АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы СТО

Читайте также:
  1. АКМЕОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  2. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  3. Анатомические основы слуха; периферический отдел органа слуха
  4. Ассимиляция теневой основы
  5. Б2в1 Основы законодательства по охране материнства и детства. Материнский капитал
  6. Биографические основы
  7. Биографические основы
  8. Биографические основы
  9. Биографические основы
  10. Виды геодезической разбивочной основы
  11. Возникновение и основы вероучения буддизма
  12. Выбор поставщика и правовые основы документального оформление заказа

1. Из начала отсчета системы К вдоль оси х через интервал времени Т (по часам К) посылаются кратковременные световые импульсы. Найти интервал времени, чрез который эти импульсы будут приходить к наблюдателю в системе , учитывая также относительность промежутков времени между событиями (см. задачу 724 [1]). Рассмотреть случаи удаления и сближения наблюдателя и источника. Переходя от периодов к частотам, получить релятивистские формулы для продольного эффекта Доплера. ([1] задача 729)

2. Пусть в системе К движение частицы задано выражениями: x = x(t), y = y(t), z = z(t). Определяя скорость обычными формулами, например, и т.д., и применяя преобразования Лоренца, найти формулы преобразования компонент скоростей при переходе от системы отсчета К к системе отсчета , где соответственно . ([1] задача 739)

3. Проверить, что преобразования Лоренца оставляют инвариантным интервал между событиями. ([1] задача 744)

 

Список литературы:

1. С.П. Стрельников, Д.В. Сивухин, В.А. Угаров, И.А. Яковлев. Сборник задач по общему курсу физики. Механика. М.: Издательство «Наука», Гл. ред. физ. –мат. лит., 1977 г., 288 стр.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)