АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Микроскоп металлографический вертикальный МИМ-10

Читайте также:
  1. Вертикальный лес в центре Милана
  2. Достоверность бактериологического исследования при диагностике чумы повышается при применении реакции иммунофлюоресценции. Опишите полученную при этом микроскопическую картину.
  3. И вот, за некоторый промежуток времени, в одном из уголков Вселенной, Он создал твердь, воду, атмосферу и посеял что-то микроскопическое в водной среде.
  4. Изучение структуры металлов и сплавов методами макроскопического и микроскопического анализа.
  5. Конечный мозг. Общая морфология больших полушарий, их доли, основные борозды и извилины. Кора, ее микроскопическое строение. Белое вещество полушарий.
  6. Металлографический микроскоп
  7. Методом микроскопии
  8. МИКРОСКОПА МИМ-10. ПРИГОТОВЛЕНИЕ МИКРОШЛИФОВ
  9. Микроскопа на примере наномикроскопа NT-MDT NanoEducator
  10. ОТКРЫТА С ПОМОЩЬЮ МИКРОСКОПА
  11. Схема микроскопа МИМ-7 и её описание

Микроскоп МИМ-10 предназначен для наблюдения и фотографирования микроструктуры металлов в обыкновенном свете в светлом и темном поле.

Набор объективов и окуляров обеспечивает увеличение микроскопа от 60 до 1440 при визуальном наблюдении и от 70 до 1350 – при фотографировании. В качестве источника света используется кинопроекционная лампа К-30, 170 Вт.

Полный комплект микроскопа перечислен в прилагаемом к нему свидетельстве.

Оптическая схема

Оптическая схема микроскопа (рис. 1) состоит из трех основных систем: осветительной, наблюдательной и фотографической.

Осветительная система обеспечивает нормальное освещение объекта по принципу Келлера.

Нить лампы КГМ9-70 проецируется коллектором 1 и зеркалом 2 в плоскость ирисовой апертурной диафрагмы 3.

При работе лампы ДКсШ-120 с отражателем 4 включают коллектор 5 и зеркало 6. Коллектор 5 проецирует источник света в плоскость апертурной диафрагмы 3.

Апертурная диафрагма 3 и введенный линзовый растр 7 системой
линз 8, 9, зеркалами 10, 11 и отражательной пластинкой 12 изображаются в плоскости выходного зрачка объектива.

Ирисовая полевая диафрагма ЦД проецируется в плоскость объекта линзой 9 и объективом. Для освещения объекта косонаправленным светом включается призма 13. Лучи света, отраженные от объекта, проходят через объектив и пластинку 12. С помощью зеркала 14, дополнительной тубусной линзы 15, призмы 16, призм бинокулярной насадки 17 изображение объекта переносится в фокальную плоскость окуляров.

 

Рис. 1. Оптическая схема микроскопа МИМ-10:

1 – коллектор; 2 – лампа; 3 – апертурная диафрагма; 4 – отражатель; 5 – коллектор; 6 – зеркало; 7 – линзовый растр; 8, 9, 18, 27, 28, 35, 40, 43 – линзы; 10, 11, 14, 38, 39, 41 – зеркала; 12 – отражательная пластинка; 13, 34 – призма; 15 – дополнительная тубусная линза; 16 – призма; 17 – призмы бинокулярной насадки; 19 – кольцевая диафрагма; 20 – кольцевое зеркало; 21 – теплофильтры; 22 – сменные светофильтры; 23 – поляризатор; 24 – анализатор; 25, 26 – компенсационные пластинки; 29 – световая диафрагма; 30, 31 – сменные фазовые пластины; 32 – призмы; 33 – защитное стекло; 36 – фотопластинка; 37 – экран; 42 – призма-куб; 44 – фотоэлектронный умножитель.

 

При наблюдении объектов в темном поле в осветительную систему микроскопа включаются линза 18 и кольцевая диафрагма 19, при этом линза 9 выключается. Лучи попадают на кольцевое зеркало 20, затем на параболическую отражающую поверхность металлического конденсора объектива темного поля, который собирает их в плоскости объекта. Наблюдательная система остается той же. Осветительная система снабжена теплофильтрами 21 и сменными светофильтрами 22.

При исследовании объектов в поляризованном свете включается поляризатор 23 одновременно с анализатором 24, при этом может быть включена компенсационная кварцевая пластинка 25 (λ первого порядка, красная) или компенсационная пластинка 26 (1/4 λ).

При работе по методу фазового контраста включается встроенное фазово-контрастное устройство, состоящее из линз 27 и 28, проецирующих выходной зрачок объектива и изображение световой диафрагмы 29 в плоскость, где установлены сменные фазовые пластины 30 и 31, обеспечивающие позитивный и негативный фазовый контраст. Призмы 32 введены для уменьшения габаритных размеров микроскопа.

Защитное стекло 33 предохраняет оптику, находящуюся внутри микроскопа, от пыли.

