АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные средства гигиены: чистота и комфорт

Читайте также:
  1. II.3 Языковые средства французской рекламы
  2. VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ
  3. X. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИНОЕ ИМУЩЕСТВО КПРФ
  4. XIV. Средства Товарищества
  5. Авиационные управляемые средства поражения
  6. АВТОКОСМЕТИКА, СРЕДСТВА ДЛЯ УХОДА ЗА АВТОМОБИЛЕМ
  7. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  8. Антипротозойные средства.
  9. Аппаратные средства цифровой фотограмм
  10. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  11. Базовые средства манипулирования данными в языке SQL.
  12. Безвозмездная передача. Основные средства, полученные в дар

Забота о тяжелобольном человеке – непростая и ответственная работа. Однако выполнять ее сегодня все-таки проще, чем, скажем, десять лет назад – теперь разнообразные технические приспособления и средства гигиены (на любой вкус и кошелек) можно найти в каждом городе. В нашей статье мы расскажем о всевозможных гигиенических средствах, облегчающих жизнь как самим больным, так и их опекунам.

Моющий крем

Кожа лежачего больного (особенно это актуально для пожилых людей) более хрупкая, чем кожа здорового человека. Использование мыла при мытье такого больного делает его кожу еще более уязвимой – ведь мыло сушит кожу, приводя к ее истончению. В свою очередь, если кожа тонкая и сухая, то увеличивается риск образования пролежней. Для бережного и эффективного ухода за кожей лежачего больного рекомендуется использовать специальный моющий крем, не содержащий поверхностно-активных веществ. Это нежное средство образует тонкую защитную пленку, препятствующую повреждению кожи. Моющий крем не только отлично очищает от загрязнений и ликвидирует неприятные запахи, но и устраняет сухость и раздражение кожи. Такое средство заменяет собой и «традиционное» мыло, и даже воду – его удобно использовать для мытья всего тела больного прямо в постели (в тех случаях, когда больной обездвижен и не может добраться до ванной).

Рукавичка для мытья

Рукавичка для мытья служит отличным дополнением к моющему крему. При проведении гигиенических процедур нужно лишь нанести немного средства на специальную рукавичку и обработать кожу больного. Наружная поверхность рукавички состоит из рельефного тканого материала, что позволяет в процессе мытья стимулировать поверхностное кровообращение для эффективной профилактики пролежней.

Влажные полотенца

Специальные влажные полотенца позволяют эффективно и бережно очистить кожу больного прямо в постели. Такие полотенца не сушат кожу, так как не содержат спирта. Мягкая и плотная ткань пропитана смягчающими веществами, позволяющими поддерживать оптимальный кислотно-щелочный баланс кожи. Влажные полотенца незаменимы и в том случае, когда нет необходимости мыть больного под душем, а нужно просто протереть ему руки, лицо или другие части тела.

История медицинской кровати

Кровать как предмет мебели начинает свою историю с Древнего Египта, в котором была не просто известна сама идея специально оборудованной кушетки для сна, но и существовали различные модели такой кушетки. В частности, в гробнице фараона Тутанхамона была обнаружена деревянная кровать с золотым листом в качестве ложа и витыми веревками в качестве матраса.

В исторических хрониках медицинская кровать в том или ином виде упоминается начиная с 10-11 вв. Собственно, примитивной медицинской кроватью служили обыкновенные носилки (две деревянные жерди равной длинны, соединенные полотном), которые позволяли двум медсестрам переносить пациентов. Приспособления, подобные носилкам, использовались как в Египте эпохи фараонов, так и в Древнем Риме, однако тогда они имели другое назначение — на носилках переносили знатных особ, а не больных людей.

В 19 веке в английском городе Бат существовали так называемые «паланкины» (то есть крытые носилки), в которых полуобнаженных дам переносили от целительных источников к дому. Использовались паланкины и для транспортировки больных и немощных. Однако носилки и паланкины все же нельзя назвать медицинскими кроватями, так как они в большей степени предназначались для перемещения пациентов, а не для повышения их комфорта.

