АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бывшие жеребьи Никиты Забелина, Якова Мякинина и Семена Масленицкого (9,5 обеж)

Читайте также:
  1. CТОЛІТТЯ ЯКОВА
  2. CТОЛІТТЯ ЯКОВА
  3. А.Б.: - Как правило, запугивают людей и требуют полного запрета алкоголя бывшие алкоголики, которым категорически нельзя пить не капли – они снова пустятся во все тяжкие.
  4. Абхазы и южные осетины в Грузии: семена конфликта
  5. Біографія Семена Гулака-Артемовського»
  6. Благословение Эйсава и Якова
  7. БЫВШИЕ И НЫНЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОМИТЕТА 300, А ТАКЖЕ ТЕ, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ ПОД НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ЕГО ВЛИЯНИЕМ
  8. Бывшие и ныне действующие учреждения и организации комитета 300, а также те, которые находятся под непосредственным его влиянием
  9. Бывшие и нынешние члены комитета 300
  10. БЫВШИЕ И НЫНЕШНИЕ ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА 300
  11. В областном театре драмы - новый директор. Им стала Татьяна Вешнякова, которую вчера представил коллективу губернатор Дмитрий Дмитриенко.

Висленевы в конце Ливонской войны, в 1582 году.

Собственно, начну с главного. А именно: «За Брагою за Ондреевым сыном Висленева старое его поместье. На погосте у Святаго пророка Ильи усадише, двор помещиков Брагин да два двора людцких». Как меня проконсультировал Константин Баранов, нынешний исследователь Новгорода 16 – 17 веков по РГАДА, главным справочным источником для переписчиков 1582 года были материалы писцового описания 7047 года (1538 – 1539). И фраза «старое его поместье» означает существование этого поместья в 1539 году. То же сказано и о поместье Афанасия Висленева в погосте на Держкове (д. Зализенье).

То, что Висленевы не попали в опубликованные уже большей частью источники первой половины XVI века, говорит только о неполноте наших данных по Бежецкой пятине. Иными словами, Висленевы – такие же старые помещики, с 1501 года примерно, что и их многие соседи. На что указывает и их многочисленность. Действительно, в 1540-1550-х годах подобное крупное испомещение, параллельно в двух-трех погостах, целого рода было технически затруднительно, да и известий о чем-то подобном для Великого Новгорода за эти годы нет. К тому же, упоминание Максима Висленева в платежнице Деревской пятины за 1543 год говорит о том, что изначально некоторые Висленевы имели земля и в Деревской пятине (как и в 1680-х годах), и что получили они их довольно рано.

Итак, что у нас получается.

Брага Андреев сын Висленев (оклад 40 обеж) – у него старое поместье в Ильинском Любытинском погосте,

Там же за ним бывшее поместье Федора Семенова сына Висленева,

Там же за ним часть бывшего поместья Александра (Григорьева) Висленева и его сына Неустроя Александрова Висленева

Там же за ним бывшее поместье Меншика и Никиты Васильевых детей Висленева (или это один человек, и ошибка переписчика?).

Там же за ним бывшее поместье детей Василия Кропивнина

В Никольском погосте в Шереховичах

За ним бывшие жеребьи князя Матвея Бычкова-Ростовского, Утеша Мякинина с братьями, Яковца Мартьянова (в Хомле)

Всего в тех двух погостах 31,5 обжа

В Богородицком Бельском погосте

бывшие жеребьи Никиты Забелина, Якова Мякинина и Семена Масленицкого (9,5 обеж)

Ишук Брагин сын Висленев (оклад 13 обеж, по отдельным книгам 25 обеж, в живущем) - у него поместье в Ильинском Любытинском погосте, что было прежде за детьми Василия Кропивина и за князем Матфеем Бычковым-Ростовским

В Никольском погосте в Шереховичах бывшее поместье Первого Маврина с братьями (9 обеж без 1/4)

В Спасском погосте в Молодильне бывшее поместье Истомы Садулова с братьями и жеребей Алексея Висленева (3 обжи с ¼).

Вьялица Афанасьев сын Висленев (недоросль 10 лет) – у него поместье отцовское в Волочок Дершкове погосте Покровском, Иванском и Никольском (15 обеж, Зализенье). Оно перешло к Вьялице от отца Афанасия, который ушел в отставку, и старшего брата Михаила, погибшего «на Анме» (?)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)