АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выпускная квалификационная работа: основные положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  8. II. КРИТИКА: основные правила
  9. II. Основные модели демократического транзита.
  10. III. Основные задачи Управления
  11. III. Основные обязанности администрации
  12. IV. Основные обязанности работников театра

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников ГОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (утверждено приказом ректора от 18.04.2008 № 297/п) защита выпускной квалификационной работы относится наряду с государственным экзаменом к разновидности итогового аттестационного испытания итоговой государственной аттестации выпускников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) выполняются в формах соответствующих уровням высшего профессионального образования:

- для квалификации (степени) бакалавр – в форме бакалаврской работы;

- для квалификации «специалист» - в форме дипломной работы;

- для квалификации (степени) магистр – в форме магистерской диссертации.

Для подготовки выпускной квалификационной работы студенту[1] назначается научный руководитель и, при необходимости, консультанты.

Бакалаврская работа представляет собой самостоятельное исследование одной из актуальных тем в области юриспруденции, в которой выпускник юридического факультета демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи. Допускается подготовка к защите бакалаврской работы в завершающий период теоретического обучения в соответствии с графиком учебного процесса по соответствующей образовательной программе на основании обобщении выполненных курсовых работ.

Дипломная работа представляет собой самостоятельную работу, подтверждающую уровень знаний и умений, способность применять знания при решении профессиональных практических задач.

ВКР в виде магистерской диссертации представляет собой самостоятельную, логически завершенную работу, имеющую аналитический и творческий характер, связанную с решением задач того вида деятельности, к которому готовится магистр (научно-исследовательской, правотворческой, правоприменительной, правоохранительной, экспертно-консультационной, организационно-управленческой, педагогической).

К защите ВКР допускаются лица, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) ВПО, успешно прошедшие все другие виды итоговых аттестационных испытаний, предусмотренные учебным планом.

Написание и защита ВКР является заключительным этапом подготовки студента по выбранной специальности (направлению).

Подготовка ВКР может состоять из нескольких этапов:

1. Выбор темы, согласование ее с научным руководителем и написание заявления. Значимость ВКР существенно повышается при условии оформления заказа на исследование темы (см. Приложение 7).

2. Составление плана работы и его утверждение, подбор литературы, правовых актов и других источников, относящихся к теме работы.

3. Оформления задания по ВКР, где фиксируется окончательный вариант плана работы, промежуточные этапы работы, перечень эмпирического материала, который необходим по теме исследования и др. (Приложение 3).

4. Написание теоретической части работы.

5. Сбор судебной практикой и иного практического материала в государственных и муниципальных органах и других правоприменительных организациях.

6. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов исследования. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

7. Оформление ВКР в соответствии с установленными требованиями.

8. Получение от научного руководителя отзыва на работу.

9. Получение допуска на защиту от заведующего кафедрой.

10. Направление работы на рецензирование внутреннему или внешнему рецензенту.

11. Защита ВКР.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)