АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства для наружной очистки поверхностей нагрева

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. АБОНЕНТАМИ И (ИЛИ) АБОНЕНТСКИМИ УСТРОЙСТВАМИ
  3. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья
  4. База наружной ветви
  5. Барабаны, устройства для сепарации пара от влаги, ступенчатое испарение
  6. БЛОК ВТОРОЙ. Торжество идей революционного переустройства российского общества (ноябрь 1917 – март 1921гг)
  7. Бортовые устройства регистрации общего назначения
  8. Брак при обработке конических поверхностей и меры его предупреждения
  9. В этой главе рассказывается о применении медицинской аппаратуры. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем испытывать на собственном теле подобные устройства.
  10. В) Глубина заложения труб вводов зависит от глубины заложения наружной водопроводной сети, их размещают ниже глубины промерзания грунта.
  11. Вводные устройства
  12. ВИДЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ МЕБЕЛИ

Для наружной очистки поверхностей нагрева от летучей сажи и золы применяются обдувочные аппараты различной конструкции.

Очистка радиационных поверхностей нагрева и вертикальных трубных пакетов пы-леугольных котлоагрегатов производится перегретым паром (см. рис. 38) с давлением от 1,25 до 3,9 МПа (13–40 кгс/см2) и температурой 350 °С или сжатым воздухом с таким же давлением. Очистка перегретым паром, как более экономичная, применяется чаще.

Аппарат для паровой обдувки топочных экранов показан на рис. 38. Аппарат состоит из обдувочной трубы для подвода пара и механизма привода. Вначале обдувочной трубе сообщается поступательное движение. Когда сопловая головка двигается в топку, труба начинает вращаться. В это время открывается автоматически паровой клапан и пар посту­пает к двум диаметрально расположенным соплам. После окончания обдувки электродви­гатель переключается на обратный ход и сопловая головка возвращается в исходное по­ложение, что предохраняет ее от чрезмерного нагрева.

Для обдувки радиационных поверхностей нагрева применяют маловыдвижные обду-вочные аппараты с радиусом действия до 3 м. На каждой стене топочной камеры мощного котлоагрегата устанавливается несколько десятков обдувочных аппаратов. Поочередный пуск их в работу производится автоматически с пульта управления.

Для обдувки вертикальных трубных пакетов, расположенных по всей ширине газо­хода, применяются глубоковыдвижные обдувочные аппараты.

 

 

 

 

Очистку горизонтальных трубных пакетов и ВЗП в конвективной шахте обычно производят стальной дробью диаметром 3–7 мм, и ВЗП которую разбрасывают в верхней части вертикального газохода. Дробь, падая, увлекает за собой осевшую на трубах лету­чую золу и сажу. В нижней части газохода дробь собирается в бункер, а большая часть золы и сажи захватывается потоком дымовых газов и удаляется из котлоагрегата (рис. 39).

Паровой или воздушный инжектор, установленный внизу, создает поток, который поднимает по трубам дробь на верх котлоагрегата – в дробеуловитель, где дробь отделя­ется от воздуха или пара и снова направляется в газоход.

Очистка регенеративных воздухоподогревателей производится паровой обдувкой во время работы и обмывкой водой при остановах.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)