АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Капитал предприятия. Источники формирования. Уставный капитал и его размеры и изменения. Основной и оборотный капитал

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. I. Постановка организационных задач предприятия.
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту
  5. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  6. IV. Рекомендуемые источники
  7. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  8. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  10. Алюминиевый провод марки АПБ – все размеры таблицы вправо и вверх от жирной черты
  11. Амнистия капиталов: мировой опыт
  12. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.

Капитал — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства.

В нормативных актах последнего времени преобладает деление источников формирования капитала на собственные и привлеченные.
К собственным финансовым ресурсам предприятия относятся:
• Уставный капитал;
• Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия;
• Амортизация;
• Внутрихозяйственные резервы;

Вложения, увеличивающие уставный капитал (средства от реализации акций, паи и иные взносы, осуществляемые в процессе жизнедеятельности фирмы) также относятся к собственным ресурсам предприятия.

Привлеченные средства:

• Кредиты банков;
• Заемные средства других предприятий;
• Долевое участие в строительстве;
• Финансирование из бюджета, внебюджетных фондов;
• Кредиторская задолженность.

В составе привлеченных средств выделяется группа заемных ресурсов: это долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы.

Уставный капитал — основа создания и функционирования предприятия. Уставный капитал сочетает право владения и распоряжения собственностью и функции гаранта имущественных прав акционеров.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имуществе при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Уставный капитал является первоначальным, исходным капиталом для предприятия. Его величина определяется с учетом предполагаемой хозяйственной (производственной) деятельности и фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Уставный капитал формируется за счет вкладов (взносов) учредителей (участников на момент создания организации); он должен быть не менее установленного законом размера. Состав уставного капитала зависит от организационно-правовой формы организации.

Любые изменения размера уставного капитала (дополнительная эмиссия акций, снижение номинальной стоимости акций, внесение дополнительных вкладов, прием нового участника, присоединение части прибыли и др.) допускаются лишь в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством и учредительными документами.

§ Основной капитал — переносит свою стоимость на продукт производства по частям за относительно большое время (например, станок): основные средства, нематериальные активы и долгосрочные финансовые вложения.

§ Оборотный капитал — переносит свою стоимость на продукт производства всю сразу (например, мука для выпечки хлеба): расходуется на покупку средств для каждого производственного цикла (сырья, основных и вспомогательных материалов и т.п.), а также на оплату труда.

Основной капитал служит в течение ряда лет, оборотный — полностью потребляется в течение одного цикла производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)