АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Всемирное тяготение

Читайте также:
  1. Всемирное беспотопье
  2. Всемирное служение Осборнов

1. Тело падает с уровня поверхности Земли в воображаемую вертикальную шахту, проходящую через центр Земли. Определить скорость тела, когда оно будет пролетать вблизи центра земли. Трение о стенки шахты и сопротивление воздуха движению тела не учитывать. ([1] задача 510)

2. Определить величину потенциальной энергии тела (материальной точки), находящегося в воображаемой вертикальной шахте, проходящей через центр Земли. Массу Земли считать равномерно распределенной по всему объему земного шара. ([1] задача 509)

3. Найти потенциальную энергию и силу гравитационного притяжения между однородной полой сферой массы М и материальной точкой массы m. ([1] задача 502)

4. При каких условиях движение планеты вокруг Солнца будет финитным и при каких – инфинитным? (Финитным называется движение, при котором планета остается в ограниченной области пространства и не может уходить в бесконечность. Если же область, в которой может двигаться планета, не ограничена, т.е. планета может уходить в бесконечность, то движение называется инфинитным). ([1] задача 459)

5. Показать, что если планета движется по эллипсу, то средние по времени значения ее полной и кинетической энергии связаны соотношением: . ([1] задача 468)

6. Показать, что если планета движется по кругу, то ее полная и кинетическая энергия связаны соотношением: К = Е. ([1] задача 469)

7. Допустим, что в результате взрыва астероид, двигавшийся по круговой орбите вокруг Солнца, распался на два осколка одинаковой массы. Один осколок непосредственно после взрыва остановился, другой продолжал движение. По какой траектории будет двигаться второй осколок: эллиптической, гиперболической или параболической? ([1] задача 461)

 

 

8. Спутник, вращаясь по круговой траектории и радиуса (Rз– радиус Земли), получает радиальный импульс, сообщающий ему дополнительную скорость в направлении центра Земли, равную по величине скорости движения по круговой орбите (см. рис.). На какое минимальное расстояние приблизится спутник к центру Земли и какова будет его скорость в этой точке? Сопротивление атмосферы не учитывать. ([1] задача 484)

 

9. Спутник, вращаясь по круговой орбите радиуса (Rз – радиус Земли), получает радиальный импульс, который сообщает ему дополнительную скорость , направленную от центра Земли по радиусу (см.рис.). Каково должно быть минимальное значение дополнительной скорости, чтобы спутник мог покинуть область земного притяжения? ([1] задача 483)

10. Спутник поднят ракетой-носителем вертикально до максимальной высоты, равной (Rз – радиус Земли), отсчитываемой от центра Земли. В верхней точке подъема ракетное устройство сообщило спутнику азимутальную (горизонтальную) скорость, равную по величине первой космической скорости: = , и вывело его на эллиптическую орбиту (см. рис.). Каково максимальное и минимальное удаление спутника от центра Земли? ([1] задача 480)

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)