АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МИКРОАНАЛИЗ ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННЫХ СТАЛЕЙ

Читайте также:
  1. Влияние легир. эл-тов. 48.Обозначение марок легир. сталей. Их клас-ция.
  2. Влияние углерода и постоянных примесей на свойства сталей
  3. Изотермический РИС
  4. Исследование микроструктуры сварных соединений сталей 10Г2С и 17Г1СУ
  5. Класифікація сталей та чавунів
  6. Классификация сталей по содержанию углерода,назначению и качеству.
  7. Классификация, способы определения глубины и площади термических ожогов.
  8. Маркировка сталей
  9. Медицинская сортировка, объем и характер квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при термических ожогах.
  10. Медицинская сортировка, объем и характер первой врачебной помощи пострадавшим при термических ожогах.
  11. Микроструктура углеродистых сталей

Цель работы:

1. Изучить структуры термически обработанных углеродистых сталей (доэвтектоидной и заэвтектоидной);

2. Установить зависимости между режимом термообработки, структурой и механическими свойствами стали.

Приборы, материалы, инструменты:

1) металлографический микроскоп МИМ-10

2) коллекция шлифов

3) твердомер ТК-2

Все превращения в сплавах, происходящие по диаграмме состояния железо–углерод, протекают при медленном охлаждении; они успевают полностью завершиться при температурах, указанных на диаграмме, вследствие чего получаются равновесные структуры. Скорость охлаждения при термообработке имеет большое значение.

Аустентит при быстром непрерывном охлаждении распадается с образованием следующих структур: сорбита, троостита и мартенсита.

При скоростях охлаждения до 50 0С в секунду распавшийся аустенит образует структуру сорбит, представляющую собой смесь феррита, цементита, но более мелкодисперсную, чем перлит. Сорбит по сравнению с перлитом обладает большей вязкостью и лучшими упругими свойствами. Твердость сорбита НВ=250-350.

Структура сорбита встречается в конструкционных сталях после закалки с охлаждением в масле, а также после закалки и после высокого отпуска.

При скоростях охлаждения до 80-100 0С в секунду образуется троостит, представляющий собой смесь феррита и цементита очень высокой степени дисперсности. Твердость троостита НВ = 350-500. Структуру троостита могут иметь конструкционные стали, закаленные с охлаждением в масле и закаленные и опущенные при температуре 350-450 0С.

Строение троостита почти не выявляется в микроскоп из-за значительной измельченности частиц цементита и феррита. При изготовлении микрошлифа троостит, как высокодисперсная двухфазная структура, обнаруживает травимость по сравнению с другими структурами стали.

Поэтому при микроанализе троостит выявляется в виде темных образований.

При скоростях охлаждения 150-180 0С в секунду образуется мартенсит, представляющий собой перенасыщенный твердый раствор углерода в -железе. Мартенситная структура типична для закаленных сталей и характеризуется игольчатым строением, большой хрупкостью и твердостью НВ = 500-600. Структура мартенсита встречается в конструкционных и легированных сталях после закалки в масле и воде и последующего низкого отпуска.

Структура стали, получаемая после термообработки, зависит не только от скорости охлаждения, но и от температуры нагрева.

При нагреве доэвтектоидной стали до температур выше точка Асз и последующем быстром охлаждении со скоростью, превышающей критическую, структура будет состоять из одного мартенсита. Такая сталь обладает высокой твердостью.

При нагреве доэктивтоидной стали до температуры выше точки Ас 1 и последующим охлаждении с той же скоростью в структуре стали, наряду с мартенситом, будет присутствовать часть феррита и закалка окажется неполной.

Заэвтектоидная сталь, нагретая до температуры выше Ас1 и охлажденная с большой скоростью, будет состоять из мартенсита, избыточного цементита и некоторого количества остаточного аустентита.

Присутствие избыточного цементита в структуре закаленной стали повышает ее твердость и износоустойчивость; только важно, чтобы он находился не в виде цементной сетки, которая придает хрупкость стали, а в виде зернистого цементита.

Нагрев заэвтоидной стали до температуры выше Асз при охлаждении с той же скоростью приведет к образованию структуры из крупнокристаллического мартенсита и значительного количества остаточного аустенита.

Структура, получаемая в стали при распаде переохлажденного аустенита при температурах критической точки в изотермических условиях, характеризуется диаграммой изотермического превращения аустенита.

Низкий отпуск закаленной стали, производимый с нагревом до 200-250 0С, не вызывает заметных изменений в ее структуре, наблюдаемой в микроскопе. Образуется структура отпущенного мартенсита; отпущенный мартенсит похож на мартенсит закалки. Характерным является только то, что если в мартенсите после закалки иглы пластин светлые, то в отпущенном мартенсите они темные.

Изменение цвета связано с изменениями, происходящими в мартенсите при низкотемпературном отпуске.

При нагреве стали со структурой мартенсита до 200 0С происходит выделение из перенасыщенного твердого раствора углерода в a-железе мельчайших частичек цементита, еще связанных с исходной фазой (a-раствором). При этом уменьшается степень тетрагональности мартенсита.

Микроструктура троостита отпуска образуется после отпуска при 300-400 0С стали, закаленной на мартенсит. Характерно для троостита отпуска является сильное потемнение при травлении.

Микроструктура сорбита отпуска образуется после отпуска при 500-600 0С стали, закаленной на мартенсит.

Кристаллики карбидов в троостите и сорбите отпуска имеют зернистую форму.

Изучение структуры проводится путем просмотра под микроскопом коллекции шлифов термически обработанных углеродистых сталей. Условия образования структурных составляющих определяют по диаграмме состояния Fe-C и С-образной кривой изотермического аустенита.

В наших условиях твердость металлов определяется прибором Роквелла, – следовательно, необходимо эту твердость перевести по таблице перевода твердости по Бринеллю.

 

Рис. 22. Игольчатый мартенсит

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)