При фотографировании в ход лучей вместо зеркала 14 включается призма 34, которая направляет лучи на дополнительную линзу 35 фототубуса. Линза 35 собирает лучи в фокальную плоскость проекционного окуляра. Окуляр проецирует изображение объекта на фотопластинку 36 или экран 37 с помощью зеркал 38 и 39. При включении линзы 40 и зеркала 41 изображение проецируется на фотопленку фотокамеры.

За проекционным окуляром помещена призма-куб 42 со светоделительным покрытием, направляющая с помощью линзы 43 свет на фотокатод фотоэлектронного умножителя 44.

Устройство микроскопа. Микроскоп МИМ-10 представляет собой установку, состоящую из собственно микроскопа с фототубусом и осветителями, а также стола с двумя тумбами, в которых находятся пульт управления осветителями и комплект принадлежностей.

Микроскоп (рис. 2) и фототубус 1 с осветителями размещены на литом амортизированном основании. В электрическую систему осветителей входят дуговая осветительная лампа Л2 (ДксШ-120) и лампа накаливания Л3 (КГМ9-70). В фонаре осветителя, где закреплена лампа ДксШ-120, расположено поджигающее устройство У1.

В верхней части фототубуса находятся апертурная и полевая диафрагмы. При работе по методу фазового контраста апертурную диафрагму используют совместно со световой диафрагмой. Полевую диафрагму раскрывают поворотом барабанчика 2 и центрируют винтами 3. В промежуточном корпусе помещаются линзы светлого и темного поля, переключение которых осуществляется рукояткой 4, а также набор светофильтров.

Основные оптические узлы микроскопа смонтированы на литом кронштейне и закрыты снаружи корпусом.

Сверху на микроскоп установлен предметный столик 5. Вращением винтов 6 его перемещают в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Величину перемещения определяют по шкалам 7 с нониусами, расположенными на барабанах винтов 6. Столик можно вращать вокруг собственной оси за накатку диска 8 и стопорить в нужном положении винтом 9.

 

Рис. 2. Металлографический микроскоп МИМ-10

 

 

 

Рис. 3. Приспособления для фиксации и установки исследуемых объектов на предметном столике микроскопа МИМ-10:
12 – специальный держатель; 13, 14 – вкладыши.

 

Подъем предметного столика осуществляют поворотом рукоятки 10 на себя до упора. Для крепления на предметном столике исследуемых объектов служат клеммы 11, для крепления неустойчивых объектов – специальный держатель 12 (рис. 3). В зависимости от размеров наблюдаемого объекта на столик устанавливают один из вкладышей 13 или щелевой вкладыш 14.

Под предметным столиком имеется площадка, на которую устанавливают объектив 21 (рис. 2) по салазкам до упора и закрепляют рукояткой 22. Площадку под объектив можно перемещать в вертикальном направлении с помощью механизма микрометрической фокусировки вращением рукоятки 15. Величину перемещения определяют по шкале на рукоятке (цена деления шкалы – 0,002 мм).

На передней стенке микроскопа имеется гнездо для установки бинокулярной насадки 16, закрепляемой винтом 17. Вместо бинокулярной насадки в то же гнездо можно установить монокулярную насадку.

Рукоятка 18 на передней стенке микроскопа служит для включения призмы косого освещения, рукоятка 19 – для включения поляризованного освещения.

Для фотографирования объекта выключают зеркало визуального тубуса, выдвигая рукоятку 20, и включают призму фототубуса.

Настройка микроскопа:

1) установить рукоятку смены осветителей в положение “ДКсШ”;

2) включить тумблер “СЕТЬ” на панели блока питания, при этом загорится сигнальная лампа;

3) поворачивая рукоятку 10 (рис. 2) на себя, поднять предметный столик до упора;

4) нажав рукоятку 22, поставить объектив 21 на площадку до упора и опустить рукоятки 22 и 10;

5) в зависимости от размеров объектива подобрать из комплекта микроскопа вкладыш 13 (рис. 3) и с помощью винтов 6 (рис. 2) и диска 8 установить отверстие вкладыша концентрично оправе объектива;

6) выбрать по таблице увеличений соответствующий окуляр; при выборе объективов и окуляров следует иметь в виду, что полезное увеличение микроскопа находится в пределах 500-1000 апертур применяемого объектива;

7) чтобы исключить ошибку глаза наблюдателя, перед установкой окуляра со шкалой в окулярный тубус бинокулярной насадки следует, смотря в окуляр на свет, вращением первой линзы по резьбе добиться резкого изображения шкалы окуляра;

8) раздвинуть тубусы бинокулярной насадки в соответствии с расстоянием между зрачками глаз;

9) произвести компенсацию длины тубуса подъемом или опусканием окуляров, так как при изменении расстояния между окулярными тубусами происходит изменение расчетной длины тубуса; для этого, вращая тубусы, установить на их барашках отсчет, соответствующий отсчету, полученному по шкале при раздвижке;

10)установить на столик объект, прижать его клеммами 11 и сфокусировать микроскоп с помощью механизма микрометрической фокусировки, вращая рукоятку 15.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)