На данный момент не существует единого мнений по поводу первых собственно медицинских кроватей, однако большинство исследователей сходятся в том, что медицинские кровати с поднимающимися и опускающимися боковыми ограждениями появились в Англии где-то в 1815-1825 годах. Для подъёма использовался червячный привод.

Многосекционную медицинскую кровать изобрел врач Уиллис Дью Гатч (Willis Dew Gatch), который заведовал кафедрой хирургии Медицинского Университета Индианы. «Кровать Гатча» с тремя секциями, которые поднимались механически одна независимо от другой, позволяла приподнимать голову и ноги пациента. Позднее модель была оснащена и регулировкой по высоте. Кровати Гатча, появившаяся в начале 20го века, существенно облегчила медицинскому персоналу уход за лежачими больными и повысила уровень комфорта пациента.

Первая медицинская кровать с электроприводом была изобрена в 1945 году доктором Марвелом Дарлингтоном Бимом (Marvel Darlington Beem) из Лос-Анджелеса. Бим был ярым противником применения судна в медицинской практике. Он считал, что судно есть отвратительное приспособление, которое негативно влияет на ход выздоровления слишком впечатлительных пациентов. Дабы исправить эту ситуацию, доктор Бим изобрел кровать с электроприводом и встроенным туалетным оснащением. Бим взял за основу принципы, которые заложил Гатч, и оснастил свое изобретение секциями, которые регулировались по высоте, а также установил электромотор на каждую из секций. Кровать Бима имела и другие приспособления, позволявшие пациенту ухаживал за собой практически самостоятельно. Управлялась кровать с помощью специальной панели с кнопками. Отныне пациент мог приподнять голову и ноги, а также придвинуть к лицу встроенную в кровать раковину с горячей и холодной водой и воспользоваться туалетом, не покидая кровати. В панель управления был встроен также пульт, с помощью которого можно было открыть жалюзи и двери, включить и выключить освещение и вызвать медсестру.

История появления биотуалета

Несмотря на то, что биотуалет - это изобретение современное (он практически является ровесником американской космической программы), идея портативного устройства для отправления естественных потребностей приходила в головы изобретателей еще на заре человечества. Так в гробнице древнеегипетского архитектора Ха (Kha) был найден деревянный ящик с круглым вырезом, который был ничем иным, как первым в истории переносным туалетом. Внутрь ящика помещался горшок, а сам ящик ставился там, где в нем была необходимость. Постройка гробницы, кстати, датируется ни много ни мало 3500 годом до н.э.

В дальнейшем история туалета развивалась все больше в направлении стационарности. В 1886 году Томас Краппер (Thomas Crapper) доработал и усовершенствовал ватерклозет, изобретенный сэром Джоном Харингтоном в 1596 году, и создал на его базе первый стационарный туалет со смывом. С развитием централизованной канализационной системы изобретение Томаса Краппера получило самое широкое распространение.

Компания «T. Crapper» выпускала и переносные туалеты, которыми, в частности, пользовались английские солдаты во время первой мировой войны. Однако портативность этих тяжелых металлических ящиков была весьма спорной и совсем не подходила для домашнего использования.

То же самое относится и к американским «докерским туалетам», изобретенным в 1940-х годах в Калифорнии. Портативные деревянные кабинки с накопительным баком устанавливались на кораблях, чтобы судостроительным рабочим не нужно было каждый раз отлучаться в док в туалет. Собственно, данный накопительный бак и является прототипом современных биотуалетов, с тем различием, что в нем не был предусмотрен слив и удержание неприятных запахов.

Неудачно были выбраны и материалы: вначале металл и дерево, затем стекловолокно. В первом случае туалет был тяжелым и негигиеничным, поскольку дерево впитывает и распространяет запахи, во втором — легким, но очень хрупким. Сейчас биотуалеты изготавливаются из полиэтилена, который имеет не пористую структуру и, как следствие, не впитывает запахи и легко моется.

