АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретические основы управления инновационной деятельностью предприятий нефтегазовой промышленности

Читайте также:
  1. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  2. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  3. II. Общие теоретические сведения о шуме
  4. III. Основные задачи Управления
  5. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  6. S: Большинство предприятий получают прибыль
  7. SCADA как система диспетчерского управления
  8. SCADA как часть системы автоматического управления
  9. Shelter (разработчик USC) – система управления отелем, гостиницей, домов отдыха, пансионатов, санаториев
  10. V. Руководство Управления
  11. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  12. Автоматизированная система управления отпуска тепла

1.1 Инновация как объект управления

 

Существует большое разнообразие в понимании инновации и инновационной деятельности. В англо-русском словаре по экономике и финансам «инновация» (innovation) определяется как «новшество, нововведение», а также как «процесс нововведений». Следует заметить, что ранее термин «инновация» в литературе переводили на русский язык именно как «нововведение».

Более широкое толкование термина «инновация» дает Оксфордский толковый словарь. В этом словаре «инновация» (innovation) разъясняется как любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего инноватор или его компания получают преимущество перед конкурентами.

В наиболее полной работе, посвященной управлению инновационной деятельностью в нефтяной отрасли, даются следующие определения инновации:

1). Конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или иного вида эффекта.

2). Нововведения в области техники, технологии, организации труда и управления, основанные на использовании достижений науки и передового опыта, в самых разных направлениях и сферах деятельности.

3). Любой новый подход к конструированию, производству или сбыту товара, в результате чего компания получает дополнительную прибыль и преимущества перед конкурентами.

Понятие «инновационная деятельность» может трактоваться в узком и широком смысле.

В узком смысле инновационная деятельность представляет собой деятельность, направленную на использование результатов научных исследований с целью получения нового или значительно усовершенствованного продукта, способа его производства или применения.

В широком смысле инновационная деятельность – это процессы создания, освоения и распространения новых видов продукции, услуг, технологий, сырья и материалов, методов организации производства и управления.

В дальнейшем в работе под инновационной деятельностью понимается процесс осуществления инноваций, который рассматривается в широком смысле этого слова.

В содержании инновационной деятельности выделяются два периода:

– инкубационный период, охватывающий время с момента рождения научной идеи до установления ее технической осуществимости;

– рыночно-разработочный период, охватывающий время между установлением рыночной пригодности нового изделия и появлением его на рынке.

В течение инкубационного периода проводятся маркетинговые исследования, обеспечивающие формирование технических идей, предварительную оценку и проверку концепции идей, осуществляется стратегическое планирование инновационного развития производства, выполняются работы по созданию или привлечению научно-технической продукции.

Соответственно в течение рыночно - разработочного периода проводятся маркетинговые испытания объектов новой техники в рыночных условиях, выполняется организационная подготовка производства, осваивается и развертывается производство и, наконец, налаживаются поставки новой техники на рынок, которые сопровождаются маркетинговым мониторингом – анализом и оценкой результатов инновационной деятельности в целом.

В совокупности выделенные два периода – инкубационный и рыночно-разработочный – задают жизненный цикл инновации.

Экономическое сопровождение инновационной деятельности должно включать многовариантный анализ коммерческой эффективности новых технологий, применимых в нефтегазодобыче, а также создание экономических механизмов реализации инновационной политики.

Схематично основные задачи инновационной деятельности в нефтегазодобывающей структуре представлены на рис. 1.

 

 

Естественно, что с учетом специфики нефтегазодобычи приоритетные научно-технические проблемы могут быть конкретизированы к отдельным научно-техническим проблемам.

В рамках каждого крупного направления можно создать ряд локальных инновационных проектов (программ). Например, борьбу с парафиногидратоотложениями на основе электронагрева, потока СВЧ-энергии и бромирования поверхности НКТ, применения стеклопластиковых труб и т.п.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)