АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Матрица производителя

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. LED-часы Матрица
  3. Арифметические операции с матрицами
  4. Вал Валериан - Матрица V (компиляция)
  5. Взаимосвязь эластичности спроса по цене с выручкой производителя.
  6. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  7. ВОПРОС № 1: Матрица БКГ («Доля рынка – рост рынка»).
  8. Двумерная матрица сочетания формы и окончательной отделки.
  9. Действия с матрицами
  10. Действия с матрицами
  11. Затем составляется матрица SWOT
  12. Излишек потребителя и излишек производителя. Общая выгода от обмена.

Для построения матрицы производителя товара, нам необходимо проанализировать набор типичных факторов. Их можно разделить на ключевые компетенции и на те показатели, которые влияют на издержки. Производство каждого отдельного типа товаров, очевидно, имеет ряд специфических факторов, характерных и значимых конкретно для выбранного продукта. Рассмотрим по очереди показатели, являющиеся, по нашему мнению, значимыми в производстве чипсов Pringles.

Факторы, влияющие на издержки:

AFC: технологический процесс производства любых чипсов в целом идентичен. Не имеет особых отличительных черт и процесс производства описываемых чипсов. Однако есть и особенные черты. Так, например, в 2006 году сотрудник тогда ещё Procter & Gamble Том Лэндж поведал в интервью том, что компании принадлежит собственная аэродинамическая труба, которая используется, как бы странно это ни звучало, для контроля аэродинамических свойств чипсов. Это делается не только для того, чтобы, как утверждается по официальной версии производителя, чипсы не разлетались при пикнике на открытом воздухе. По словам Лэнджа, «процесс производства Pringles настолько быстр, что приходится следить за тем, чтобы потоки воздуха не сдували чипсы с конвейерной ленты». К тому же, одинаковая форма и размер делают упаковку чипсов более лёгкими и удобными. Более того, известно, что для производства Pringles используются специально созданные машины, изобретённые писателем- фантастом Джином Родманом Вулфом.
Приведённый факт об использовании такой дорогостоящей установки как аэродинамическая труба позволяет сделать заключение об относительно высоких фиксированных издержках на единицу продукции.


AVC: В сравнении с конкурентами, Pringles имеют относительное преимущество, что связано со следующими позициями:

a) Основным ингридиентом в производстве чипсов является картофель, который нельзя назвать редким или труднодобываемым ресурсом. Это, очевидно, снижает затраты на транспортировку сырья

b) Известно, что чипсы Pringles, хотя и относятся к картофельным закускам, на самом деле не состоят на 100% из картофеля, как некоторые их конкуренты. Так, в их производстве используется только 42% картофеля, а остальную часть составляют мучной крахмал и мука, смешанные с растительным маслом и эмульгаторами. Очевидно, при более низкой цене крахмала и муки по сравнению с картофелем, такой состав чипсов позволяет снизить стоимость используемого сырья.

c) Важной статьёй расходов любого производства является уплата налогов. Относительно Pringles важно упомянуть о том, что, благодаря содержанию картошки в продукте менее 50%, до 2009 года в Британии продукция компании не облагалась налогом на добавленную стоимость как картофельный продукт.
Подтверждением значительности этого фактора является обязательство по выплате 100 миллионов фунтов стерлингов НДС за несколько лет продаж (не более 15 лет)


Эффект масштаба: По сравнению с высокотехнологичными отраслями производства, таких как, например, производство электроники, здесь этот эффект выражен значительно слабее, т.к. попросту отсутствует такое большое количество производимых деталей, а следовательно, необходимость сильно делить производственные площади по производству отдельных составляющих. К тому же, ясно, что для производства нового вкуса нет необходимости строить отдельный цех. Это приводит к экономии при увеличении ассортимента.


Эффект обучения: Учитывая то, что процесс производства полностью механизирован, необходимость в высокой квалификации работников достаточно мала. Необходим только персонал, следящий за работой машин, создатели новых вкусов и дизайнеры, разрабатывающие внешний вид новых упаковок.


Эффект охвата: На производстве чипсов этот эффект работает на 100%: для чипсов различных вкусов используется одинаковая упаковка, разницу составляют только изображения на ней.

Факторы, влияющие на издержки Удельный вес фактора Оценка (-2;+2)
AFC 15% -1
AVC 30% +2
Эффект масштаба 10% +1
Эффект обучения 10%  
Эффект охвата 35% +2

 

О= 0,15* (-1)+ 0,3* 2+ 0,1* 1+ 0,1*0+ 0,35* 2= 1,25

 

Теперь рассмотрим ключевые компетенции, значительные для производства чипсов:

Поддержка властей: Наверное, власти любой страны выступают за поддержание гражданами здорового образа жизни. Это касается и питания, а чипсы к продуктам здорового питания, как известно не относятся. Поэтому степень поддержки властей у Pringles невысока. Можно увидеть, например, переделанные логотип и слоган описываемой компании на баннере, направленном на остановку детского ожирения.


Квалификация менеджеров: Говоря о необходимой степени квалификации менеджеров компании (в т.ч., по подбору персонала), можно сказать, что действительной необходимости в высокой квалификации нет: от сотрудников должно требоваться, возможно, лишь знание особенностей производственного процесса. А значит, отличительных особенностей в этом аспекте нет.


Уровень дизайнеров: Этот показатель играет крайне важную роль для компании Pringles, что подтверждается следующим:

a) Логотип компании с изображением усатого пекаря Джулиуса Прингла, известен едва ли не каждому современному человеку. При этом он остаётся практически неизменным с момента его принятия в 1967г., что говорит о приверженности компании следовать единому принятому стилю. В свою очередь, это ведёт к высокой узнаваемости бренда среди людей любого возраста

b) Упаковка Pringles- банка- тубус вместо привычного пакета- уникальное изобретение Фредерика Бора. До сих пор ни один популярный бренд не использует упаковок такого же форм- фактора (за исключением мелких брендов, как, например, “Kracks”)

Технологии привлечения:

a) Компания Pringles вкладывает значительные средства в рекламу, как на телевидении и в интернете, так и становясь спонсором некоторых спортивных мероприятий.

b) Существуют мобильные игровые приложения Pringles для самых распространённых платформ- iOS и Android, что позволяет привлекать дополнительную аудиторию, а значит, ведёт к росту продаж

c) Компанией проводятся промо- акции, такие как, например (в России), «Смотри футбол! Болей за наших!»

d) Выпускаются эксклюзивные ограниченные серии чипсов с особым вкусом, продаваемые лишь определённое время

Специальные предложения, контракты: Говоря о российском рынке, такие предложения если и поступали, то только от торговых сетей, без участия непосредственно производителя.

Факторы, влияющие на издержки Удельный вес фактора Оценка (-2;+2)
Степень поддержки властей 10% -1
Квалификация менеджеров 20%  
Уровень дизайнеров 40% +2
Технологии привлечения 20% +2
Контракты и спец. предложения 10%  


О= 0,1* (-1)+ 2* (0,4)+ 1* (0,2) + 0* (0,1) =0,9

 

Матрица производителя:


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)