АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стандарты IP-TV

Читайте также:
  1. Б) Стандарты MPEG.
  2. Допусти, что алкоголик имеет нормальные моральные стандарты – укажи на противоречия между этими стандартами и актуальным поведением.
  3. Запускаем установку IP-TV Player.
  4. Мария Правдина Про профессиональные стандарты информацию выложу позднее
  5. Международное сотрудничество в области высшего образования. Единые стандарты в Европейском образовательном стандарте. РФ и Болонская система.
  6. Международные стандарты аудита (МСА). Кодекс профессиональной этики. Международный опыт аудиторской деятельности.
  7. Международные стандарты аудита (МСА). Кодекс профессиональной этики. Международный опыт аудиторской деятельности.
  8. НОВОСИБИРСКУ – НОВЫЕ СТАНДАРТЫ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
  9. Нормативно – правовая база ОВОС. Экологические критерии и стандарты
  10. Основные стандарты беспроводных сетей
  11. Поднимите свои стандарты
  12. Понятие IP-TV

 

 

Ведущие производители оборудования и ПО в области IPTV используют разные стандарты и интерфейсы, поэтому компоненты от разных вендоров могут потребовать дополнительной интеграции для достижения совместимости в одном решении и, следовательно, временных и финансовых затрат при внедрении IPTV проектов. Эти затраты ложатся на операторов, и в результате им трудно создавать окупаемые сети IPTV, более или менее конкурентные с другими сетями платного ТВ, как, например, КТВ. Таким образом, стандарты в области IPTV являются крайне необходимыми.

Стандартизации требуют такие аспекты, как:

1 Формат передачи видео (MPEG-2/MPEG-4);

2 Единый формат хранения видео для услуг по запросу;

3 Единый формат управления сессиями видеопотоков (RTSP -- real time streaming protocol);

4 Требования к скорости переключения каналов;

5 Удаленное управление приставками;

6 Требования к системам DRM;

7 EPG.

Стандартизация идет по нескольким направлениям (требования к архитектуре IPTV, производительность и QoS, защита контента и безопасность сети, обеспечение контроля над сетью IPTV, абонентские устройства и совместимость компонентов решения, Middleware, приложения и платформы управления контентом). Стандартизацией занимается много международных организаций. В их числе ATIS IIF (Alliance for Telecommunications Industry Solutions IPTV Interoperability Forum), ITU (International Telecommunication Union), ISMA (Internet Streaming Media Alliance), OIPF (Open IPTV Forum).

В настоящее время стандарты в основной массе уже выработаны, идет процесс их систематизации, агрегации. В ближайшее время мы уже будем свободно говорить о существовании стандартов по тому или иному вопросу, и большинство вендоров будут им следовать. Открытые стандарты уже являются одним из основных требований к созданию новых программных платформ.

 

Таблица 1.1 – Стандарты ATIS IIF

Номер Название Описание
ATIS -0800001 IPTV DRM Interoperability Requirements Требования к совместимости систем и компонент подсистемы защиты контента DRM
ATIS -0800002 IPTV Architecture Requirements Первоначальный набор требований к архитектуре сквозного предоставления IPTV-услуг
ATIS -0800003 IPTV Architecture Roadmap Обзор спецификаций рабочей группы ATIS IIF
ATIS -0800004 IPTV QoS Framework Document Обзор, определение и средства поддержки создания показателей качества обслуживания QoS
ATIS -0800005 IPTV Packet Loss Issue Report Технический отчет о возможных решениях проблемы потерь пакетов и рекомендации по их применению для случая предоставления IPTV-услуг
ATIS -0800006 IIF Default Scrambling Algorithm Простой алгоритм шифрования, который поддерживает совместимость благодаря шифрованию/дешифрованию MPEG-2 видео-потоков.
ATIS-0800007 IPTV High Level Architecture Высокоуровневая архитектура сквозного предоставления IPTV-услуг с поддержкой совместимости систем.

 

1.5.1 Стандартизация IP-TV ETSI.Европейский институт стандартизации в электросвязи ETSI разрабатывает архитектуру IPTV в составе сети NGN на базе подсистемы IMS и не на базе подсистемы IMS в рамках технического комитета TISPAN.

Важным направлением в деятельности ETSI является цифровое вещание DVB. Основные стандарты:

- TS 102 034 V1.2.1 Transport of MPEG-2 TS based DVB Services over IP based networks;

- TS 102 005 V1.2.1 Implementation Guidelines for the use of Audio-Visual Content in DVB services delivered over IP;

- EN 300 468 V1.7.1 Specification for Service Information (SI) in DVB systems.

1.5.2 Стандартизация IP-TV DSL Forum. DSL форум стандартизует широкополосное предоставление IPTV-услуг, в том числе:

- широкополосный доступ – технологии ADSL2+ / VDSL2, объединение нескольких технологий DSL, решения PON;

- управление многоадресной передачей данных и сетями VLAN – протокол IGMP и поддержка различных сетей VLAN;

- управлением доступом к IPTV-услугам и управление качеством обслуживания – получение сведений в режиме реального времени о топологии сети, о доступной ширине полосы пропускания (ШПП), возможность динамического перераспределения ресурсов для обеспечения предоставления запрошенной IPTV-услуги, обеспечения требуемых ШПП и показателей QoS;

- домашняя сеть – автоматическое распознавание и первичная настройка абонентского оборудования, удаленное управление и самодиагностика;

- качество восприятия QoE – мониторинг и измерение показателей, определяющих качество восприятия IPTV-услуг пользователем.

1.5.3 Стандартизация IP-TV IETF.Рабочая группа по проблемам Интернета IETF занимается стандартизацией протоколов, необходимых для предоставления IPTV. Наиболее часто употребляемые протоколы:

RTP rfc3550, a/v profile rfc3551:

- транспорт потоков реального времени;

- управление передачей RTCP.

RTP Payload Format for MPEG1/MPEG2 Video RFC 2250:

- инкапсуляция MPEG1/MPEG2 потоков в IP.

RTP Payload Format for H.264 Video RFC 3984:

- инкапсуляция MPEG4 потоков в IP.

RTSP rfc2326:

- транспорт сервисов по запросу.

SDP rfc3266:

- Support for IPv6 in Session Description Protocol (SDP);

- Протокол описания мультимедиа сессий ALC rfc3450, FLUTE rfc3926

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)