АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука в системе социальных ценностей

Читайте также:
  1. I. Наука против полтергейста
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКИ, СВЯЗЬ С ДРУГИМИ НАУКАМИ И ТЕХНИКОЙ
  3. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это
  4. АВТОРСКИЙ ПРОЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЛЮБВИ У ДЕТЕЙ –СОЦИАЛЬНЫХ СИРОТ МЕТОДОМ КАНИСТЕРАПИИ «ГОРОД СОЛНЦА» (Г. БАРНАУЛ)
  5. Академик М.К. Янгель и академическая наука Украины
  6. Анализ показателей рентабельности производства в системе директ-костинг
  7. Атрибуция культурных ценностей
  8. Афганистан в системе региональных отношений после Первой мировой войны
  9. Баланс активных мощностей в системе
  10. Банковский маркетинг в системе управления банковской деятельностью
  11. Бібліотеки і бібліотечна наука у XVIII ст.
  12. Бухгалтерский учет в системе управления предприятием. Методы и принципы бухгалтерского учета. Минкова.

Если основное значение прикладных наук есть иссле­дование действительности, то остается открытым вопрос о приложениях науки, ее результатов. Вопросы приложе­ний науки, ее включенности в разнообразные сферы прак­тической деятельности человека ныне характеризуются как вопросы технологии, которая представляет собой приме­нение знаний на практике с целью производства предме­тов потребления, с целью изменения, совершенствова­ния и контролирования условий жизни.

Когда ныне рассматриваются проблемы технологии, то неизбежно встает вопрос о направленности ее развития, ее воздействия на жизнь общества. Как иногда говорят: каждое технологическое достижение по необходимости амбивалентно, т. е. оно может служить в зависимости от подхода к нему или сложившейся ситуации на пользу или же во вред человеку. Более того, технологии, задейство­ванные во благо человека, могут иметь в ходе своего раз­вития и отрицательные побочные последствия, так что тех­нологическое развитие нуждается в постоянном понима­нии и контроле. Последнее стало более чем очевидным в наше время, в период стремительного технологического развития общества. Ныне общество овладело такими мощ­ными силами, действие которых грозит человечеству са­моуничтожением. Научные исследования проникают в тон­чайшие механизмы генетического управления живыми системами, что может привести к коренным, необрати­мым изменениям в ходе эволюционных процессов.

Человек все больше осознает не только то, что он «вла­стелин мира», но также и то, сколь зыбко само существо­вание человека. Об этом властно заявляют возникшие в наше время многие глобальные проблемы, и в частности экологический кризис. Отсюда и встают вопросы о направ­ленности технологического развития общества и об ответ­ственности за последствия этого развития.

На предвидении фактически основывается вся практи­ка человека. Включаясь в любой вид деятельности, чело­век заранее предполагает (предвидит) получить некото­рые вполне определенные результаты. Деятельность чело­века в своей основе организована и целенаправленна, и в такой организации своих действий человек опирается на знания. Именно знания позволяют ему расширить грани­цы своего существования, без чего не может продолжать­ся жизнь. Знания позволяют предвидеть ход событий, по­скольку они неизменно включаются в структуру самих методов действия. Методы характеризуют любой вид дея­тельности человека, и в их основе лежит выработка осо­бых орудий, средств деятельности. Как выработка орудий деятельности, так и их применения основаны на знаниях, что и дает возможность успешно предвидеть результаты этой деятельности.

Говоря о предвидении, необходимо также иметь в виду его относительный характер. Имеющееся знание составля­ет основу предвидения, а практика ведет к непрерывному уточнению, расширению этих знаний. Освоение новой практики включает в себя и линию преемственности, и учет новизны. Искусство предвидения и опирается на эти компоненты в деятельности человека.

Первичным в понимании природы науки является ее воздействие на самого человека, на систему его интере­сов, потребностей и возможностей к действию в органи­зации своего бытия и его совершенствования. Наука не есть нечто внешнее по отношению к сущности человека, она, скорее, связана с самой его сутью, Последняя выра­жается, прежде всего, в потребностях человека. Именно потребности, их так или иначе упорядоченные системы определяют то, что можно назвать феноменом человека. Потребности человека весьма разнообразны, иерархиче­ски организованы и исторически многие из них обновля­ются. В наше время принято выделять три вида базисных потребностей: витальные (биологические), социальные (принадлежность к определенной группе) и познания.

Удовлетворяя и развивая потребности познания, чело­век делает возможным свое комплексное, целостное раз­витие. Наука создает идеальный мир, систему идеальных представлений о мире, предваряя этим практические дей­ствия.

