АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Кировский филиал Кафедра

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Кировский филиал

Кафедра

«экономики предприятий и предпринимательства»

 

 

Курсовая работа

 

по экономике фирмы на тему:

 

"Инновационная деятельность предприятия"

Студентка Вохмянина Юлия Алексеевна
Специальность Бакалавр экономики
Образование № личного дела Первое высшее 10ФЛБ00800
Группа 1Б-ЭФ300  
Преподаватель  
   
   
     

Киров 2012г. (2013г.)

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

1. Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий нефтегазовой промышленности. 5

1.1 Инновация как объект управления. 5

1.2 Классификация факторов, влияющих на инновационную активность предприятий.............................................................................................................9

1.3 Комплексный подход к управлению инновационной деятельностью.. 17

2. Принятие инновационных решений. 21

2.1 Рациональное размещение новых технологий по объектам наибольшей эффективности. 21

2.2 Оценка инновационной активности предприятий......................................24

2.3 Прогнозирование последствий внедрения инноваций. 29

Заключение. 31

Список литературы.. 34

 

Введение

 

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании постоянно ищут пути повышения эффективности, в том числе за счет применения инноваций в поиске, разведке и добыче нефти. В таких условиях конкурентоспособность, а в долгосрочной перспективе и выживаемость российских нефтяных компаний определяется эффективностью их инновационной деятельности.

Объект исследования – предприятия нефтегазовой промышленности города Котельнич " ". Предмет исследования – инновационная деятельность предприятий нефтегазовой промышленности

Гипотеза исследования – в настоящий момент большинство российских нефтяных компаний так или иначе осуществляют внедрение инноваций, главным образом, современных методов интенсификации добычи нефти. Однако, по существующим оценкам, потенциал применения инноваций многократно превышает достигнутый уровень. При этом по многим направлениям инновационной деятельности реальный эффект от их применения в несколько раз меньше потенциального. Возможности по приросту начального дебита по нефти на новых скважинах за счет применения инноваций оцениваются в 2–8 раза, среднего дебита скважин на действующих месторождениях – в 1,5–3 раза. Представляется, что одной из причин этих явлений выступает недостаточная разработанность многих методических и практических вопросов управления инновационной деятельностью в российской нефтедобывающей промышленности. В связи с этим разработка методических подходов и рекомендаций по обоснованию приоритетов и повышению экономической эффективности инновационной деятельности нефтедобывающих предприятий является актуальной научной задачей.

Целью данной работы является изучение инновационной деятельности предприятий в нефтегазовой промышленности.

Достижение указанной цели достигается посредством решением следующих задач:

- анализа современного состояния и существующих подходов к управлению инновационной деятельностью в нефтедобывающей промышленности;

- комплексного подхода к управлению инновационной деятельностью с учетом отраслевой специфики и современных условий функционирования нефтедобывающих предприятий;

- разработки методических рекомендаций по выявлению приоритетных направлений инновационной деятельности;

- формирования системы критериев для комплексной оценки экономической эффективности инноваций и инновационной деятельности нефтедобывающего предприятия.

Методы исследования – при написании курсовой работы мною были использованы следующие методы научного исследования: сравнительный метод; изучение монографических публикаций и статей; аналитический метод.

Степень разработанности – Курсовое исследование написано при использовании литературы по инновационному менеджменту, специализированным исследованиям, раскрывающим затронутую в работе проблему, а также материалам периодической печати. Библиографический список представлен в конце курсовой работы.

Научная новизна – в работе изложены результаты исследований, которые заключаются в корректировке инструментария управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость работы – предложенные технологии управления инновациями в отличие от имеющихся отечественных и зарубежных разработок позволят повысить эффективность функционирования отраслевых предприятий на основе учета специфических особенностей нефтегазодобывающего производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)