АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Желчный пузырь

Читайте также:
  1. Волна разрежения в жидкости и пузырьковой жидкости
  2. Желчный пузырь.
  3. Задача о поршне в жидкости и пузырьковой жидкости
  4. Истечение равновесной пузырьковой жидкости
  5. КОЛБА. Жидкость коричневая с белыми пузырьками
  6. Метод наибольшего давления газа в пузырьке
  7. Мочеточники и мочевой пузырь
  8. Образование мелких пузырьков и вспенивание
  9. Особенности течения: частые обострения; пузырьки, наполненные студенистой жидкостью; пульсирующие боли.
  10. При ожогах второй степени появляются пузырьки и возможно последующее
  11. Прохождение ударной волны через границу раздела между жидкостью и пузырьковой жидкостью

 

Желчный пузырь, vesica fellea, является полым органом, в котором накапливается и концентрируется желчь. Он расположен на висцеральной поверхности печени в ямке желчного пузыря.

Строение желчного пузыря. Широкий конец называется дном желчного пузыря, fundus vesicae felleae, оно выступает из-под нижнего края печени справа на уровне соединения VII и IX реберных хрящей. Узкий конец пузыря, направленный к воротам печени, называется шейкой желчного пузыря, collum vesicae felleae. Между дном и шейкой находится тело желчного пузыря, corpus vesicae felleae. Шейка пузыря продолжается в пузырный проток, ductus cysticus, который соединяется с общим печеночным протоком, и образуется общий желчный проток, ductus choledochus (рис. 7). Последний открывается вместе с протоком поджелудочной железы на большом сосочке двенадцатиперстной кишки, где образуется расширение – ампула протока. Вокруг ампулы находится гладкомышечный сфинктер.

Желчный пузырь по отношению к брюшине расположен мезоперитонеально. Лежащий под серозной оболочкой мышечный слой состоит из гладкомышечных волокон. Слизистая оболочка образует складки за счет подслизистой основы, имеет множество слизистых желез; в области пузырного протока и шейки образуется спиральная складка (заслонка), plica spiralis.

При поступлении пищи в тонкую кишку желчь, вырабатываемая печенью, течет по общему печеночному протоку, затем по общему желчному протоку в двенадцатиперстную кишку и эмульгирует жиры. Если же пищи в кишечнике нет, то общий желчный проток находится в сокращенном состоянии и не пропускает желчь в кишку, поэтому желчь поступает через пузырный проток в желчный пузырь и там накапливается.

 

 

Рис. 7. Схема желчевыводящих путей:1 – ductus hepaticus dexter; 2 – ductus hepaticus sinister; 3 – trigonum Callot; 4 – arteria cystica; 5 – ductus hepaticus communis; 6 – ductus cysticus; 7 – pars supraduodenalis ductus choledochi; 8 – pars retroduodenalis ductus choledochi; 9 – pars intramuralis ductus choledochi; 10 – ductus pancreaticus (по Огневу Б.В., Фраучи В.Х., 1960)

 


Возрастные особенности. Желчный пузырь у новорожденного удлиненный (3,4 см), однако дно его не выступает из под нижнего края печени. К 10-12 годам длина желчного пузыря возрастает примерно в 2 раза.

Аномалии желчного пузыря

1. Аплазия и атрезия – заращение полости желчного пузыря.

2. Удвоение желчного пузыря и/или пузырного протока.

3. Дивертикулы желчного пузыря.

4. Дистопии желчного пузыря (он может располагаться на нижней поверхности левой доли печени, сзади печени, в круглой связке печени).

 

 

Поджелудочная железа

Поджелудочная железа, pancreas, является второй по величине пищеварительной железой. Она лежит позади желудка на задней брюшной стенке, пересекает позвоночный столб на уровне I поясничного позвонка. Покрыта брюшиной спереди (экстраперитонеальное положение).

Строение поджелудочной железы

Железа имеет головку, caput pancreatis; тело, corpus pancreatis; и хвост, cauda pancreaatis. Двенадцатиперстная кишка охватывает головку поджелудочной железы в виде подковы, она направлена вниз и вправо. Тело железы призматической формы, имеет три поверхности: переднюю, заднюю и нижнюю. Эти поверхности отделены друг от друга тремя краями: передним, верхним и нижним. Хвост железы направлен вверх и влево и подходит к воротам селезенки. Выводной проток поджелудочной железы, ductus pancreaticus, начинаясь в хвосте железы, проходит в ее теле и головке и открывается вместе с общим желчным протоком на большом сосочке двенадцатиперстной кишки.

Поджелудочная железа относится к альвеолярно-трубчатым железам смешанного типа, т.е. выполняет внешнесекреторную (экзокринную) и внутрисекреторную (эндокринную) функции. Дольки железы вырабатывают поджелудочный сок, состоящий из ферментов, который через проток поступает в двенадцатиперстную кишку. Внутрисекреторную функцию выполняют островки Лангерганса, которые вырабатывают в кровь гормон инсулин. Инсулин регулирует содержание глюкозы в крови и переводит ее в гликоген.

Возрастные особенности. Поджелудочная железа новорожденного имеет очень маленькие размеры, длина ее 4-5 см, масса 2-3 г. К 3-4 мес. жизни масса железы увеличивается вдвое, в 1-12 лет ее масса равна 30 г. Поджелудочная железа у новорожденного относительно подвижна, вследствие отсутствия прочной фиксации к задней стенке брюшной полости.

Аномалии поджелудочной железы

1. Агенезия и гипоплазия несовместимы с жизнью.

2. Удвоение поджелудочной железы.

3. Добавочная поджелудочная железа. Образуется в стенке двенадцатиперстной кишки, желудка, желчного пузыря и селезенки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)