Дедушка современного биотуалета появился с легкой руки Питера Бюзинга, авиационного конструктора из канадского города Галифакс. Родная бабушка Питера, Эмма Бюзинг, в 1979 году перенесла инсульт и долгое время находилась в больнице. Питер часто навещал Эмму и был поражен тем, как сложно слабому человеку, ограниченному в движении, выполнять такое, казалось бы, элементарное действие, как посещение туалета.

Питер был расстроен, но не зря он был авиационным инженером конструкторского бюро «Боинг» и знал не мало об устройстве вакуумного туалета на авиалайнерах. Через две недели кропотливого труда Питер Бюзинг создал опытный образец туалета, который в 1981 году запатентовал как первый портативный биотуалет.

Новый биотуалет не требовал центрального водопровода и электричества, выдерживал вес довольно полного человека, был мобильным и надежно удерживал неприятные запахи внутри. Новое изобретение Питер преподнес любимой бабушке Эмме. Она и не подозревала, что занятный подарок внука положит начало целой новой отрасли. Очень скоро биотуалеты пошли в массовое производство и нашли свое применение при уходе за больными, на пикниках, на даче, в поездках и так далее.

Кроме биотуалетов со смывом, в настоящее время выпускаются и портативные торфяные туалеты. Они считаются самыми экологичными и независимыми, поскольку для их работы не нужна даже вода, а только торфяная смесь, которая перерабатывает уборные отходы в компост.

Считается, что первые торфяные туалеты были изобретены в Древнем Китае, однако единого мнения по этому поводу не существует. В современной истории первый торфяной портативный туалет был запатентован в 1860 году британцем Генри Моулом (Henry Moule). Компания Генри Моула два десятка лет успешно выпускала торфяные туалеты для любого случая, однако они не выдержали конкуренции с канализационной системой и вскоре были забыты.

Новый виток истории торфяных портативных туалетов приходится на вторую половину 20-го века. Согласно отчету Агентства по Защите Окружающей Среды (Environmental Protection Agency) первый современный торфяной переносной биотуалет был разработан в 1972 в Швеции специалистами компании BioLet. В настоящее время на рынке представлено множество моделей биотуалетов — как торфяных, так и со сливом.

Последней разработкой в данной области является интеллектуальный биотуалет Numi стоимостью несколько тысяч долларов. Этот туалет, управляемый пультом с сенсорным экраном, можно назвать настоящим технологичным чудом. Numi оснащен самооткрывающейся и замозакрывающейся крышкой, автоматическим сливом, подогревом сиденья, подсветкой, встроенным биде с регулировкой температуры воды и напора и различными режимами, освежителем воздуха и док-станцией для подключения плеера.

  • Тематический словарь
Типы кресел-туалетов. Краткий обзор

Кресло-туалет (туалет для инвалидов) - это переносной туалет, избавляющий от необходимости транспортировать пациента с кровати в туалетную комнату. Стул-туалет значительно облегчает уход за малоподвижными пациентами, инвалидами и тяжелобольными как в условиях стационара, так и в домашних условиях. Креслом-туалетом также часто пользуются люди в возрасте и физически ослабленные пациенты, испытывающие сложности с самостоятельным передвижением. Кроме того, существуют универсальные модели санитарных кресел на колесах, которые можно использовать в ванной комнате для принятия душа в положении сидя. В зависимости от функционального оснащения кресло-туалет может относиться к одной из трех категорий: кресло-туалет на ножках, кресло-туалет на колесах и инвалидное кресло с санитарным оснащением. В каждой категории представлен обширный модельный ряд, однако если рассматривать конструкцию туалета для инвалидов, то любое кресло-туалет состоит из рамы в форме стула и съемного пластикового судна (чаще всего с крышкой). Рама некоторых моделей санитарных кресел складывается, облегчая транспортировку и хранение устройства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)