АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пищевод. Пищевод, esophagus, представляет собой трубку длиной 25-30 см, по которой пища из глотки поступает в желудок

Читайте также:
  1. АТРЕЗИЯ ПИЩЕВОДА
  2. ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ
  3. ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА пищевода и ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  4. Пептическая язва пищевода
  5. Пищевод
  6. Пищевод
  7. Пищевод
  8. Пищевод
  9. Полость рта: щеки, небо, язык, слюнные железы, зубы. Глотка. Пищевод. Желудок. Тонкая кишка. Толстая кишка.
  10. Строение ротовой полости, глотки, пищевода

Пищевод, esophagus, представляет собой трубку длиной 25-30 см, по которой пища из глотки поступает в желудок.

Голотопия: находится в области шеи, в грудной полости и полости живота.

Скелетотопия: начинается на уровне VI-VII шейных позвонков и оканчивается на уровне XI грудного позвонка.

Синтопия: в пищеводе различают три части: шейную, грудную и брюшную.

Шейная часть, pars cervicalis, проецируется от VI–VII шейных позвонков до II грудного позвонка. Спереди лежит трахея, сзади – позвоночный столб, сбоку проходят общие сонные артерии и возвратные нервы.

Грудная часть, pars thoracica, продолжается от II грудного позвонка до диафрагмы. Она располагается сначала в верхнем, а затем в заднем средостении. До уровня IV грудного позвонка впереди пищевода лежит трахея. На уровне IV грудного позвонка пищевод пересекает спереди левый главный бронх, слева лежит дуга аорты. По передней и задней поверхностям нижнего отдела грудной части пищевода проходят левый и правый блуждающий нервы. В верхнем отделе грудной части пищевод граничит с левой медиастинальной плеврой, в нижнем отделе – с правой медиастинальной плеврой.

Брюшная часть, pars abdominalis, длиной 1-3 см прилежит спереди и справа к левой доле печени, слева – к селезенке.

Пищевод имеет сужения:

1) глоточное – на уровне VI-VII шейных позвонков, где глотка переходит в пищевод;

2) аортальное – на уровне IV грудного позвонка, где к пищеводу прилежит дуга аорты;

3) бронхиальное – на уровне V грудного позвонка, где к пищеводу прилежит левый главный бронх;

4) диафрагмальное – при прохождении пищевода через диафрагму;

5) кардиальное – на уровне XII грудного позвонка, при переходе пищевода в желудок.

Сужения делятся на физиологические, которые имеются только у живого человека (2, 5), и анатомические, которые сохраняются на трупе (1, 3, 4).

Строение стенки пищевода

1. Слизистая оболочка покрывает пищевод изнутри, выстлана многослойным плоским эпителием, образует продольные складки. В слизистой оболочке находятся слизистые железы пищевода, gll. esophageae, и одиночные лимфатические фолликулы. Подслизистая основа хорошо развита, что позволяет лежащей на ней слизистой оболочке собираться в продольные складки, plicae longitudinales.

3. Мышечная оболочка состоит из трех слоев: продольного, циркулярного и спирального. В верхней части пищевода мышечная оболочка образована поперечнополосатыми волокнами, в среднем отделе содержит как поперечнополосатые, так и гладкие мышечные волокна, а в нижнем отделе состоит только из гладкой мышечной ткани.

4. Наружная оболочка пищевода образована рыхлой соединительной тканью, а в брюшной части – серозной оболочкой.

Возрастные особенности. Пищевод новорожденного имеет слабо выраженные анатомические сужения, наиболее выражено глоточное. Длина пищевода к концу периода второго детства удваивается (20-22 см). Верхняя граница пищевода у новорожденного находится между телами III-IV шейных позвонков. Мышечная оболочка развита слабо, слизистая оболочка у детей до 1 года бедна железами.

Аномалии пищевода

1. Агенезия пищевода несовместима с жизнью.

2. Гипоплазия пищевода выражается в его укорочении.

3. Атрезии и стенозы.

4. Дивертикулы чаще развиваются в верхней части пищевода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)