В развитии науки воплощена эволюция мышления че­ловека, его интеллекта. Именно наука коренным образом содействует становлению и обогащению абстрактно-логи­ческого мышления, делая его все более утонченным и полным. Вместе с тем, важнейшей характеристикой жизнедеятельности человека является ее эмоционально-нрав­ственный аспект, представления о котором воплощены преимущественно в искусстве, морали. Соответственно это взаимодействие науки, искусства и морали обусловливает целостное развитие личности.

Роль и место науки как социального института в жизни общества проявляются в ее социальных функциях. Глав­ные из них — культурно-мировоззренческая функция, функция непосредственной производительной силы, функ­ция социальная.

Первая из них характеризует роль науки как важнейше­го элемента духовной жизни и культуры, играющего осо­бую роль в формировании мировоззрения, широкого на­учного взгляда на окружающий мир.

Вторая функция с особенной силой обнаружила свое действие в наши дни, в обстановке углубляющейся НТР, когда синтез науки, техники и производства стал реаль­ностью.

Наконец, роль науки как социальной силы отчетливо проявляется в том, что в современных условиях научные знания и научные методы находят все более широкое при­менение при решении широкомасштабных проблем соци­ального развития, его программирования и т. д. В настоя­щий период особое место науке принадлежит в решении глобальных проблем современности - экологической, про­блемы ресурсов, продовольствия, здоровья людей, про­блемы войны и мира и т. д.

В науке, как и в любой области человеческой дея­тельности, взаимоотношения между теми, кто в ней за­нят, и действия каждого из них подчиняются опреде­ленной системе этических норм, определяющих, что допустимо, что поощряется, а что считается непозволи­тельным и неприемлемым для ученого в различных си­туациях. Эти нормы возникают и развиваются в ходе раз­вития самой науки, являясь результатом своего рода «исторического отбора», который сохраняет только то, что необходимо науке и обществу на каждом этапе ис­тории. История науки, да и история человечества, с бла­годарностью чтит имена подвижников (таких, как Джор­дано Бруно), которые не отрекались от своих убежде­ний перед лицом тяжелейших испытаний и даже самой смерти.

Нормы этики науки, как правило, передаются от одного поколения ученых к другому. В научной деятельности равно необходимы как уважение к тому, что сделали пред­шественники (еще Ньютон говорил, что достигнутое им стало возможно лишь постольку, поскольку он «стоял на плечах гигантов»), так и критическое отношение к их результатам. Более того, ученый должен не только мужест­венно и настойчиво отстаивать свои научные убеждения, используя все доступные ему средства логической и эмпи­рической аргументации, но и обладать мужеством отка­заться от этих убеждений, если будет обнаружена их оши­бочность. Каждый ученый несет ответственность за оценку доброкачественности того, что сделано его коллегами, и за то, чтобы сама оценка стала достоянием гласности.

Глобальные проблемы современности, экологическая в особенности, свидетельствуют о том, что от людей нау­ки требуется в настоящее время повышенная требователь­ность к оценке познавательной и практической деятель­ности.

Выдающиеся естествоиспытатели с тревогой думают о последствиях своих научных открытий. «Ученые знают, сколько пользы принесла наука человечеству; они знают и то, чего она могла бы достигнуть, если бы на всем земном шаре воцарился мир. Они не хотят, чтобы когда-нибудь были произнесены такие слова: «Наука нас привела к ги­бели от атомных и водородных бомб». Ученые знают, что наука не может быть виновата. Виноваты только те люди, которые плохо используют ее достижения» (Жолио-Кюри Ф. Пять лет борьбы за мир. М., 1995. С. 190).

Наука позволяет управлять социальными и природны­ми процессами. Она возвышает человека над обстоятель­ствами, делает его могущественным властелином мира. Поэтому образованность, профессиональная компетент­ность, умение свободно ориентироваться в стремительном потоке научной, технической и социально-политической информации очень важны.

Стремление отдать все свои знания, умения и навыки на благо человечества, для счастья людей может быть при­суще лишь глубоко идейной, высоконравственной личности. Для расцвета индивидуальности в разной мере необ­ходимо умственное и духовно-нравственное развитие. Без их синтеза невозможно решить сложные вопросы соци­ально-экономического движения всех сфер нашей жизни, активизировать человеческий фактор.

Синтез истины и добра, науки и нравственности не совершается автоматически. Для этого необходимы бла­гоприятные объективные социально-экономические, по­литические и идеологические предпосылки, их реализу­ют живые, конкретные личности, которые могут иметь свои недостатки и слабости, могут заблуждаться и де­лать ошибки.

Сегодня особый груз нравственной ответственности ложиться на тех, кто генерирует новые идеи, находится на переднем плане научного поиска.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)