АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Образование и воспитание в средние века в Западной Европе

Читайте также:
  1. II Художественная культура Западной Европы и Северной Америки
  2. Word formation (словообразование)
  3. Y Семейное воспитание ______________________________________
  4. Аланы в Центральной и Западной Европе
  5. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  6. Больше денег – лучше воспитание
  7. Борьба за образование независимого арабского государства
  8. В 1993 году компания выпустила Ford Mondeo, первый мировой семейный автомобиль американской компании, ставший “Автомобилем года” в Европе.
  9. В Средние века
  10. Возвышение папства: христианство в Средние века (XII–XIII века)
  11. Вопрос 11. Стружкообразование при резании. Методы стружкодробления.
  12. Вопрос 17:Средние скорости движения грузового а/м.

 

Средние века - период, следующий за историей Древнего мира и предшествующий Новому времени, время развития и упадка средневековой цивилизации и феодализма как особого этапа в развитии человечества.

С V по XVII век в эпоху Средневековья в западной Европе в области просвещения господствует церковь. Постепенно образование и воспитание монополизировалось церковью. Получил развитие новый тип школы - христианский. В VI-VIII вв. школы были сосредоточены преимущественно при монастырях, где находились скриптории для переписки религиозной литературы и хранились сочинения античных авторов.

Во 2-й половине 9 в. образовательная деятельность сосредоточилась в монастырях.

С установлением монархии в западной Европе типы школ делились на: приходская школа, монастырская школа (готовит мальчиков к пострижению в монахи), кафедральная или соборная школа. В этих школах изучается 7 свободных искусств: грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка.

С ростом городов, появлением третьего сословия, развитием мануфактуры, ремесла и торговли в XIII, XIV веках появился новый тип учебных заведений: цеховые и гильдейские школы. Сформировалось реальное содержание образования.

Упадок гильдии и цехов привел к появлению XV-XVI веках бюргерских (городских) школ. Существовала рыцарская система воспитания. Было 7 рыцарских добродетелей: верховая езда, плавание, владение копьем, фехтование, шахматы, занимались стихосложением или играли на музыкальных инструментах, умение охотиться.

Во второй половине средних веков расширение торговых связей, проникновение арабской культуры в культуру западной Европы привели к появлению университетов.

Педагогические идеи той эпохи отражены в трактате Винсента из Бове «О наставлении сыновей правителей и благородных людей».

Идеологи еретических движений отрицали воспитательную роль церкви, выступали против употребления в школах латинского языка. В VIII-X вв. получил развитие особый жанр педагогической литературы - "Зерцала", т.е. наставления будущему правителю о должном поведении в жизни. Женское воспитание ограничивалось чисто женскими занятиями (домоводство, ткачество, рукоделие). Обучение грамоте не было обязательным. Девочки в большинстве воспитывались дома, но дочери из знатных семей могли посещать специальные монастырские школы, а позднее и частные учебные заведения. В качестве домашних учителей приглашались лица духовного звания, чаще монахи.

На протяжении всего Средневековья (в России принято продлевать этот период до 18 в.) продолжалась борьба церкви с языческими представлениями.

Главная роль в православном воспитании играл духовный отец, нёсший перед Богом ответственность за просвещение чад духовных. Большое значение имела народная система воспитания, которая в большой степени была нацелена на мирскую жизнь человека. Законы, этические нормы общежития, правила семейной жизни и ведения хозяйства были изложены в "Домострое". Интерес к образованию возрос в связи с полемикой между сторонниками ориентации на латинизированную схоластическую культуру (Симеон Полоцкий, Сильвестр Медведев) и грекофилами, культивировавшими византийские церковные и образовательные традиции.

В привилегированных сословиях дети получали домашнее образование.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)