анализ структуры значения многозначного слова

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 5. «Все в квадрате». Запишите в квадрат только слова с И после Ц.

антиц И клон И И
И И И
И И И

 

Внезапный антиц_клон, чёткая дикц_я, тонкие пальц_, ц_рк на гастролях, народная медиц_на, ворчливый пац_ент, мощ_ный мотоц_кл, малосольные огурц_, страшный ц_клоп, авиац_онный институт, злобно ц_кнул, принц_пиальный ответ, пушистый ц_пленок, хорошенькие близнец_, шустрые синиц_, встал на ц_почки.

Задание 6. Найдите и исправьте 10 ошибок в тексте:

 

Цыплята весь день на циновке лижали.
Цыплята цынгою ужастно страдали.
Циган их нацыпочках водит в больницу.
Велел им там доктор цыбулей лечится.
Был доктор в халате, как в панцыре жук.
«Цыбуля, – сказал, – не микстура, а луг».

Задание 7. Придумайте свой текст, включив в него как можно больше слов с орфограммой «И/Ы после Ц».

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 8. Расставьте недостающие знаки препинания, пропущенные буквы. Подготовьтесь к диктанту!

Сегодня в ц_рке уд_вительное предст_вление. Сначала на сцене выступили птиц_ скворц_ синиц_ и даже неуклюжие куриц_. Они конечно были молодц_ и умниц_. Птиц_ становились на ц_почки весело клевали огурц_ и перелетали со спиц_ на спицу. Самая большая курица водрузилась на панц_рь огромной черепахи и стала клевать ц_трусовые лимоны апельсины мандарины. Давай курица радос_но кричали дети.

Скворц_ неутомимые бойц_. Они так толкали друг друга как будто на арене ц_рка происходила настоящая революц_я.

Затем по_вился ц_ган в ц_линдре с ц_пленком в руках. За ц_ганом на ц_почках шла его оч_ровательная помо_ница4. Ц_пленок п_щал в микрофон столько раз сколько обозн_чали ц_фры которые показывала ему девушка.

К сож_лению выступление подходит к концу. Ц_ган достал из ц_линдра цветы нарц_ссы, настурц_и. Чудес_ные цветы прекрас_ный подарок зрителям.

О/Ё/Е после шипящих

Задание 9. Раскрасьте слова с орфограммой «О/Е/Ё после шипящих». С помощью ОК попробуйте графически объяснить орфограмму.

Съел обжора на обед Щи, печёночный паштет, С майонезом кабачок И свиной окорочок. Съел копчёного угря, Фунт улиток, может, зря, И бараний бок в сметане – Это вам не чох бараний Сыроежек полбочонка И тушёную печёнку, Наперчённый антрекот, Из крыжовника компот, Чёрствый хлеб, бутыль боржоми, В общем – все, что было в доме. Вы его меню в тетрадку Запишите по порядку.

Задание 10. Запишите однокоренные слова с Ё после шипящих. Графически выделите орфограмму.

желудевый - ж ё лудь щетина - _______________________ шептать - ______________________ желтеть - ______________________ черта - ________________________ щель - _________________________ шерсть - _______________________ пчела - ________________________ жернова - ________________________ сошедший - ______________________ чело - ___________________________ челнок - _________________________ жена -___________________________ шелковистый - ___________________ зачеркнуть - _____________________ чесать - _________________________

Задание 11. Запишите однокоренные слова с Е после шипящих. Графически выделите орфограмму.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)