АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищевод. Пищевод, esophagus, является непосредственным продолжением глотки и представляет собой мышечную трубку

Читайте также:
  1. АТРЕЗИЯ ПИЩЕВОДА
  2. ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ
  3. ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА пищевода и ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  4. Пептическая язва пищевода
  5. Пищевод
  6. Пищевод
  7. Пищевод
  8. Пищевод
  9. Полость рта: щеки, небо, язык, слюнные железы, зубы. Глотка. Пищевод. Желудок. Тонкая кишка. Толстая кишка.
  10. Строение ротовой полости, глотки, пищевода

Пищевод, esophagus, является непосредственным продолжением глотки и представляет собой мышечную трубку, соединяющую глотку с желудком, длиной 23-25 см.

Топография пищевода:

I. Голотопия: располагается в области шеи, грудной и брюшной полостях;

II. Скелетотопия: начинается на уровне VI -VII шейных позвонков и заканчивается на уровне XI грудного позвонка.

III. Синтопия: Соответственно топографии, в пищеводе выделяют три отдела:

- шейный отдел, он начинается на уровне VI-VII шейных позвонков, заканчивается на уровне I–II грудного позвонка, располагаясь позади трахеи. Длина этого отдела составляет примерно 5 см.

- грудной отдел, самый длинный (15–18 см), заканчивается на уровне X–XI позвонков, у места вхождения в пищеводное отверстие диафрагмы, располагаясь перед грудными позвонками. Вначале он расположен справа и сзади от грудной части аорты, а непосредственно над диафрагмой лежит спереди и слева от неё.

- брюшной отдел, он наиболее короткий, длина его составляет 1–3 см, располагается под диафрагмой, прикрывается левой долей печени и в месте перехода в желудок слегка расширяется.

 

Рисунок 9 1. Пищевод 2. Правый главный бронх 3. Нисходящая часть аорты 4. Желудок

Строение пищевода:

Пищевод имеет 3 сужения: верхнее, среднее и нижнее. Первое находится на уровне VI – VII шейных позвонков, где глотка переходит в пищевод; второе – на уровне IV – V грудного позвонка, где пищевод прилежит к левому главному бронху, и третье – на уровне X –XI грудных позвонков, при прохождения пищевода через диафрагму.

Стенка пищевода состоит из трех оболочек:

1) Слизистая оболочка, tunica mucosa, с подслизистой основой, tela submucosa. Слизистая оболочка пищевода покрыта многослойным плоским неороговевающим эпителием и образует продольные складки, способствующие продвижению жидкостей вдоль пищевода по желобкам между складками и растяжению пищевода при прохождении плотных комков пищи.

2) Мышечная оболочка, tunica muscularis, состоит из внутреннего – циркулярного (суживающий) и наружного – продольного (расширяющего) слоев. В верхней трети пищевода оба слоя состоят из поперечно-полосатых мышечных волокон, а в нижних 2/3 – из гладких.

3) Соединительно-тканная оболочка (адвентиция), tunica adventitia, образована рыхлой волокнистой соединительной тканью. Брюшная часть пищевода покрыта брюшиной, tunica serosa.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)